.
Луганские новости
Луганские новости:
20.11.2009 14:41
Луганские представители кандидатов в президенты рассказали о своих аппетитах

proUAЛуганские представители кандидатов в президенты рассказали о своих аппетитах
За несколько месяцев до президентских или парламентских выборов фактически каждый руководитель Луганского избирательного штаба кандидата или политсилы, представленных в регионе, делает заявление относительно процентов, которые надеется здесь взять.

Цифры называют разные, однако не все числа сходятся, когда заканчиваются президентские или парламентские гонки.

В связи с этим, напомним политические высоты, которые хотят преодолеть кандидаты в президенты в Луганской области, чтобы в дальнейшем понимать, насколько люди, стремящиеся возглавить страну, были адекватными, ставя политические планки своим представителям, и соответственно, понимали ли местные политики реальность поставленных им задач.

Несмотря на то, что официально зарегистрировались кандидатами в президенты Украины 18 человек, думается, что в Луганской области есть смысл вспомнить лишь о 7 из них. Поскольку они (в разных масштабах) могут рассчитывать на более-менее определенные проценты голосов избирателей.

Начнем с Виктора Януковича. На Луганщине представители его команды за несколько месяцев до голосования еще не назвали четкой цифры, однако успели выразить надежду, что результаты будут подтверждать итоги голосования 2004 года.

5 лет назад в первом туре Виктор Федорович набрал 80%.

Юлия Тимошенко впервые представлена, как кандидат в президенты, однако это не помешало руководителю ее местного избирательного штаба Наталии Королевской заявить, что на Донбассе (то есть в Луганской и Донецкой областях) Юлия Владимировна может рассчитывать на 15-30% голосов избирателей.

Далее можно вспомнить о лидере коммунистов Петре Симоненко.

На предыдущих выборах президента он взял 8,5%.

Правда, 5 лет спустя его представители не спешат назвать цифру, на которую они рассчитывают в регионе.

Но будем отталкиваться от числа пятилетней давности.

Четких заветных процентов, которые бы кандидаты в президенты хотели получить в Луганской области, не называют представители Владимира Литвина, Сергея Тигипко и Арсения Яценюка.

Однако, наверняка, минимальную планку они ставят на уровне 3% (именно столько будет достаточно, чтобы в дальнейшем с такими процентами пройти в ВР и местные органы власти). Это еще 9%.

На что-то в регионе может рассчитывать и нынешний президент Виктор Ющенко.

Тем не менее, вряд ли он сможет набрать больше, чем политическая сила, ему симпатизирующая (НСНУ), в 2007 году. Это был небольшой процент – 1,7.

Итого, из ста возможных процентов имеем следующий результат:

80+15 (30)+8,5+9+1,7=114,2 (129,2).

Это без учета небольших процентов остальных претендентов на должность главы государства.

То есть, однозначно можно сказать, что какие-то политические команды преувеличивают свои возможности.

Однако, руководителям луганских избирательных штабов, которые после 19 января не услышат в ЦИК планируемых цифр, не обязательно расстраиваться и переживать о своем будущем.

Ведь в 2007 году во время досрочных выборов в парламент на Луганщине «засветился» такой человек, как Илья Шевляк.

Возглавляя местный избирательный штаб НСНУ, он наобещал взять в регионе более 60% голосов избирателей. Не набрав здесь и 2%, Илья Шевляк умудрился через несколько месяцев стать заместителем министра по делам семьи, молодежи и спорта, а затем директором Координационного бюро по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Комментарии
Гарик | 15:24 20.11.2009

Вот и не называют представители ПР,потому что,вряд ли возмут те проценты,что были в 2004 году!

| 16:38 20.11.2009

ПР еще не знает как ошеломить народ голубой мечтой. А ведь получат от народа - "от винта!"

Комиссар правозащиты | 19:05 21.11.2009

Осталось немного до обсуждения в районах козырного конька мера! А потом общественные слушания!
план тайно разработан, город грабят регионы и это хотят выдать за победу! Все луганчане приходите на обсуждения и говорите нет!
Пусть голубая мечта мера горит синим пламенем! Луганчане сами решат что строить!