.
Луганские новости
Луганские новости:
16.11.2009 07:24
Жители Луганской области задолжали за отопление 250 млн.грн.

ОстровЖители Луганской области задолжали за отопление 250 млн.грн.
250 млн. грн. составляет общая сумма задолженности предприятий «Теплокоммунэнерго» в Луганской области за использованные энергоносители. Об этом сообщил начальник Главного управления ЖКХ Луганской облгосадминистрации Сергей Махуренко на коллегии, сообщает пресс-служба.

Из начисленных в 2009 г. 296 млн. грн. региональными предприятиями «Теплокоммунэнерго» на сегодня оплачено 147 млн. грн.

По словам С. Махуренко, на техническую подготовку жилищно-коммунальных систем в прошлом году было направлено больше средств, чем в этом.

«В текущем году из госбюджета на подготовку к отопительному сезону мы не получили ни копейки. Поэтому средства, которые могли пойти летом на погашение долгов прошлых лет за энергоносители, были направлены на подготовку к отопительному сезону 2009-2010 гг. Кроме того, уровень расчетов тепловиков за электроэнергию составляет 71%. Их долг – 69 млн. грн.», – заявил С. Махуренко.

Одной из причин возникновения таких долгов С. Махуренко назвал тарифную политику.

По его словам, действующие тарифы в большинстве городом и районов области покрывают затраты коммунальщиков на производство и поставку тепла потребителям тепла – на 83%, воды – 86%, затраты на содержание домов и придомовых территорий – на 89%.

За 9 месяцев 2009 г. убытки предприятий ЖКХ области составили 110 млн. грн. Прибыльно работают только 8 водоснабжающих предприятий.

При этом долги потребителей перед коммунальщиками составляют 1,2 млрд. грн. Уровень расчетов за услуги ЖКХ не превышает 87-96%. Так, население из начисленных к оплате 918 млн. грн оплатило только 872,7 млн. грн.

По мнению С. Махуренко, если бы дебиторский долг предприятий ЖКХ был покрыт, это дало бы средства рассчитаться за энергоносители.

«К концу года убытки коммунальщиков будут расти, пока население не начнет в полном объеме оплачивать полученные услуги», – заявил он.