.
Луганские новости
Луганские новости:
02.12.2009 07:54
В Луганске панки-подростки самоутверждаясь разгромили кладбище

proUAВ Луганске панки-подростки самоутверждаясь разгромили кладбище
В Луганске 15-летние подростки в течение нескольких дней разрушали памятники на могилах на кладбище.

Правоохранители установили 78 могил, на которых вандалы изуродовали памятники.

Таким образом, несовершеннолетние «панки» пытались самоутвердиться.

Как рассказали в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области, чтобы задержать вандалов сотрудники Артемовского райотдела милиции, выставили на кладбище засаду. Услышав грохот, правоохранители окружили кладбище и начали «прочесывание» его территории.

При этом к операции, кроме оперативников Артёмовского райотдела, привлекались сотрудники патрульно-постовой службы и спецподразделения «Беркут».

В результате были задержаны 2 подростков.

Задержанные вандалы – одноклассники. Оба из весьма обеспеченных семей. Они, ради забавы и самоутверждения разбивали памятники на могилах. Причем делали это в течение нескольких дней.

Мотивируя свои поступки, один гордо назвал себя панком, считая, что это «круто». Другой же уже открещивается от своей «неформальности».

У одного из парней отца нет. Мать – глава приличной фирмы. Подросток в таком возрасте уже любит выпить. А однажды он вычитал в Интернете, что для панка необходимо пройти «крещение» в виде вываливания в грязи. Правда, сам он «окрестился» другим путём – порезал палец, закрасил кровью стакан водки и выпил.

Что же касается образованности этого подростка, то на вопрос «Сколько будет 14+5?» мальчик ответил: «20 или 21. Где-то так». Из планов на будущее парня – окончить девятый класс и пойти учиться в техникум.

У второго задержанного полная семья – отец занимается строительством, а мать – педагог одного из вузов Луганска. Алкоголь парень не любит, но пьёт потому, что «жизнь так коротка, и надо успеть попробовать все». При этом занимается футболом.

Сейчас объяснить, зачем устроили погром, подростки не могут. На вопрос: «Что вы чувствовали, когда ломали памятники?» отвечают: «Ничего не чувствовали».

По их словам, на кладбищах по ночам бывали часто. Причем на разных. Но ломать надгробия стали недавно.

В настоящее время сотрудники милиции проверяют этих подростков на причастность к другим преступлениям.

Артёмовским райотдел милиции уже установил 78 могил, изуродованных несовершеннолетними вандалами. Сколько могил разрушено ими на других кладбищах, установит следствие.

Согласно статье 297 Уголовного кодекса Украины (Надругательство над могилой), вандалам грозит наказание в виде штрафа в сумме 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, ареста на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Какое именно наказание понесут подростки – решит суд.

Пока же известно одно – ущерб от их «игр» придется возмещать родителям.