.
Луганские новости
Луганские новости:
01.12.2009 01:06
Ефремов считает, что БЮТ намерен подправить результаты выборов

NEWSruЕфремов считает, что БЮТ намерен подправить результаты выборов
Партия регионов обвиняет БЮТ в намерениях подправить результаты голосования на президентских выборах и привнести хаос в избирательную кампанию.

Вице-спикер Александр Лавринович заявил, что рассмотрение поправок к закону о выборах президента может вызывать противостояние в парламенте. По его убеждению, Верховная Рада может вообще не вносить изменения в закон о выборах, поскольку пять положений, признанные КС неконституционными, утратили своё действие с момента объявления решения и не влияют на процесс избирательной кампании.

Вместе с тем БЮТ, по словам Лавриновича, пытается сейчас протолкнуть свои поправки в пользу своего кандидата. "Набор того, что сейчас рекомендуется профильному комитету, ставит целью две задачи. Первое: привнести хаос в кампанию и второе – поставить под вопрос возможность установления результатов выборов", - объяснил первый вице-спикер.

Лавринович напомнил, что изменения в соответствующий закон, которые готовились до начала избирательной кампании, были 100% согласованы между тремя фракциями – ПР, БЮТ и НУ-НС, и "максимально было сделано всё, чтобы провести честное соревнование".

"Сейчас, когда есть понимание, кто на какой позиции идёт, то зачем же нам теперь честное соревнование, если нет шансов добежать за лидером. Давайте поставим барьеры на беговой дорожке, выроем яму, может ноги поломает?", - сказал первый вице-спикер.

"Если депутаты, не имеющие жёсткой подчинённости кандидату, который желает сделать невозможным подведение итогов, отнесутся ответственно к каждой поправке – тогда возможно внесение изменений", - добавил он. В противном случае Лавринович спрогнозировал, что "это вызовет очень серьёзное возмущение в сессионном зале".

На согласительном совете в понедельник заявил "регионал" Александр Ефремов объяснил, что в изменениях к закону о выборах президента, которые вынесены на рассмотрение парламента на этой неделе, есть положение о возможности отмены результатов голосования на любом участке решением суда по предоставлению кого-либо из наблюдателей, передаёт "Украинская правда".

"Когда кто-то хочет изменить правила игры, это настораживает. А когда правила игры хотят изменить эти люди (БЮТ), то это настораживает вдвое больше", - сказал Ефремов. "Основным принципом, который закладывается в изменения этих правил игры, это то, чтобы у нас президент был определён не в результате честного волеизъявления людей, а в результате возможности судебными решениями отменять решение участковых избирательных комиссий", - добавил он.

По словам Ефремова, в изменениях к закону заложен принцип, согласно которому любой наблюдатель может подать жалобу, "и суд будет определять, правильно ли прошли выборы по участкам". "Учитывая то, в чьей компетенции сегодня находится управление судами, мы считаем, что таким образом заранее готовится попытка подправить результаты голосования. И тем самым мы сегодня чувствуем неуверенность Тимошенко и БЮТ в результатах выборов", - сказал он.


Изменения в закон о выборах президента призванные сделать невозможными фальсификации, заявляют в БЮТ


Изменения к закону о выборах президента базируются исключительно на выводах и замечаниях Конституционного суда Украины и Венецианской комиссии. Так прокомментировала обвинение "регионала" Ефремова на адрес БЮТ народный депутат, первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар.

"Заявление господина Ефремова выглядит обидчивым, потому что он не должным образом оценивает квалификацию людей, которые разрабатывали данный законопроект. Кроме того, у меня создается впечатление, что господин Ефремов в глаза не видел данный закон", - сказала Боднар, сообщает пресс-служба БЮТ.

"То, что говорит Ефремов, не совпадает с теми нормами, которые предлагается внести в закон о выборах президента", - отметила она.

Боднар отметила, что участие в подготовке законопроекта о внесении изменений в закон о выборах президента принимали участие народные депутаты, представители секретариата президента и Центральной избирательной комиссии.

"В основу законопроекта о выборах президента легли законопроекты, инициирующие народными депутатами Писарем и Лукаш, а также президентом Украины. В подготовке этого законопроекта принимали участие все желающие, кому делегировано такое право Конституцией или законодательством", - отметила Боднар.

По ее словам, изменения к закону о выборах президента призванные установить предохранители, которые сделают невозможными фальсификации на президентских выборах.

"Ни в коем случае не идет речь о злоупотреблении действующим законодательством для фальсификации результатов выборов президента. Норма закона прописывается не под мнение отдельного народного депутата, а под норму, которая должна применяться как составляющая закона, по которому живет демократическое государство", - отметила Боднар.


Раньше, на согласительном совете, "бютовец" Андрей Кожемякин попросил спикера Владимира Литвина перенести рассмотрение изменений к закону о выборах президента со среды на вторник и ускорить рассмотрение этого вопроса.

20 октября Конституционный суд по представлению главы государства признал не отвечающими Основному Закону шесть положений закона "О выборах Президента Украины" в редакции, принятой Верховной Радой 21 августа 2009 года.

Комментарии
Гарик | 12:10 01.12.2009

Ну уж не знаю,как БЮТ,а вот рыгионвлы к этому прибегают постоянно,и в нашей области,хоть за кого голосуй,ПР будет на белом коне!

док | 19:26 01.12.2009

именно.энти рыгиновлы и на майдане оранжевыми тряпками и третий тур и презик и правительство воны клятие рыгиняры\юля-секси\

| 20:18 01.12.2009

Да, представь себе, эти регионалы и лепили горбатого в 2004 году, но благодаря Ющенке им всё сошло с рук.