.
Луганские новости
Луганские новости:
19.11.2009 09:12
Потерпевшие при падении Центрифуги ждут в суде Кравченко и Клинчаева. На их защитника оказывают давление

proUAПотерпевшие при падении Центрифуги ждут в суде Кравченко и Клинчаева. На их защитника оказывают давление
Представитель потерпевших о деле с аварией «Центрифуги» в Луганске: Выплывает много моментов, связанных с грубыми нарушениями

При изучении дела аварии с «Центрифугой» в Луганске представитель потерпевших, руководитель организации «Философия правовой защиты» Анатолий Шамрин заявил, что

выявил «много моментов, связанных с грубыми нарушениями».

Об этом пишет газета «XXI век».

По информации издания, на скамье подсудимых находятся руководитель «Луна-парка», эксперт ГП «Луган­ский экспертно-технический центр» Госохрантруда и главный инспектор по охране труда Луганской госинспекции котлонадзора.

Они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса: «Злоупотребление служебным положением» и «Служеб­ный подлог».

Истцами выступают родственники погибших и посетители аттракциона, получившие травмы. Георгий Ободзинскоий полностью признает свою вину, два других от­ветчика - лишь частично.

«Сам Ободзинский в суде не может внятно объяснить, в чем именно он виноват. Его признания звучат, как жалкий лепет, причем за­ученный лепет, - считает руководитель организации «Философия правовой защиты», представитель потерпевших - Анатолий Шамрин. – Есть много нюансов, которые не соответствуют случив­шемуся. Я досконально изучаю это дело, и выплывает много моментов, связанных с грубыми нарушениями».

Так, по словам Анатолия Шамрина, обыски произведены с задержкой до 10 дней. Он также отметил, что документы не изымались мгновенно в Кременчуге и в Киеве у хозяина аттракциона.

«Кроме этого, прокуратура и городские власти заявляли, что по­ страдавшие не имеют претензий. Но это же парадокс! Как они могут не иметь и не предъявлять претензий? Получается за то, что произошло с людьми, они должны расцеловать
виновников трагедии!?», - подчеркнул Анатолий Шамрин.

Напомним, 9 ноября продолжилось слу­шание дела о падении карусели «Центрифуга» в парке Дружба 9 мая 2008 года. Дело слушается в Ленинском райсуде Луганска.

Заседание суда было в очередной раз перенесено. По словам судьи, из-за нехватки времени следующее заседание состоится лишь в декабре.

Потерпевшие на «Центрифуге» предъявляют претензии, а на их защитника оказывают давление

9 ноября продолжилось слу­шание дела о падении карусели «Центрифуга» в парке Дружба 9 мая 2008 года. Дело слушается в Ленинском райсуде.

Как уже сообщалось ранее, на скамье подсудимых находятся владе­лец «Луна-парка», эксперт ГП «Луган­ский экспертно-технический центр» Госохрантруда и главный инспектор по охране труда Луганской госинспекции котлонадзора. Они обвиняются по двум статьям УК: .«Злоупотребление служебным положением» и «Служеб­ный подлог». Истцами выступают родственники погибших и посетители аттракциона, получившие травмы.

Георгий Ободзинскоий полностью признает свою вину, два других от­ветчика - лишь частично.

Сам Ободзинский в суде не может внятно объяснить, в чем именно он виноват, - говорит Анатолий Шамрин, руководитель организации «Философия правовой защиты», предста­витель потерпевших.

- Его признания звучат, как жалкий лепет, причем за­ ученный лепет. Есть много нюансов, которые не соответствуют случившемуся. Я досконально изучаю это дело, и выплывает много моментов, связанных с грубыми нарушениями.

Обыски произведены с задержкой до 10 дней, не говоря уже о том, что до­кументы не изымались мгновенно в Кременчуге и в Киеве у хозяина аттракциона. Кроме этого, прокуратура и городские власти заявляли, что по­страдавшие не имеют претензий. Но это же парадокс! Как они могут не иметь и не предъявлять претензий? Получается за то, что произошло с людьми, они должны расцеловать виновников трагедии!?

- Какая роль отводится в деле председателю Жовтневого райисполкома Валентину Антипову и депу­тату горсовета Арсену Клинчаеву?

- Они проходят как свидетели, в ходе судебного следствия постараемся установить их настоящую роль. Если свидетели врут, то для этого существует уголовная ответствен­ность, предусматривающая дачу лож­ных показаний. Если будут выявлены противоречия, ложь в их показаниях, будем заявлять о возбуждении уголовных дел по каждому в отдельности. Как свидетелей в суд их пока еще не вызывали.

Анатолий Шамрин заявил, что также готовит ходатайство, чтобы в суд вызвали городского голову Луганска Сергея Кравченко, Стрелковского, директора ООО «Круиз», Валентина Антипова, его секрета­ря Баранову и депутата Арсена Клиначева.

Представитель потерпевших заявил, что на него оказывают давление.

- С момента, как только я вышел на Смагловых (Наталья Смаглова из тех, кто остался в живых после падения карусели, пострадала больше всех - авт.), помог ей «выбить» помощь по лечению руки, меня начали преследовать. Также я на предварительном заседании заявил, что у нас есть потерпевшие с пре­тензиями к виновникам трагедии, а не так, как утверждали чиновники из прокуратуры, что некоторых потерпевших не знакомили с материала­ ми дела, как положено по УПК. После моих активных выступлений в прес­се по поводу расследования этого дела, началось преследование мое­го бизнеса. Я обжаловал действия городской власти через милицию, прокуратура в течение 10 месяцев проверяла и ничего не находила, по документации, которая есть, там материалов на несколько уго­ловных дел. Я вел дела потерпев­ших на «Центрифуге» исключитель­но за свой счет, проводил эксперти­зы и пр., выявил много немаловаж­ных моментов, по какой-то «случай­ности», упущенные нашей прокура­турой. Добился того, что потерпев­шие полноправно могут участвовать в судебном процессе. Я считаю, что преследование напрямую связано с моей профессиональ­ной деятельностью, сейчас мой бизнес пол­ностью разрушили, ос­тавив меня без дохода.

Журналисту газеты «XXI век» удалось пооб­щаться и с некоторыми потерпевшими. Наталья Смаглова после множе­ства перенесенных опе­раций сейчас вынужде­на не работать. Ее муж, который также постра­дал на аттракционах, вышел на работу, но мужчину, не прекраща­ясь, мучают сильные го­ловные боли, а на пол­ноценное лечение у се­мьи денег нет.

Татьяна Хлебникова каталась в тот день на злосчастной карусели, ее супруг ждал ее вместе с их трехлет­ним сыном.

- Рядом со мной сидел, какой-то парень, карусели раскрутились по максимуму, затем раздался скрежет железа, все задрожало, меня удари­ло обо что-то. Я почувствовала, как по лицу потекла кровь. Слышала, как кричит мой муж и плачет ребенок. Помню себя, когда уже была на зем­ле, подъехала «Скорая», нас забрали в больницу. Когда я садилась, заме­тила, что зажим, для страховки не работает, я спросила у мужчины, ко­торый собирал билеты, почему, в от­вет услышала, что ничего страшного, когда карусель раскрутится, потоком воздуха нас прижмет и этого доста­точно...

Все происходило на глазах мужа и сына Татьяны. По ее словам, муж поседел за эти минуты, а ребенок впадает в истерику при виде любых качелей, и кричит, «мама отойди, а то у тебя будет кровь». Сейчас ребенок боится даже самых безопасных атт­ракционов, к качелям не подходит.

В больнице Татьяна оказалась с тяжелыми травмами: открытая че­репно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы всех отделов позвоночника, конечностей.

- У меня все лицо было разруб­лено, - говорит она. Пришлось делать пластические операции.

По ее словам, Георгий Ободзинс­кий компенсировал ей материальные затраты на лечение, в сумме 25 000 гривен.

Супружеской паре Андреевых повезло больше. Татьяна Андреева рассказала, что она вместе с мужем села на аттракцион, карусель набра­ла обороты, раздался скрежет метал­ла и погас свет. Раздались страшные крики.

- Я все это время молилась, - вспоминает Татьяна, нам действительно очень повезло. Мы дождались пока «Центрифуга» полно­стью остановилась и выб­рались из нее.

В том, что они оста­лись целы и невредимы Таня благодарит проведе­ние, уж очень немногим удалось в тот день остать­ся даже без царапины. Но вот страшные воспоминания, и ночные кошмары не оставляют девушку даже по нынешний день.

- Мы написали исковое заявление с требованием моральной компенсации в размере по 5 тысяч гривен. Также Татьяна рассказала, что ее муж не разделял увлечение жены аттракци­онами и не слишком хотел кататься, но одну жену не пустил, пошел вмес­те с ней.

- Когда покупали билет, парень попросил кассира предъявить доку­менты, гарантирующие, что аттракци­он в исправности и безопасен для людей. В ответ кассир раскричалась на молодого человека.

Заседание суда было в очеред­ной раз перенесено. По словам судьи, из-за нехватки времени следующее заседание состоится лишь в декабре.

Сторона потерпевших по делу «Центрифуги» хочет, чтобы в суд вызывали Кравченко и Клинчаева

Представитель потерпевших по делу аварии с «Центрифугой» в Луганске, руководитель организации «Фи­лософия правовой защиты» Анатолий Шамрин готовит ходатайство, чтобы в суд по делу вызвали городского голову Луганска Сергея Кравченко и депутата горсовета Арсена Клиначева.

Об этом пишет газета «XXI век».

Также Анатолий Шамрин планирует ходатайствовать о вызове в суд председателя Жовтневого райисполкома Валентина Антипова, его секрета­ря Баранову и директора ООО «Круиз».

Говоря о председателе Жовтневого райисполкома Валентине Антипове и депу­тате Арсене Клинчаеве, Анатолий Шамрин отметил, что они проходят как свидетели. «В
ходе судебного следствия постара­емся установить их настоящую роль.Если свидетели врут, то для этого существует уголовная ответственность, предусматривающая дачу ложных показаний. Если будут выявлены противоречия, ложь в их показаниях, будем заявлять о возбуждении уголовных дел по каждому в отдельности. Как свидетелей в суд их пока еще
не вызывали», - рассказал Анатолий Шамрин.

Злата Волконская, «XXI век»