.
Луганские новости
Луганские новости:
04.12.2009 07:33
Почему луганчане отказываются быть патриотами своей страны?

"Реальная газета"Почему луганчане отказываются быть патриотами своей страны?
Поразительно, но факт: 1 декабря 1991 года 83,86% жителей Луганской области поддержали идею независимости Украины. Именно столько луганчан во время национального референдума ответили утвердительно на вопрос «Поддерживаете ли вы акт провозглашения независимости Украины?». Это был самый высокий процент сторонников независимости по всей Восточной Украине

Сегодня в это поверить сложно. Но на самом деле об эти 83% разбиваются оба мифа о Луганщине, которые усердно внедряются в общественное сознание, – как официозная региональная легенда об «особом пути Луганщины», почему-то ведущем ее в противоположном от остальной страны направлении, так и национал-патриотический миф о «родине сепаратизма».

Но сегодня луганчане предпочли забыть, что они тоже являются соучредителями государства Украина. Нынче легко в Луганске увидеть вице-спикера парламента иностранного государства, который вальяжно поучает украинцев, как им жить. И особого возмущения этот факт ни у кого не вызывает. Что же случилось с нами за эти 18 лет? Почему, сделав выбор в пользу Украины в 1991-м, сегодня луганчане в массовом порядке отказываются быть патриотами своей страны?

Конечно, эти годы были тяжелыми для нашего региона, и вполне естественно, что многие из наших земляков затаили обиду на Украину. Обиду за закрытые шахты, заводы, тотальную бедность. Но эта обида – свидетельство их инфантильности, нежелания сопоставлять факты. Иначе кто бы в здравом уме своими голосами поддерживал на плаву тех, кто, собственно, ОТ ИМЕНИ Украины и бесчинствовал в нашей области.

И это еще не все. Любуясь красивыми картинками российского телевидения, мы забываем, чего избежали, оказавшись в момент крушения империи в уютной стране под названием Украина. В нашей стране не было гражданской войны, танки не расстреливали парламент, террористы не захватывали больниц и школ. Нами не правили невменяемый алкоголик или председатель колхоза с замашками Гитлера. Мы практически не знаем межнациональной розни. Мы прожили эти 18 лет, по сравнению с соседями, в мире и покое.

Человеку свойственно не ценить то, что он имеет. Сожаление, как правило, приходит уже по факту потери. Украина – наш дом, а плохой он или хороший – во многом зависит от нас самих. В 1991 году луганчанам хватило мудрости сделать правильный выбор. Теперь нужно нести за него ответственность.

Константин СКОРКИН

Комментарии
| 09:01 04.12.2009

статья в поддержку Ющенко)) А почему не пишут как нас поцчает послол США, как он СБУ вручает погоны - как в банановой республике, как мы постоянно ждем команды из Вашингтонского обкома?
Достижений никаких, реально за годы Нэзалэжности второй голодомор -убыль населения 6 млн чел! Украина самая стареющая и вымирающая нация в Европе. Досягнэння одно -нет войны, только это же мы уже слышали и у Кравчука на выборах и у Лени, и Ющ туда же?

Луганск | 09:37 04.12.2009

А дети тех кто ошибся тоже должны нести ответственность?? Сколько поколений должно расплачиваться?? Что за фанатизм ... жить нужно в ногу со временем, приспосабливаясь и перестраиваясь; жить или мучаться дальше, каждый вправе сам сделать свой выбор

| 10:15 04.12.2009

Луганск | 09:37 04.12.2009

Если мама не может прокормить ребенка надо ее укокошить и искать другую?
А когда у новой мамы нефть законится, какая следующая?

Гарик | 10:41 04.12.2009

Ну ваще то обижаться на маму нельзя,да и не зачем!Ненька у нас одна-Украина!На этой земле мы родились и выросли!Виноваты мы в том,что постоянно верим одним и тем же политикам,которые незаконно пришли к власти и кормят нас своими дебильными завтраками!Всё время борщ да борщ,а уже и супчика хоцца!Вы посмотрите,что происходит!Все эти "слуги народнык",дорвались до бесплатного,наваяли себе кучу льгот и привиллегий!В Раде сидят только бизнесмены и олигархи,которые защищают только свои интересы!Человека от народа там и близко нет!Так чё мы воем,а сами этих же рвачей и допускаем во власть,каждый раз веря в очередную брехню!Вот,когда эти самые слуги будут на одной ступеньке с народом,без своей недоторканности и льгот,когда у него в кармане будет столько жк,сколько и у нас с вами,может тогда что то и измененится!Бизнес и власть нельзя совмещать!А пока,на манеже одни и те же-перемен не будет!

Богдана | 13:15 04.12.2009 boggdana@mail.ru

А вы, господа, не на политиков пеняйте, а учитесь выживать в сложившихся условиях. И не просто выживать, а жить. Наши дедушки после войны страну отстраивали, и ничего, а у вас на кондиционер денег не хватает - сразу в слезы. Измельчал народишко, хлипкий стал, ни на что не способный. куда Ющ дунет - туда и клонится. Наши предки не имея электричества, водоснабжения, транспорта и еще кучу-кучу всего были патриотами и жизнь за родину отдавали. А их потомки - зажрались, меряют патриотизм зарплатой, холодильниками и красивыми шмотками.
Тьху, противно.

Гарик | 15:15 04.12.2009

Уважаемая Богдана!Патриотизм не измеряется шмотками и прочими благами!Может вы этим и меряете!Не знаю!Нельзя бить себя в грудь,рвать на себе тельники и кричать,какой я патриот!И в то же время,ну ничего не делать во благо своей Родины,что делают большинство наших политиканов!А возвращаться в пещеры-ну тоже не очень то и охота!По вашему,нам надо с кем-нибудь повоевать и жизнь положить,вот тогда мы будем патриотами!!!!А не проще ли каждому начать с себя и навести порядок в своей хате!

Богдана | 15:31 04.12.2009

Вы, уважаемый Гарик, как-то задом наперед все прочитали. Я как-раз о том, что большинство нашего населения меряет патриотизм шмотками и прочими благами, что мне и есть противно. А воевать не надо. Читать надо так: люди, жившие в намного худших условиях (например, послевоенных), нежели мы, любили свою страну и считали себя патриотами. А у нас условия хоть и не утопические, но и не хуже, чем в Эфиопии какой-нибудь (к словам не придирайтесь, я имею любую страну, в которой живут хуже, чем мы). И в этих условиях вполне реально заниматься созиданием, а не нытьем - ой, политики страну разрушили! Ой все плохие куда мир катится! и т. д.
А по поводу вашего последнего предложения - так я же об этом и писала свой предыдущий комментарий! Е-мое, что же вы такой бестолковый!
Смените расширение (или очки) и прочитайте еще раз.

Богдана | 15:33 04.12.2009

Поправка: "я имею ВВИДУ любую страну.."
описка :)

Гарик | 16:57 04.12.2009

Ну, не буду грубить женщине,логика которых не поддаётся аналитике!Доказывать вам ничего не буду,бесполезно!Насчёт созидания и политиков усё разрушивших!А кто по вашему,завёл в тупик страну?!Мы сами туда пришли?Или же всё-таки курс политиканов проложен неверно!А для созидания нужен стимул!Хотелось бы мне посмотреть на вас,как вы созидаете на альтруистских началах!А коммент ваш читал и вверх ногами,и справа на лево,и сверху вниз-ну не нашёл ничего,кроме,как вам усё противно!Лучче сами его перечитайте!

| 18:33 04.12.2009

Вообще-то патриотизм начинается с НЕзасраных подъездов, Необоссаных углов, Не загаженных кульками внутриквартальных территорий, Не брошенных окурков, НЕвыброшенного из машин мусора, НЕ загаженных мусором пригородов и хотя-бы собственноручно покрашенных подъездов и газончиков перед оными. Узнали родной Луганск, патриоты ?

| 18:43 04.12.2009

да блин,,,,горелый,,,,довели людей до ,,ручки,,-се-ля -ви безперспективные какие -то,,,

alex | 20:22 04.12.2009

Я готов любить Родину-Мать! А за что любить уродину-мачеху, которая тебя сапогом в морду?

Pavel | 03:51 05.12.2009 pavel-sst@hotmail.com

Na shet pervogo komentariya, komu ti so svoim Luganskom v Amerike zdalsya! V irake neft, v drugih mestah drugie veshi, na Sahaline ogromnaya amrikanskaya kompaniya zapravlyet kak mozhet. A chto v Luganske ili vo vsey ukraine? Nihrena tam netu, chto tam horoshego est chemu mozhno zavidovat? Hvatit vsyakuu hernu vidumivat kak ktoto na zapade kakieto plani dlya razrusheniya Ukrainy stroit nehren tam razrushat, da i armii tam nikakoy netu tolkom.

| 05:13 05.12.2009

Поддерживаю коммент Богданы!

Не фиг сопли жевать, за работу!

| 08:26 05.12.2009

Статья вранье, голосовали за независимую Украину в составе СССР. Поэтому все выводы автора высосаны из пальца.

stef | 14:03 05.12.2009 star.stef@mail.ru

Дешевая статья зашореного журналюшки. Обсуждать, собственно, нечего.
С Павлом , в принципе, согласен.
Спасибо нашим правителям за подобные мнения

| 19:41 05.12.2009

| 08:26 05.12.2009
голосовали за независимую Украину в составе СССР

Вы хоть сами поняли, что написали?

Евгений | 23:40 05.12.2009 dombass77@mail.ru

Вы так о политиках говорите как о инопланетянах, завтра у любого из вас станет сын или дочь палитиком??Скем бароться будете?? Лучше детей ипоколение надо воспитывать. А в плане того что нужно от Донбасса Америке (pavel-sst@hotmail.com ) захоронение радиоактивных отходов и как можно глубже"сечёш huvak"

Богдана | 08:28 07.12.2009

Господин Гарик! Ежели у меня женская логика, то у вас я не знаю какая вообще. Такое ощущение, что я вам где-то дорогу перешла, и вам лишь бы со мной поспорить, уж все равно о чем.
Я же не говорю, что политики хорошие, и что идут они правильным курсом. Я говорю о том, что политик за тебя работать не будет, и в рот тебе хлебушка не положит, и ремонт за тебя в квартире не сделает. А наши граждане настолько сейчас чувствуют себя зависимыми от политиков, что сидят, рты разинули, и ждут от них милостыни.
Не ждать надо, а работать, и тогда страна у нас будет хорошая, и даже самый говнистый президент ее развалить не сможет. Свою страну надо своими руками строить, а не на чужих дядь надеяться! Вот о чем я!

Гарик | 15:33 07.12.2009

Богдана!Ну что вы так завелись,я с вами не спорю ваще-вы супер!Но есть одно но...я не господин,и терпеть ненавижу ,когда меня так называют!Я простой советский парень!

Земляк | 16:11 07.12.2009

Богдане - САЛЮТ !!! Только те нагоняют на народ страх, кто жаждет нашей крови и своей власти!!!

Большой | 21:19 08.12.2009

Работать надо, тут я согласен с Богданой, но работают все на себя, а не на гос-во, потому как кушать хочется. Одно охота спросить у Богданы и тех кто так же думает: как строить то? своими руками?

| 21:23 08.12.2009

да, дилемма: то ли луганчане мудаки, то ли страна дерьмо?

Богдана | 11:02 09.12.2009

Насчет "строить своими руками" - сначала надо перестать срать вокруг себя - это уже немало. Проводили газовики трубу по улице, расковыряли асфальт, а обратно не заковыряли. хотя по закону должны "восстановить участок покрытия, нарушенный при работах". Водители гоняют по тротуарам, тоже разбивая их. Люди выбрасывают мусор себе под ноги. В парках ломают лавочки и разбивают урны. Сначала надо хотя бы перестать ломать. а строить просто: сделать лучше тот маленький клочок, на котором ты живешь - например, посадить клумбу по окном, а не вылить помои. вы скажете: та, выдерут сразу же все цветы, вот и вся клумба. под зданием, в котором я работаю, клумба с красивенными цветами - и никто не рвет. патриотизм выражается не в громких словах "я люблю Украину", а в том, чтобы не рвать подстнежники, а фотографировать их, в том, чтобы не ссать в реку, чтобы забирать с собой мусор с места пикника, и выбрасывать в мусорный бак... вот в таких мелочах. я живу в очень загаженном городе,и понимаю, что засрал его не ющенко, а наши же граждане. сами засрали, и сами же не любят. вот так и с патриотизмом.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским