.
Луганские новости
Луганские новости:
03.12.2009 07:55
Половина студентов луганских вузов не знают, что такое ВИЧ и СПИД

ОстровПоловина студентов луганских вузов не знают, что такое ВИЧ и СПИД
Около половина студентов одного из вузов Луганска, опрошенных специалистами областного Центра здоровья, на знают, что такое расшифровки аббревиатур «ВИЧ» и «СПИД». Об этом на круглом столе, посвященном проведенному 1 декабря Всемирному дню борьбы со СПИД и солидарности с ВИЧ-инфицированными заявила сотрудник Центра Любовь Бондарева.

«По нашим данным, около 40 % молодых людей, живущих в нашем регионе, не располагают даже минимально необходимым объемом знаний о ВИЧ и СПИД. Такой вывод мы сделали по результатам проведенных опросов. Например, в одном из Луганских вузов более половины опрошенных нами студентов (75 % участников того опроса – юноши), не смогли расшифровать аббревиатуры «ВИЧ» и «СПИД». Около 20 % считают, что эти заболевания передаются укусами насекомых. Около 25 % не знают, как избежать заражения ВИЧ», - сказала Л. Бондарева.

По ее словам, самым удручающим результатом того опроса было то, что 58 % студентов вообще не имеют представления о том, где в Луганске можно получить информацию по вопросам профилактики и лечения смертельно опасного заболевания, а так же пройти тестирование.