.
Луганские новости
Луганские новости:
17.11.2009 08:38
Эпидемия: Паника прошла, теперь придется лечить печень

"Реальная газета"Эпидемия: Паника прошла, теперь придется лечить печень
Медики опасаются, что самолечение неправильно подобранными препаратами и неконтролируемое употребление медикаментов «для профилактики» приведет к возникновению новой «эпидемии» – осложнений и аллергий и очередному «перерождению» штамма гриппа.

Пока массовая истерика по поводу эпидемии гриппа немного пошла на спад, чиновники от медицины продолжают работать над решением проблемы ажиотажного дефицита простейших лекарств. И сам, к примеру, начальник облздрава Павел Малыш сомневается в эффективности той же оксолиновой мази, фармацевты продолжают завозить на свои склады ящики с таблетками и тюбиками.


Единственный день, когда статистика показала превышение эпидемиологического порога, – 6 ноября. В воскресенье количество заболевших гриппом и ОРВИ не превысило средний показатель. В целом у врачей ситуация в регионе опасений не вызывает, однако они не советуют и приуменьшать значимость проблемы. Главный государственный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко говорит, что за его многолетнюю практику были эпидемии и потяжелее, а количество заболевших в 2009 году пока не превышает число болевших гриппом и ОРВИ в 2008 году.
По словам Анатолия Докашенко, с начала эпидемии зарегистрировано более 23 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Сейчас же количество заболевших снижается. Так, 7 ноября количество заболевших составляло 2429 человек, 6 ноября было зафиксировано 3277 заболевших. Докашенко считает, что введенные карантинные мероприятия положительно повлияли на ситуацию – снижения количества заболевших удалось достичь благодаря принятию эффективных мер профилактики. «Мы ввели масочный режим и ограничили массовые акции. Также введены карантинные мероприятия в учебных заведениях области», – сказал он.

Поскольку главной «страшилкой» нынешней эпидемии является молниеносная пневмония как последствие так называемого «свиного» гриппа, в этом вопросе тоже стоит обратить внимание на статистику. По данным главного санврача, ежегодно от пневмонии в Украине умирает более 5 тысяч человек. Так, в прошлом году от этого в Луганской области умерли 273 человека, в 2009 году – 206. И хотя такие цифры сами по себе пугают, однако говорить о всплеске заболеваемости пока нет повода.

Начальник Главного управления здравоохранения ЛОГА Павел Малыш говорит, что в Украине бывает три пика заболеваемости воспалением легких – весна, лето и осень. Весной и осенью ухудшение здоровья провоцируют погода, сырость, повышенная влажность и отсутствие солнца, а летом – перепады температур: в магазинах, офисах и других помещениях кондиционеры держат температуру на уровне 20 градусов – а на улице она перешагивает за 40. Перепады температур – очень сильная нагрузка на организм, и если его сопротивляемость чем-то ослаблена, то шанс заболеть очень велик. Малыш уверен, что если в ближайшее время погода изменится – станет холоднее, но будет солнечно – то снизится и количество болеющих гриппом, ОРВИ.

Не устают медики говорить и о том, что нельзя заниматься самолечением. Докашенко говорит, что затягивание с обращением в больницу часто является главной причиной трагических исходов. «Поймите, лечат не болезнь, лечат конкретного больного. Молодой парень, работавший в ГАИ и умерший от пневмонии – две недели не обращался в больницу!» (Молодой работник МРЭО г.Луганска умер от пневмонии неделю назад, и его смерть стала катализатором слухов о том, что новый вирус гриппа уже в Луганске – авт.)

Генеральный директор Луганского областного коммунального производственного предприятия «Фармация», которое владеет приблизительно половиной аптек в Луганской области, Александр Гудзенко обещает, что во вторник-среду начнутся поставки ставших дефицитными простейших лекарств в аптеки – часть из них уже завезена на областной аптечный склад, часть – в пути. Фармацевт оправдывается – полки аптек опустели в течение двух суток ажиотажа не потому, что аптеки не были готовы к эпидемии, а потому, что люди запаниковали и начали в огромных количествах скупать нужные и не нужные им лекарства. «Но ажиотаж, созданный в конце октября по поводу эпидемии гриппа, привел к тому, что за 1-2 дня населением был раскуплен месячный запас лекарств и медицинских средств», – говорит Александр Гудзенко. По его данным, в аптеках «Фармации» за 29 дней октября было реализовано, к примеру, 1 тыс. 67 доз вакцины «Инфлувак», а за 30-31 октября – 1 тыс. 348 доз. Также было продано 1 тыс. 352 упаковки «Амизона», в то время как в декабре 2008 года (при пике вспышки ОРВИ) было продано чуть больше 10 тыс. упаковок. Оксалиновой мази реализовано вдвое больше, чем в декабре прошлого года. Хотя, к примеру, популярность оксалиновой мази вызывает у врачей недоумение – и Малыш, и Гудзенко сходятся во мнении о том, что она не дает какого-то особого эффекта. «С таким же успехом можно воспользоваться любой другой мазью, тем же вазелином», – со скепсисом говорит начальник Главного управления здравоохранения ЛОГА.

Но за последние дни ажиотаж среди населения, вызванный заявлениями об угрозе эпидемии «свиного» гриппа, резко упал. «Если 30-31 октября в наших аптеках обсуживалось до 21 тыс. человек в день, то 6 ноября – до 16 тыс. покупателей в самой популярной из аптек», – констатировал генеральный директор ЛОКПП «Фармация».

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы восстановить наши запасы, чтобы каждый покупатель в наших аптеках мог купить необходимый ему медикамент», – заявил Александр Гудзенко. За последнюю неделю закуплено и распределено по аптечной сети «Фармации» 4 тыс. 200 доз вакцины «Инфлувак», еще 1615 доз сейчас находятся на складе. Закуплено также 9 тыс. 600 доз российской вакцины «Гриппол +». Аптеки также получили 36 тыс. 800 упаковок противовирусных препаратов. С 10 ноября в область поступит еще 10 тыс. упаковок оксалиновой мази, 7 тыс. упаковок мефинаминовой кислоты и 8 тыс. упаковок «Амизона». В продажу пущены 60 тыс. м медицинской марли для повязок, еще 35 тыс. м поступят на этой неделе.

Однако ждут медики и других последствий паники – обращений в больницы с аллергиями и осложнениями после неконтролируемого приема лекарств.

«Необоснованный ажиотаж вокруг эпидемии гриппа привёл к тому, что люди стали тоннами скупать антибиотики, противовирусные препараты и иммуномодуляторы в аптеках. При этом мы вынуждены констатировать тот факт, что возросло количество побочных действий при приёме этих препаратов. Я ещё раз обращаюсь к жителям региона: не занимайтесь самолечением. Так мы можем спровоцировать появление нового, неизвестного штамма гриппа», – сказал Павел Малыш.

Ирина Никифорова

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске