.
Луганские новости
Луганские новости:
08.12.2009 08:14
На всеукраинской акции в поддержку Володарского Ющенко пообещал помочь скандальному художнику

Народная правда
На всеукраинской акции в поддержку Володарского Президент Ющенко пообещал помочь скандальному художнику
На всеукраинской акции в поддержку Александра Володарского Президент Украины Виктор Ющенко пообещал помочь скандальному художнику!

"Я буду реагувати, не зважаючи, чи тут три підписи – чи тридцять три, – заявил Ющенко, ознакомившись с текстом документа. – Якщо б це відбулось біля секретаріату я б був набагато толерантнішим".

На всеукраинской акции в поддержку Александра Володарского Президент Украины Виктор Ющенко пообещал помочь скандальному художнику!

Как заявили организаторы, целью акции была передача петиции в поддержку Володарского и получение комментария от президента Украины. Однако глава государства, вышедший к митингующим, не только лично принял петицию, но и пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

"Я буду реагувати, не зважаючи, чи тут три підписи – чи тридцять три, – заявил Ющенко, ознакомившись с текстом документа. – Якщо б це відбулось біля секретаріату я б був набагато толерантнішим".

А в это самое время, в ряде городов Украины прошли акции эстетического протеста. Под стены госучреждений вышли правозащитники и писатели, юристы и художники, музыканты и социальные деятели, чтоб заявить об антиконституционных действиях Национальной комиссии по вопросам общественной морали и милицейском произволе по отношению к художнику А.Володарскому. Единой символикой акций был выбран рушник с хлебом, в середину которого спрятан напильник. Данная инсталляция символизировала внутреннюю борьбу за свободу в Житнице Европы.

Акцию поддержали в Луганске, Харькове, Черкассах, Луцке и Хмельницком.

Стоит добавить, что накануне, по требованию Зои Карповны Шевченко, был отменен московский пикет в поддержку Александра Володарского. Адвокат УХС заявила, что проведение акции у посольства Украины может негативно сказаться на судьбе художника. Слишком многие хотят видеть в акции, направленной против Национальной комиссии по морали, руку Москвы.

КИЕВ, Летучий пикет у стен Секретариата Президента.

Немногочисленная акция вдруг оказалась в центре общественного внимания. Когда общественные активисты скандировали лозунги: "Мирний протест – не злочин!" из "дома с химерами" вышел сам Ющенко. Протестующим удалось поговорить с ним лично и передать петицию непосредственно адресату. В свою очередь президент пригласил делегатов от общественности и прессы на встречу с вице-премьером по вопросам гуманитарной политики Иваном Васюником. Сам Ющенко был не в курсе дела, но обещал взять его под свой контроль.

ЛУГАНСК. Нет свободе! Торговля наркотиками – лучший способ пополнения бюджета.

В центре города, под стенами ЛОГА, активисты Литературной
группировки СТАН провели провокационный хепенинг в поддержку политзаключенного художника Александра Володарского. Участники действа пытались донести до людей всю абсурдность сложившейся ситуации, когда ни в чем не повинных людей сажают в тюрьмы, как преступников, в то время как власть в связке с криминалом ("организованной и дезорганизованной преступностью") практически легально распространяет наркотики и толкает девушек на торговлю своим телом.

Для того, чтоб объяснить в чем вся эстетическая соль происходящего, организатор акции Антон Мечетный, переодевшись в "типичного луганского" наркоторговца предлагал присутствующим всю гамму доступных и малодоступных наркотиков. В то же время, люди в бейсболках и спортивных костюмах связывали мирных участников акции, символизирующих общечеловеческие ценности: материнство, любовь, дружбу.

"Украинская власть перешла допустимую грань лицемерия. Мы давно привыкли, что представители украинской элиты виновны по определению и безнаказанны по статусу. Но сейчас власть перешла в наступление – поставив себя над моралью, она, тем не менее, смеет указывать гражданам своей страны – что морально, а что нет. Обычно с этого и начинается фашизм, – заявил один из родоначальников СТАНа писатель Константин Скоркин. – Люди искусства всегда первыми попадают под удар, а дело Володарского – пробный камень. Если сегодня мы промолчим, завтра привычный для нас мир исчезнет".

ХАРЬКОВ. Театрализованный перформанс на Площади Свободы.

Суть акции заключалась в следующем: в центре площади, прямо напротив здания ХОГА, активисты натянули больничную белую простынь. Двое актеров (юрист Юлия Купина и поэт Ярослав Минкин), спрятавшись от глаз общественности за символической стеной интимной сферы, имитировали акт зачатия нового смысла. В такт барабану девушка бросалась на белую стену простыни в порыве сексуального влечения, поражая пластикой не только сотрудников МВД (которых, к слову, было почти втрое больше, чем участников акции), но и депутатов областного совета, наблюдавших за происходящим из окон администрации. Во втором действии одна из участниц начала заштриховывать белую материю черной краской, изображая тюремную решетку, тем самым, символизируя неадекватное поведение милиции по отношению к художественному перформансу Володарского и его партнерши.

Однако остальные участники акции освободили заключенных актеров, символично разрезав простынь и выдернув их из-за решетки, после чего актриса подбежала к входу в ХОГА и передала петицию.

Как сообщил прессе писатель Сергей Жадан, цель акции -потребовать у президента Украины Виктора Ющенко отставки Национальной комиссии по морали в полном ее составе. Подробнее.

"Комиссия нарушает Конституцию, так как напрямую вмешивается в художественный процесс, то есть осуществляет цензуру. Даниил Яневский, Богдан Бенюк, которые являются экспертами комиссии, смогут найти себе более полезное занятие, чем просмотр порнографии за деньги налогоплательщиков. А президент Украины и премьер-министр должны ответить обществу: почему художник А. Володарский сидит в тюрьме", – подчеркнул С. Жадан.

"Четыре года лишения свободы за художественный перформанс, то есть почти столько же, сколько могут дать за убийство, грабеж, разбой.

Четыре года за то, что они, протестуя против Комиссии по морали, имитировали половой акт возле здания Верховной Рады. За любовь можно попасть за решетку, за имитацию любви, за визуализацию любви можно попасть за решетку? То есть человек, который занимается любовью – у нас теперь особо опасный преступник?", – говорит организатор акции, поэт Ярослав Минкин.

ЧЕРКАССЫ. Венера и Амур против Комиссии по морали.

К стенам ЧОГА, на место, где раньше стоял памятник В.И.Ленину, вышли представители творческой интеллигенции и художники с картинами, на которых были изображены обнаженные натуры. Их целью было подчеркнуть мысль о том, что благодаря Нацкомиссии по морали очень скоро в Украине будут сажать просто за изображение голого тела.

Выступающие говорили о проблемах цензуры, с которыми столкнулись современные деятели искусства, и требовали немедленного освобождения художника Александра Володарского. Апогеем акции протеста стала работа черкасского художника Владимира Яковца (написанная по мотивам картины Лукаса Кранаха "Венера и Амур"). Все желающие могли стать частью этой работы и сфотографироваться в образе мифических персонажей, изображенных на огромном полотне.

"Многие из пришедших сюда более чем решительны. Если наши требования не будут удовлетворены и правительство не выскажется в поддержку Володарского, если Комиссия будет продолжать свои антиконституционные действия по искоренению современного искусства – черкасские художники готовы уничтожить свои работы в знак протеста против введения цензуры в Украине", – заявляет один из организаторов акции, художник Аня Алабина.

ЛУЦК. Акция "Защитим искусство".

Под стены Волынской ОГА вышли юристы и политологи. Скандируя в мегафон лозунги "Искусство без цензуры", "Свободу узнику совести Володарскому", они нарушали покой горожан.Журналистам протестующие объяснили, что заключенному под стражу художнику не передают теплой одежды, еду дают в ограниченном количестве, а адвоката пустили лишь спустя месяц после задержания.Активисты призывали власть немедленно остановить криминальное преследование Александра Володарского, после чего ворвались в сектор обращения граждан ВОГА с требованием передать петицию Николаю Романюку.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Спасение морального гетмана от его аморального коня.

Когда организаторы узнали, что хулиганы попытаются сорвать акцию, был оперативно переделан ее сценарий. Они отказались от громоздких перформансов в пользу большей мобильности акции и меньшей ее привязанности к обстоятельствам, которые могли разворачиваться самым непредвиденным образом.

Местные националисты составили наибольшую группу митингующих. К шутейному перформансу Детей кризиса новоявленные "городские защитники морали" отнеслись ультра
серьезно – пришли оборонять общественную мораль и порядок в городе, вторя организаторам акции, которые по сценарию предлагали запретить все, что могло бы оскорбить социум и потревожить общественный порядок. Было решено прикрыть гениталии коня самого известного памятника в городе. Закрывая грудью яйца коня Богдана Хмельницкого от посягательств, ребята скандировали суровые лозунги, не уступающие в абсурдности оппозиционным. Сравним их лозунг "Більше моралі – менше придурків" и противоборствующий шуточный "Більше моралі – менше свободи".

Только вот Дети Кризиса, стараясь состроить серьезные мины, все же декламировали глупости сквозь смех, а ребята те же глупости кричали с более чем убедительными серьезными лицами. Недовольным защитникам морали было предложено уберечь абсолютно морального гетмана от его аморальной лошади. Ребята и слушать не захотели. Итоги: на акцию собралось около двух сотен человек, конфликт разрешился мирно, все провокации восприняты на "ура", все обиды нанесены точно в цель, все замечательные лозунги националистов подхвачены организаторами.

"А если без шуток, – заявляет один из активистов Дмитрий Левицкий, – НЭК будет сеять свои запреты на благодатную почву – новое поколение созрело, большинство действительно желает диктатуры".

Ярослав Мінкін

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским