.
Луганские новости
Луганские новости:
19.11.2009 08:52
Донбасс – кладбище богов

"Реальная газета"Донбасс – кладбище богов
Меня всегда поражал факт, что бурные общественно-политические реалии Украины не находят достойного отражения в художественной литературе – приходящие на ум конъюнктурные «Юли» Юрия Рогозы проходят скорее по части политтехнологий, а не изящной словесности. Хотя, казалось бы, материал богатейший – один Майдан чего стоит, но нет, не цепляет художников слова, блуждают в дебрях подсознания и нарко-алкогольно-эротических грез. И вдвойне обидно, когда наши реалии предстают на страницах изданных в России книг, особенно если речь идет не об очередном одиозном пасквиле, а о хорошей современной прозе

Один из свежих примеров – книга Дмитрия САВОЧКИНА «Марк Шейдер» (СПб, «Астрель», 2009). Прежде всего, это книга о Донбассе и шахтерах. Современном Донбассе и современных шахтерах. Автор разбивает стереотип, что о Донбассе можно писать только кондовую соцреалистическую чушь в духе «курганов, солнцем опаленных». Из-под его пера вышел практически «наш ответ» Чаку Паланику с его «Бойцовским клубом». Главная сюжетная линия – шахтеры тайно роют подкоп под Киев, чтобы провалились в тартарары чиновники и олигархи, тянущие жилы из трудового народа. Савочкин смело поднимает табуированные темы алкоголизма и наркомании в шахтерской среде и рассказывает о них без ложного ханжества. Шахтерские бунты, убийство Алика Грека, культ Стаханова, закрытие шахт, ФК «Шахтер» – все эти донбасские реалии органично вплетаются в абсолютно сюрреалистический сюжет, насыщенный образами из шахтерского фольклора. По сути дела, автор создает новую донбасскую мифологию.

В трактовке автора наш край – это кладбище богов. Когда-то горняки были подобны древнегреческим титанам, которых советская власть вознесла на Олимп, создав искусственный промышленный рай для них. Но именно шахтеры разрушили СССР, подняв волну забастовок в конце 80-х, и оказались погребенными под обломками. Подобную же участь Савочкин предрекает и Украине, унаследовавшей от Советского Союза «падших богов» и предпочитающей делать вид, что их не существует.

И поделом. Уже тот факт, что книгу о Донбассе издают в Петербурге, свидетельствует о нехороших тенденциях. Мы поразительно невнимательны по отношению к своей стране, не хотим осмыслять происходящее хоть чуть глубже пятничной «аналитики от Шустера». «НЕ ИНТЕРЕСНО». Сам автор с негодованием отмечает: «Марк Шейдер» изначально писался как ликбез. Меня поразило, до какой степени жители, скажем, Днепропетровска (я уж не говорю о Киеве, Москве или Петрозаводске) не представляют себе, что такое шахтёрский мир — а ведь этот мир находится в каких-то ста километрах от города!»

Разумеется, украинская власть не заинтересована в том, чтобы современная литература касалась болевых точек, ее вполне удовлетворяет то положение, которое занимает сегодня украинский литератор, – где-то между поп-музыкой и ситкомом. Это естественно, а вот то, что само общество хранит равнодушие, – симптом гораздо более опасный. Страну, в которой власть запрещает книги, может ждать мрачное будущее, страна, в которой власти НЕЧЕГО запрещать, будущего не имеет вообще.

Константин СКОРКИН

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске