.
Луганские новости
Луганские новости:
16.11.2009 08:22
Королевская: Мы наблюдаем у наших политических оппонентов шок и ожидаем провокаций

ОстровКоролевская: Мы наблюдаем у наших политических оппонентов шок и ожидаем провокаций
Главной интригой предстоящих выборов в Донецкой области были слухи о том, что штаб Тимошенко в Донецке возглавит один из отцов ИСД – Сергей Тарута. Но официальное объявление, что тимошенковские структуры в Донецкой области подчинены луганчанке Наталье Королевской стало еще более ошеломляющим. Почему было принято такое решение, с чем БЮТ пойдет к донецким и луганским избирателям – «ОстроВ» попытался выяснить в беседе с политиком.

- Наталья Юрьевна в последнее время, по данным социологов, рейтинг Тимошенко снизился и в Донецкой и в Луганской области. Чем Вы это объясняете?

- Тяжело комментировать данные, которых я не видела. По нашим опросам и даже по данным наших конкурентов, которые к нам попадают, начиная с 2005 года видна четкая позитивная динамика: с каждым годом поддержка нашей политической силы в Луганской и Донецкой области растет.

Я, как руководитель объединенного штаба «Донбасс», вижу главной целью нашей избирательной кампании в Донецкой и Луганской областях – донести до избирателя, что сделала и что будет делать наша команда. В ближайшие несколько недель мы презентуем программу «Новый Донбасс». Ее разработка продиктована необходимостью кардинально изменить как общегосударственную, так и внутреннюю политику в Донбассе.

Главный электоральный рычаг, который есть сегодня у наших оппонентов, – это, в основном, админресурс и страх: страх чиновников и бизнесменов. А также – отсутствие какой-либо другой политической силы. Поэтому для нас сегодня главное - показать саму возможность альтернативы, объединить перспективных молодых амбициозных лидеров Донбасса. Объединить людей, которые понимают, что Партия регионов – это уже закостенелый организм и его все абсолютно устраивает. Этому организму не хватает только власти в Киеве, чтобы выстраивать свои административные вертикали. Он на протяжении последних 10 лет правит в Донецкой и Луганской областях и, по большому счету, ни о каких реформах, ни о каких преобразованиях, ни о каком новом менеджменте, новом государственном подходе им говорить не интересно.

- Каковы все-таки стартовые позиции БЮТ в этой президентской кампании в Донецкой и Луганской областях?

- Последних данных у нас еще нет: сейчас заказано исследование по итогам октября. Однако до октября – за последние три месяца – динамика была положительная. Да, у нас еще нет такой электоральной поддержки, как хотелось бы. Но, по большому счету, мы только в начале президентской кампании и программа «Новый Донбасс» еще готовится.

Сейчас, я считаю, нужно говорить не о процентах, а о доверии людей, об их настроениях. О социологии поговорим в декабре. Сегодня мы наблюдаем у наших политических оппонентов шок и ожидаем (есть у нас такая информация) целого ряда провокаций. Это вызвано тем, что в нашу команду в Донецкой и Луганской областях вошли люди известные, авторитетные, среди которых – Герои Украины. Если раньше в качестве альтернативы регионалам у нас в регионе работали по большей части маргинальные структуры, собранные вокруг отдельных национал-патриотов, то сейчас подобрана команда менеджеров высшего звена, получивших широкое признание, а также – простых людей и молодежи. Это вызывает недоумение у наших оппонентов и подталкивает их к активному противостоянию.

- Вы можете назвать этих Героев Украины, известных людей, которые пойдут с вами на выборы?

- Это Герой Украины Баранов Юрий Иванович, Герой Украины Шевченко Тарас Григорьевич, Герой Украины Мурзенко Владимир Григорьевич. И многие другие.

- Скажите, а чем объясняется объединение двух областей под руководством одного штаба? Все-таки Луганская и Донецкая области отличаются друг от друга.

- По структуре промышленности и по структуре проблем регионального характера эти две области абсолютно одинаковы. Это депрессивные территории; это колоссальный неиспользованный промышленный потенциал; необходимость единой экономической политики и необходимость единых социальных стимулов.

- Ваша целевая электоральная группа в Донбассе - шахтеры?

- Мы ушли от стереотипов работы с так называемыми целевыми группами: мы работаем со всеми. Например, правительством была принята антикризисная программа для металлургов, доказавшая свою эффективность. На встрече с Юлией Тимошенко в прошедшую пятницу в Мариуполе выступали представители всех металлургических предприятий, и каждый сказал спасибо правительству за то, что она была вовремя принята.

В ближайшую субботу мы под председательством премьер-министра проводим совещание с химиками в Северодонецке. По предварительным данным, у них аналогичная металлургам ситуация: принятая антикризисная программа позволила им сохранить отрасль и даже развить производственные мощности. Сейчас они не только не сокращают работников, но и начали брать на работу новых.

Дальше мы говорим об учителях, библиотекарях, госслужащих, врачах. Для каждой группы была разработана программа развития. Если говорить о шахтерах, то по нашей инициативе впервые был принят закон о престижности шахтерского труда. Хотя Партия регионов на протяжении десятилетий об этом говорила, но принят он был по инициативе Тимошенко и выполнен на 90%, несмотря на кризис.

То есть, мы можем говорить, что весь Донбасс – это наша целевая группа и мы работаем для улучшения ее жизни во всех сферах. Более того, мы недообъяснили, недостучались, недорассказали людям, что было сделано и что будет сделано. Луганская и Донецкая области, как наиболее индустриальные, могли больше всех пострадать от мирового экономического кризиса. По оценкам аналитиков, схлопывание производства могло привести к катастрофе, потому что многие мощности металлургических, химических, угольных предприятий потом не подлежат реанимации. Но благодаря жестким мерам и требованиям со стороны правительства, мы смогли сохранить и промышленный, и кадровый потенциал.

- Если в Луганской области в основном правит чиновник, бюрократия, то в Донецкой – ФПГ. И еще у нее есть хозяин. Вы с ними договорились о помощи или ненападении?

- Извините, с кем мы должны договориться? Если Вы говорите «хозяин», называйте фамилию, имя, отчество.

- Ринат Леонидович его зовут.

- Если посмотреть на публичную деятельность Рината Леонидовича, я не думаю, что сегодня с его стороны будут приниматься какие-то жесткие меры в отношении политической деятельности каких-либо сил, которые захотят отстаивать позиции своих лидеров в Донецкой области. Донбасс – это действительно перспективный регион для многих политсил. И сложившийся стереотип, что здесь полностью все контролирует Партия регионов, я думаю, сегодня уже не актуален и не объективен. Перспективы в Донбассе колоссальные и те, кто сможет донести до людей свою позицию, кто будет близок им этой позицией, те смогут стать здесь действенной альтернативой Партии регионов.

Я две недели назад была в Донецке уже в качестве руководителя объединенного штаба «Донбасс» на матче «Шахтера» (за который болею очень давно) с «Динамо». Ко мне подходили многие прорегионовские политики и говорили: «Зачем вы сюда приехали? Вам здесь все равно ловить нечего, не тратьте время, не тратьте ресурсы – у нас здесь все уже давно решено и подсчитано…». Вот этот стереотип нужно менять и мы его изменим. Может быть, не в эти выборы, но если не сопротивляться, то так всю жизнь и будешь плыть по течению, и далеко не всегда это течение заносит в хорошее место…

- Учитывая то, что Тимошенко премьер-министр, а губернаторы у нас под регионалами, на кого будет работать админресурс?

- На протяжении последних лет весь админресурс и Луганской, и Донецкой областей (а это больше админресурс местного самоуправления, областных советов и районных администраций), конечно, работает не на БЮТ и не на Тимошенко…

- А почему, если она уже два года премьер-министр?

- Знаете, с одной стороны у нас была, я считаю, правильная позиция, что руководители не должны назначаться по политическим мотивам. С другой стороны, уходили от ответственностинедобросовестные чиновники. Для этого там необходимо иметь политическое большинство на местах или, хотя бы, иметь на уровне центральной власти возможность проводить следственные действия в отношении их хозяйственной деятельности. Мы знаем о тысячах дел, которые переданы в прокуратуру и которые там лежат мертвым грузом. Ресурсов и возможностей осуществить кадровые изменения в Донецкой и Луганской областях у нас просто не было. Но сегодня потенциальный страх чиновников потерять место и открытая кампания, которую мы будем вести, хотя бы уменьшат их желание ввязываться в политические войны с позиций имеющегося административного давления.

- Кого Вы считаете основным противником Тимошенко в Донбассе?

- Мы объективно оцениваем ситуацию, и, конечно же, наш самый сильный конкурент, не только в Донбассе, но и по всей Украине, – Янукович. Хотя сегодня, исходя из настроений людей, по сравнению с 2004 годом ситуация кардинально изменилась и я думаю, что очень много избирателей в Донецкой и Луганской областях проголосуют против всех.

- А кто из кандидатов второго эшелона будет топтаться по вашему электоральному полю?

- Мы не тратим время на оценку кандидатов второго эшелона. Люди сегодня умные, политически подкованные, и прекрасно понимают, что шанс победить есть только у двух кандидатов. А голосовать за тех, кто не имеет шанса на победу, – значит выбросить свой голос.

- В чем именно заключается ваша программа «Новый Донбасс»?

- Мы должны понимать, что при правильно созданных экономических стимулах у Донбасса колоссальный экономический потенциал. Мне всегда было непонятно, почему, например, если частное и государственное предприятия находятся в одинаковых условиях, то частное предприятие сможет выстроить вертикальную интеграцию, сосредоточить у себя серьезную ресурсную базу, выйти на международные рынки и работать в период кризиса. А на государственном предприятии, находящемся рядом, ничего не смогут – все растащат, разворуют и т.д.

- И как вы намерены изменить ситуацию - приватизировать их?

- Мы видим выход в создании экономических стимулов и привлечении инвестиций. На протяжении десятка лет продолжается разговор о депрессивности территорий. Мы должны четко понимать: либо мы начнем говорить, как эту депрессию убрать, либо мы и дальше будем говорить о государственных вложениях в них, которые по дороге чиновник распределит по своим карманам. Ведь чиновник на местах сегодня свел свою деятельность только к распределению бюджетов. И все! Инвестиционных предложений – ноль. Каких-то предложений по созданию пакета стимулов – ноль… Если проанализировать, например, работу Луганского областного совета, они собираются раз в три месяца и выражают недоверие то тому, то этому … Слушайте, ну вы хоть раз соберитесь, и скажите: вот наша программа, нам нужно это, то, и то, нам нужны такие стимулы, такие возможности… Но ничего же конструктивного, только болтовня!

Мы сегодня уже перешли к дискуссии на уровень мэров – и нормально получается. У них сегодня больше предложений. Поэтому мы должны изменить отношение: от слова «кормушка» перейти к слову «заработать». Тогда и работа чиновников на местах будет совершенно другая. Мы говорим о том, что должны быть ясные и понятные критерии оценки работы власти. И оценивать ее нужно по смертности, по рождаемости, по количеству созданных рабочих мест, по количеству созданных малых предприятий. Когда человек, голосовавший за мэра, посмотрит и увидит: вот так было до него, вот так стало при нем – тогда он может оценить его деятельность. А у нас сейчас оценивают по каким-то непонятным людям ВВП, дефляциям, инфляциям – по некачественным показателям. Мы должны выстроить всю работу по понятным качественным показателям.

Я считаю, что сегодня есть реальный шанс изменить ситуацию. И программу по экономическому перевооружению, созданию экономических стимулов в регионе нужно создавать только вместе с общинами. Ведь если ничего не делать в этом плане, если надеяться, что собственники предприятий будут сами по себе модернизировать свои предприятия… Да не будут они это делать! Потому что сегодня они не видят отдачи своих инвестиций. Они не могут сегодня спрогнозировать свои рынки на ближайшие пять лет. А когда ты не можешь прогнозировать свои рынки, то ты не инвестируешь.

Решение премьера о создании специального закона по ГМК, о предоставлении им пакета льгот и стимулов, госгарантий под модернизацию, вертикальную интеграцию – это достаточно революционное решение для Донбасса. Потому что если мы под госгарантии сможем провести модернизацию предприятий, то мы сможем сохранить их. А если они и сами не проводят, и стимула в виде госгарантий нет, то еще пять-семь лет и это все сложится как карточный домик, потому что наши предприятия будут просто неконкурентоспособными.

Главный принцип «Нового Донбасса» – это возрождение веры людей в возможность перемен в Донецкой и Луганской областях. Пока этой веры не будет, пока у людей потухшие глаза, какие бы экономические программы мы не предлагали, реализовать их нельзя.

- Многое из того, о чем Вы говорите, зависит не от президента, а от принятия парламентом соответствующих законов. И если даже Тимошенко станет президентом, то в Раде останется Партия регионов, останутся другие силы, которые пойдут не в ногу с новым главой государства. Что в таком случае дадут эти выборы для реализации всего, о чем Вы говорили выше?

- Я считаю, что эти выборы изменят принципы, подход к будущему страны. На политическом противостоянии реформы не сделаешь. А появление сильного президента положит конец этому, уже безудержному, политическому противостоянию. Ну и, в конце концов, я считаю, что эти выборы для многих будут последним шансом остаться в большой политике. А в результате, я считаю, кардинально изменится ситуация внутри всех политических команд.

- Какой будет структура вашего штаба, учитывая, что он охватывает две области. В Донецке будет какой-то филиал штаба, или все руководство будет осуществляться из Луганска?

- В Донецке есть координационный штаб, который находится на улице Артема.

- Кто им руководит?

- Ходун Владимир Николаевич.

- Он не публичная фигура?

- Публичная политика порой мешает профессионализму.

- Слухи о том, что донецкий штаб должен был возглавить Сергей Тарута имеют под собой какие-то основания?

- Я не слышала об этом.

- В случае победы вашего кандидата будет произведена замена губернаторов?

- Я недавно общалась с губернатором Донецкой области – он и сам планирует уходить, а там время покажет. В принципе, и в Луганской области губернатор тоже пенсионного возраста.

- Значит, вы уже думаете об их сменщиках?

- У нашей политической силы достаточный кадровый потенциал. Однако одна из самых сильных характерных черт – мы не проводим политических чисток. Если человек профессионал, привлекаем его независимо от политической принадлежности. Я не могу сказать, что есть согласованные кандидатуры. Но, повторюсь, главным критерием при выборе будет профессионализм.

- Является ли результат, полученный на президентских выборах, стимулом для карьерного роста участников вашей команды?

- Главным стимулом являются местные выборы, которые состоятся в мае.

- То есть те, кто хорошо отработает сейчас, по результатам выборов будут рекомендоваться вашей политсилой и поддерживаться ею на местных выборах?

- Конечно. И мы считаем своей главной задачей – сформировать представительства на уровне местного самоуправления. Потому что, какие бы позиции мы не занимали в Киеве, но без вертикали местного самоуправления мы не можем донести свою позицию, не можем принять те решения, которые реально будут помогать людям.

- В случае победы Тимошенко, Королевская станет министром угольной промышленности?

- Я пока не считаю, что должна быть министром угольной промышленности. Я вообще не примеряю на себя ту или иную должность. Для меня главное – реализовать то видение будущего региона, страны, которое у меня есть. За это я и борюсь.

- Смена руководства БЮТ в Донецкой области, скандальный выход его бывших лидеров из вашей политсилы – это как-то повлияло на тактику проведения кампании в Донецке?

- Я считаю, что в Донецкой области наша политическая сила потеряла очень много времени. Потому что на протяжении трех лет здесь происходила постоянная ротация лидеров, ротация команд, исповедовался маргинальный подход, люди дискредитировались как снаружи, так и изнутри. В принципе, я бы это оценивала тоже как технологию наших оппонентов. И, наверное, донецкий бомонд не ожидал, что, вдруг, Королевская возглавит штаб Донецкой области. Они уже подобрали пару человек, которые должны были его возглавить, которые устраивали все политические силы и которые бы славненько и спокойненько провели президентскую кампанию в своих внутренних разборках. Я здесь, конечно, неудобный представитель Юлии Тимошенко. И на этих выборах одной из главных своих задач я вижу в том, чтобы защитить голоса, не допустить фальсификаций и профанаций, которые были в комиссиях раньше.

- У вас достаточно людей, чтобы закрыть все избирательные комиссии?

- Сейчас для нас это уже не проблема. Все избирательные комиссии сформированы.

- Они сформированы как обычно – по спискам Партии регионов?

- Нет, в этот раз они сформированы по другому принципу. И в дальнейшем мы как минимум месяц будем мониторить ситуацию: анализировать, проверять, встречаться, общаться, потому что это и есть та наша армия сторонников, которая будет на передовой. Моя задача – не допустить продажи избирательных комиссий, сдачи их нашим конкурентам.

Беседовал Сергей Гармаш

Комментарии
Гарик | 14:28 16.11.2009

Королёк-министр угольной промышленности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ха-ха-ха!!!Ну просто-нет слов!

док | 15:22 16.11.2009

че ха.че ха.юлька -кавалер ордена шахтерской славы.его дают за полвека под землей.\угольком припудрится .чулочки черные.корсетик а каску белую-покатит\.....поллюционер проснись

Гарик | 15:58 16.11.2009

Жопе слова не давали!

Комиссар правозащиты | 21:28 16.11.2009

Зря спорите! Лучше в комиссии и наблюдателями идите, по всей Украине!Часто там молча и решается ваша проблема, а проверяющие и наблюдатели как всегда необученные. А остальное пусть решает избиратель! Когда то поумнеем! И мажоритарку вернем!Хоть плохой депутат, дурак попадется, но зато свой, копия избирателя!

док | 17:29 17.11.2009

жопе дали слово в 2004.на майдане.с тех пор и жопа.я вам предлагаю голосовать за юльку.\украинская незалежнасть-жопой к россии так пусть это будет ее попочка а не этого рябого гавнюка\.

док | 17:52 17.11.2009

комиссар.история не диван.конечно хочется мудро усмехнуться мол;на эти грабли украина вторично не наступит.события последних десятилетий не оставляет шансов услышать предостережение.и масса\sic\от гласа которойзависит судьба страны может поднять над собой нового пророка и опять стенать выть \пророк оказался порок\.массы\sic\ ни вразумить ни предупредить нельзя-ими можно только с успехом или без управлять.что и происходит на украине под прикрытием фигового листка демократии.проклятье украины-народа уже нет-электората еще нет а есть масса\sic\самый реагентный компонент в процессе общественной трансмутации.эта масса легко подогревается\обиды страдания\и становится восприимчивой к апельсинам.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу