.
Луганские новости
Луганские новости:
26.11.2009 08:03
На водоемах Луганщины ни одно из очистных сооружений не работает нормально

ОстровНа водоемах Луганщины ни одно из очистных сооружений не работает нормально
Ни на одном из очистных сооружений Луганщины не соблюдается технологический регламент очистки, а концентрация стоков в десятки раз превышает норму. Об этом сегодня заявили участники коллегии Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Участники коллегии отметили, что необходимо принять меры для кардинального улучшения ситуации с водоотведением на территории области. Это обусловлено тем, что почти все канализационные сооружения Луганщины нуждаются либо в полной реконструкции и модернизации канализационных сооружений, либо в замене. Практически ни на одном из очистных сооружений не соблюдается технологический регламент очистки, а концентрация стоков в последнее время в десятки раз превышает проектные возможности очистки.

Кроме того, во время коллегии отмечено, что работа органов местного самоуправления, предприятий и организаций в вопросах уменьшения загрязнения водных объектов недостаточна.

На реконструкцию объектов водоотведения в 2010-2012 гг. предусмотрено финансирование в сумме 15,7 млн. грн. (менее 5% от общей суммы средств, запланированной на эти годы), из них на реконструкцию очистных сооружений – 6,9 млн. грн. Тогда, как по предварительным подсчетам на реконструкцию очистных сооружений, канализационных станций и сетей требуется около 50 млн. грн.

В ходе коллегии отмечены и положительные примеры эксплуатации очистных сооружений: введение в эксплуатацию 20 лет назад очистных сооружений в г. Лутугино, коммунальные предприятия, эксплуатирующие очистные сооружения биологической очистки городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье, Рубежное, Краснодон, Алчевск и Молодогвардейск.

Кроме того, продолжается реконструкция очистных сооружений в г. Алчевске. Общая стоимость реконструкции согласно проекту составляет более 85 млн. грн., из которых уже освоено более 10 млн. грн. (в том числе из государственного фонда – более 5 млн. грн, из местного – 3,5 млн. грн.). В 2009 г. на продолжение работ по строительству фильтров доочистки из областного фонда охраны природной среды выделено 1,2 млн. грн. После завершения реконструкции очищенные сточные воды города планируется использовать в качестве альтернативного источника технического водоснабжения Алчевского меткомбината.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским