.
Луганские новости
Луганские новости:
02.12.2009 08:11
Метростроевцы: Донецку грозит техногенная катастрофа

ЛКТ-infoМетростроевцы: Донецку грозит техногенная катастрофа
Работники ООО "Донецкшахтометрострой" отказались выходить на работу даже для откачки воды и поддержания в рабочем состоянии уже построенных мощностей, сообщает во вторник пресс-служба Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации ООО "Донецкшахтометрострой" Василия Антюшеня.

Поэтому с сегодняшнего дня грунтовые воды, поступающие в выработки донецкого метрополитена, откачивать не будут, отмечается в сообщении.

Люди мотивируют свой отказ полным отсутствием средств даже для того, чтобы приехать на работу и после вернуться домой. Шахтометростроевцы за весь 2009 год получили заработную плату только за один месяц, да и этот месячный фонд оплаты труда был выделен городским советом столицы Донбасса после акции протеста, проведенной работниками ООО "Донецкшахтометрострой" 12 октября текущего года у стен Донецкой облгосадминистрации. "Больше своего заработка люди не видели, бюджетных денег для них в казне не нашлось", - подчеркивают в пресс-службе.

На сегодняшний день долг по заработной плате перед трудящимися ООО "Донецкшахтометрострой" достиг уже 8,9 миллиона гривен.

"Для обеспечения безопасного состояния донецкого метростроя в 2009 году требуется 30 миллионов гривен, но ни на один из этих пунктов денег у предприятия нет. В связи с прекращением финансирования строительства метрополитена и приостановкой горных работ на его объектах, сложилась крайне опасная горно-геологическая ситуация в подземных выработках строящегося метро. Такая ситуация представляет собой опасность для расположенных на поверхности жилых домов, промышленных и транспортных сооружений и коммуникаций", - рассказывает Василий Антюшеня.

По его словам, отказ трудящихся ООО "Донецкшахтометрострой" выходить на работу даже для откачки воды, приведет Донецк к техногенной катастрофе. За считанные дни будут подтоплены как минимум три района города: Ворошиловский, Буденновский и Пролетарский.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет