.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2009 09:14
Карантин закончился. Можно вздохнуть?

proUAКарантин закончился. Можно вздохнуть?
Паника, слава Богу, улеглась. Мы перестали подозрительно коситься на окружающих и шарахаться от каждого кашлянувшего. Мы поняли, наконец, что ходить в маске по улице бессмысленно. Мы перестали скупать все лекарства без разбора и дождались падения цен на лимоны.

Долгожданное событие состоялось: сегодня, 23 ноября 2009 года, в учебных заведениях Луганска наконец-то отменили трехнедельный карантин.

Одни, в связи с этим, облегченно выдохнули и стащили с себя марлевые повязки, в которых кое-кто, кажется, даже спал.

Другие, помоложе, тягостно вздохнули: опя-я-ть в школу.…

Третьи вышеуказанного карантина просто не заметили или, попросту, проигнорировали. Мол, все это происки Тимошенко и никакой эпидемии не было и нет.

Четвертые с довольной улыбкой на лице продолжают подсчитывать неожиданные барыши, которые принесла реализация чеснока, лука, лимона и других «профилактических» средств, которые от гриппа помогают чуть меньше, чем котлета из свежеоткрытого в городе «МакДональдса» от бубонной чумы.

И сказать, что наши сограждане этого совсем не понимают, не скажешь. Но, всё-таки, большинство луганчан под влиянием телевизионной пропаганды не преминуло запастись парой-тройкой килограммчиков лучка/чесночка/лимончиков и прочих так называемых «народных» средств, мгновенно взвинтив на них рыночные цены до уровня местной телевышки.

А заодно и индийских антипростудных таблеток вкупе с китайскими бумажными «намордниками» нам с вами вдруг потребовалось столько, что теперь индусы с китайцами на вопрос: «Какая страна для вас лучшая в мире?» могут смело отвечать: «Украина!». Еще бы – такой рост объемов производства, такой спрос, такие прибыли от поставок!

Тем не менее, можно твердо констатировать: основной этап неожиданного маскарада на улицах Луганска и других городов нашей страны завершился, карантин в школах и вузах отменен, запрет на массовые мероприятия снят.

А это значит, что попритихшие было на время карантина местные политические силы, поддерживающие тех или иных кандидатов в президенты, снова смогут порадовать население своими массовыми акциями, собраниями и митингами. А не только раздачей одноразовых повязок на остановках да газет с призывами прекратить панику, которые эту самую панику только подогревали.

Но хотелось бы напомнить, что, не смотря на отмену в нашем городе карантина, опасность эпидемии гриппа и риск им заразится, никуда не делись, не исчезли вмиг по указанию властей, ни местных, ни центральных.

И даже если делать скидку на продолжающуюся предвыборную кампанию, во время которой используется любой информационный повод, нужно не забывать о том, что в других странах, в которых сейчас подобной кампании нет, эпидемическая ситуация продолжает сохраняться.

Кроме того, сама нынешняя пора года у нас традиционно богата на простудные заболевания и острые респираторно-вирусные инфекции.

Поэтому, успокаивать себя тем, что в школах отменили карантин, и расслабляться по этому поводу все-таки рановато.

Да, паника, слава Богу, улеглась. Мы перестали подозрительно коситься на окружающих и шарахаться от каждого кашлянувшего. Мы поняли, наконец, что ходить в маске по улице бессмысленно. Мы перестали скупать все лекарства без разбора и дождались падения цен на лимоны.

Но не нужно забывать об элементарной осторожности и несложной профилактике, чтобы просто не простудиться или не подхватить пусть даже не «свиной», а обыкновенный, такой уже привычный осеннее-зимний грипп, ставший в наших глазах, по сравнению с пресловутым A-H1N1, чуть ли не самым безобидным недомоганием.

Эпидемическая ситуация еще может снова обостриться и карантин, не дай Бог, конечно, могут объявить снова.

Другое дело, в каких целях будет это делать наша власть: в общесоциальных или в своих, узкополитических?

А что нужно делать на самом деле - знает мой однофамилец.

Так что, не слушайте политиков. Слушайте врачей и будьте здоровы!

Алексей Комаровский

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет