07.12.2009 11:07
Луганскинтерресурс: Луганские городские власти лишают льготников транспорта
"Cxid-info"
«Автобусы «Луганскинтерресурс» сегодня остановили работу, потому что нет средств на то, чтобы заправить машины и выплачивать зарплату сотрудникам. Ситуация такая сложилась потому, что средства, пришедшие из госбюджета на компенсацию проезда льготников, были перечислены непропорционально. Мэр решил распорядиться по-своему и отправил их на другие предприятия, в частности, на городское трамвайно-троллейбусное управление», - прокомментировал сегодняшние события в интервью ООО «Луганскинтерресурс» Олег Зубовский.
О. Зубовский также отметил: «Нашему предприятию практически ничего не осталось. Мы не смогли рассчитаться с поставщиками топлива. Все те обещания, которые городские власти нам давали в мае, все нарушены. Они обещали купить у нас 14 автобусов, а также распределять субвенции пропорционально – этого нет. Мы перевозим почти 80% пассажиров льготных категорий, а нам перечислили субвенций на 8%! Этого абсолютно ни на что не хватает. Мы эти деньги полностью отдали как часть средств за топливо, чтобы хоть как-то работать, но уже не получается. Мы старались выживать, потому что понимали, что кроме нас некому перевозить луганских льготников.
На вопрос о том, почему городские власти так действуют, директор «Луганскинтерресурса» просто разводит руками. «Нет никакой мотивации, нам ничего не объясняют. Они сами придумывают планы на нас и на ТТУ, но об этих планах никого в известность не ставят. О том, что мы сегодня не сможем выйти на маршруты, предупрежден был своевременно и Сергей Иванович Кравченко (мэр – ред.), и Виктор Геннадиевич Пронин ( я с ним непосредственно встречался) (заммэра – ред.), Владимир Викторович Духник (начальник управления транспорта горсовета. – ред.). Сказали: «Нет – значит, нет. Постарайтесь найти выход сами». Но мы выход уже искали, его нет».
Сейчас руководство «Луганскинтерресурс» ищет все возможные пути решения проблемы. «Мы направили письма в Кабмин, лидеру ПР Президенту, Виктору Януковичу, в АМКУ, в Генпрокуратуру. Кому с просьбой помочь, а кому – разобраться в законности таких действий. Если нам не помогут, то параллельно ведем переговоры о продаже автобусов в другие регионы Украины. И тогда в Луганске льготников перевозить будет некому», - отметил О. Зубовский.
На сегодняшний день «Луганскинтерресурс» должен новым поставщикам – трое отказались от работы с предприятием – 450 тыс. грн. за топливо, всего – 6,5 млн грн. ООО недополучило положенных субвенций, поступивших из госбюджета в город, на сумму 4,7 млн грн. В марте прекратили работу МАЗы, в мае – большие автобусы «Богдан», сегодня – оставшиеся «Богданы» средней вместимости. Задолженность по зарплате сотрудникам составляет около 100 тыс. грн. Всего на маршруты в последнее время выходили 60 автобусов, еще 100 стояли в парке.
Напомним, в мае ООО «Луганскинтерресурс» едва не остановился из-за такой же ситуации.
|
Чему удивлятся? Горсовет
работает на себя вместе с мером.А люди для которых Украина страдают от их произвола.И пассажиры и перевозчики.
"...руководство "Луганскинтерресурс" ... направило письмо ...лидеру ПР Президенту, Виктору Януковичу ...".
Не рановато ли?
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]