.
Луганские новости
Луганские новости:
27.11.2009 07:50
Очередная незаконная застройка угрожает жизни луганчан

"Реальная газета"Очередная незаконная застройка угрожает жизни луганчан
На пересечении улиц Херсонская, Демина и Кольцевая на расстоянии не более 20-ти метров от домов 25-го квартала расположен участок земли. Ранее на этом участке находился жилой дом работников милиции и сквер. Затем дом снесли, сквер расширили. Недавно на территории сквера начались работы по строительству АЗС

В нашем районе достаточно неблагополучная экология (загазованность, шум, большое количество вредных веществ в атмосфере и прочее), по ул. Кольцевой проходит высоковольтная линия, электрические поля которой подвергают угрозе здоровье жителей. А еще и строительство АЗС способствует заражению почвы и окружающей среды тяжелыми металлами, находящимися в топливе, которые вызывают онкологические заболевания.

Работы на участке начались с уничтожения сквера, затем было произведено подключение к нашим коммуникациям. Жители нашего густонаселенного микрорайона, на территории которого находятся также поликлиника УВД, школа, детский садик, выступили категорически против данного строительства, наши акции протеста были показаны в эфире по ЛКТ и ЛОТ.

На собрании жителей, проживающих в 25-м квартале, на ул. Демина, ул. Кольцевой, в Стандартном Городке, была создана инициативная группа «Захист Громади» для борьбы с незаконной застройкой. Инициативная группа обратилась с протестом в райисполком, горисполком, Жовтневую и Городскую прокуратуры. Однако именно зампредседателя Жовтневого райисполкома Владимир Радионов дал разрешение на вырубку деревьев, нарушив тем самым «Земельный Кодекс Украины», а владелец постройки отделался штрафом в 40000 гривен.

На наше обращение в Горисполком мы получили ответ, а фактически отписку, от Главного Архитектора Вячеслава Женеску, в котором дается неполная и недостоверная информация. В ответе говорится, что согласно ДБН-360-92 АЗС возможно разместить на указанном участке (что не соответствует истине, поскольку как раз нарушаются многие из пунктов этого документа). Строительство АЗС на жилой территории нарушает и ст. 41 Конституции Украины, согласно которой запрещается «наносить ущерб правам и интересам граждан, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли».

Нужно отметить, что горисполком выделил землю в аренду на 49 лет фирме «Заря плюс восток», нарушив «Земельный Кодекс Украины», поскольку этот участок является зоной отдыха. Нарушены также и другие нормативные документы ДБН-360-92 и НАПББ.05.019-05. Нарушаются нормы пожаро- и взрывоопасности: стройка идет в середине густонаселенного района; владелец уже произвел врезку газа в нашу магистраль; возможно, что произойдет попадание отходов горюче-смазочных материалов в газовый распределитель, поскольку его колодец (люк) закрыт обычной крышкой, а иных конструкций пока не существует.

На очередном собрании жителей нашего района было принято решение продолжать бороться за свои конституционные права всеми возможными методами, обращаясь во все вышестоящие инстанции вплоть до Кабмина, Президента, Генпрокурора, Верховного Суда, так как никто не имеет права строить такой опасный объект без согласования с его будущими «соседями».

Среди жителей нашего района много инвалидов, участников и ветеранов ВОВ, ликвидаторов Чернобыльской аварии, детей-инвалидов, детей-чернобыльцев. Неужели все эти больные люди не заслужили того, чтобы их жизни хотя бы не подвергали угрозе?!

Все, кому не безразлична судьба не только нашего района, а и родного города, поскольку каждая лишняя заправка в черте города ухудшает нашу экологию (с 2001 года АЗС признан объектом, создающим повышенную экологическую опасность), поддержите нашу борьбу против коррумпированных элементов, нарушающих законы Украины!

Важно: данный земельный участок решением Луганского городского совета был выдан в аренду ООО «Заря плюс восток» на 49 лет под строительство жилого многоэтажного дома со встроенными нежилыми помещениями и благоустройство прилегающей территории, а не под строительство АЗС (информацию взято из ответов заместителя председателя Жовтневого районного в городе Луганске совета на запросы активистов; письмо от 12.11.09 № Кл-204117 и от 11.09 № К-2036).

Инициативная группа «Захист Громади», выступающая против строительства автозаправки на пересечении улиц Херсонская, Демина и Кольцевая