.
Луганские новости
Луганские новости:
30.11.2009 00:03
Порошенко просит РФ обсуждать идеологические вопросы профессионально

NEWSruПорошенко просит РФ обсуждать идеологические вопросы профессионально
В субботу, 28 ноября, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Петра Порошенко с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

В ходе разговора министры договорились о включении в повестку дня очередных политических консультаций между первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Хандогием и статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным по поводу проблематики запрета въезда в наши страны отдельных граждан, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Напомним, что несколько дней назад СБУ запретила въезд в Украину двум гражданам России, руководителям фонда Признание - Владимиру Фролову и Елене Миськовой. В ведомстве заявили, что эти граждане проводят акции, угрожающие национальной безопасности Украины.

Следует отметить, что и сам Порошенко в 2007 году, будучи депутатом фракции Наша Украина, попал в список лиц, которым был закрыт въезд в Россию. Вскоре этот запрет был отменен.

В ходе телефонного разговора Порошенко также "обратил внимание Лаврова на тенденциозный комментарий Департамента информации и печати МИД РФ относительно публикации Указа Президента Украины О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века", - отмечается в сообщении пресс-службы МИД Украины.

В ходе разговора было отмечено, что вопросы, которые беспокоят российскую сторону, должны быть предметом обсуждения специалистов, без привнесения их в публичную плоскость, путем использования существующих механизмов двустороннего сотрудничества.

В министерстве подчеркнули, что "именно такой подход был предметом договоренности министров иностранных дел Украины и РФ во время их встречи 23 октября в Москве".

Как сообщалось, МИД России заявил, что подписанный Президентом Украины Виктором Ющенко указ о дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века рассчитан на противопоставление Украины и России.

"Публичная риторика на тему языка и истории по-прежнему нацелена на культурно-языковую ассимиляцию русскоязычных регионов страны в интересах западно-украинского меньшинства, рассчитана на противопоставление Украины и России в угоду планам евроатлантистов", - говорится в заявлении МИД РФ.

В ответ на это МИД Украины заявил, что подобными заявлениями Москва создает проблемы для конструктивных двусторонних отношений и препятствует выполнению договоренностей о сотрудничестве.

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось