.
Луганские новости
Луганские новости:
11.11.2009 08:41
Луганский облсовет: Выбираем будущее для страны. Текст Обращения Собора гражданского согласия

ЛОСЛуганский облсовет: Выбираем будущее для страны. Текст Обращения Собора гражданского согласия
Председатель областного Совета Валерий Голенко начал сегодняшнюю пресс-конференцию с того, что обозначил: грядущие президентские выборы определят не просто фамилию нового официального лидера Украины, а магистральный путь ее дальнейшего развития, основные направления внутренней и внешней политики. В связи с чем призвал общественные организации и просто граждан активно обозначиь свою позицию публично высказать свои предпочтения.

Здесь же, на пресс-конференции, Валерий Голенко представил текст Обращения к гражданам Украины собрания полномочных представителей организаций-участниц подготовки Собора гражданского согласия. Председатель нашего облсовета как глава Гуманитарного украино-российского совета под этим документом уже поставил свою подпись и выразил уверенность, что сформулированные в тексте требования к политической платформе кандидата будут поддержаны большинством граждан Украины.

Текст обращения приводим полностью:

“Сограждане!

Наша страна переживает критический момент своей истории. Пять лет "помаранчевая" власть вела политику, которая подорвала основы государственности, дезорганизовала управленческую вертикаль, привела отечественную экономику к краху, а народ - к бедности. Нагло попираются права и свободы граждан Украины, безнаказанно нарушается Конституция государства, навязывается тоталитарное единомыслие, что раскалывает общество, подрывает позиции Украины в мире, ведет страну к пропасти.

Серьезный ущерб государственным интересам нашей многонациональной страны нанесен ухудшением отношений с нашим великим соседом и стратегическим партнером - Российской Федерацией.

Убеждены: только радикальная смена политического курса, восстановление общественного согласия и исторической справедливости вернет Украине будущее, за которое отдали жизни миллионы людей. Выносим на всенародное обсуждение выработанные нами ключевые требования к политической платформе кандидата в Президенты Украины.

Требования к политической платформе кандидата в Президенты Украины

В соответствии с Конституцией, законами Украины, обязательствами, вытекающими из международных соглашений, которые заключила или к которым присоединилась Украина и которые были ратифицированы Верховной Радой Украины, способом и в рамках полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины:

1. Обеспечить реальные гарантии местного и регионального самоуправления.
2. Провести реформу межбюджетных отношений и налоговой системы в интересах повышения финансовой самостоятельности регионов.
3. Реформировать административное устройство Украины на принципах федерализма.
4. Реформировать судебные и другие правоохранительные органы. Эффективно противостоять коррупции.
5. Восстановить нормальные, добрососедские отношения с Россией.
6. Прекратить практику политических и дипломатических провокаций в отношении Черноморского Флота, решать вопросы, связанные с его дальнейшим (после 2017 года) пребыванием в Украине путём конструктивного диалога, с учётом требований национального законодательства, международных обязательств Украины, интересов обеспечения её безопасности.
7. Законодательно закрепить нейтральный, внеблоковый статус Украины.
8. Отказаться от противоречащей международным обязательствам Украины пропаганды планов вступления в НАТО.
9. Перейти к практическим шагам по созданию Единого экономического пространства.
10. Обеспечить достижение полноправного членства Украины в ЕврАзЭС.
11. Обеспечить сохранение, углубление и развитие производственной кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и России.
12. Восстановить единый интегрированный газотранспортный комплекс Украины и России.
13. Прекратить политическое и административное вмешательство в дела религиозных организаций.
14. Прекратить фальсификацию отечественной истории, навязывание националистических антинаучных концепций в образовании.
15. Прекратить насильственную украинизацию. Придать русскому языку как фактическому языку межнационального общения в Украине статус второго государственного.
16. Прекратить дискриминацию русского языка в сферах образования, науки, искусства, культуры, в средствах массовой информации, при обращении граждан в суды, органы государственной власти и местного самоуправления.
17. Законодательно запретить пропаганду фашизма, реабилитацию пособников фашистов, деятельность профашистских и неонацистских организаций.

Уважаемые сограждане! Предлагаем вам высказать своё мнение относительно предложенных пунктов политической платформы кандидата в Президенты Украины, предложить свои дополнения, которые обязательно будут учтены Собором при подготовке наказа.

Только в условиях гражданского согласия, без подавления, принуждения и доминирования, украинское общество может решить стоящие перед ним задачи.

Оргкомитет Собора гражданского согласия:

Толочко Пётр Петрович ("Собор славянских народов")

Голенко Валерий Николаевич ("Гуманитарный украинско-российский совет")

Ищенко Ростислав Владимирович ("Центр системного анализа и прогнозирования")

Кияшко Сергей Николаевич ("Собор славянских народов")

Колесниченко Вадим Васильевич (правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина")

Крючков Георгий Корнеевич (объединение "Украинский форум")

Кудрявцева Людмила Алексеевна ("Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы")

Табачник Дмитрий Владимирович (всеукраинское движение "За нейтральную внеблоковую Украину")

Теличко Владислав Иванович ("Украинский союз ветеранов Афганистана")

Толстоухов Анатолий Владимирович ("Институт стратегической политики")

Шенцев Дмитрий Анатольевич ("Антифашистский форум Украины")”.

По словам Валерия Голенко, Собор гражданского согласия намечен на декабрь и должен состояться в Киеве. Там, собственно, и будет названо имя кандидата, которому доверят выполнять обозначенные в обращении требования.

Кроме этого, Валерий Голенко рассказал о своем участии в Третьей ассамблее Русского мира, которая проходила в Москве 3 ноября, а также — о встрече с президентом России Дмитрием Медведевым и членами Общественной палаты РФ на приеме в Большом Кремлевском дворце по случаю Дня народного единства. Отметил:

— Подобные форумы, настраивающие нас на единство, напоминающие, что мы — родные люди, очень нужны для того, чтобы брат не пошел на брата. К сожалению, определенные политические силы в Украине и из-за океана прилагают огромные усилия для того, чтобы оторвать Украину от России. Со своей стороны, мы должны сделать все, чтобы их замысел не осуществился.

Председатель облсовета также ответил на ряд актуальнейших вопросов.

- Кому выгодна паника вокруг свиного гриппа и перенос президентских выборов на март?

— По крайней мере, пока я не вижу оснований для введения чрезвычайной ситуации. Статистика заболеваемости не сильно отличается от той, что специалисты наблюдали в минувшие годы.

Но если вся эта паника — политтехнология, то выгодна она, безусловно, только тем, кто сейчас у власти. Они всячески стремятся продлить свое пребывание в ней, в том числе искусственно. Понимают, что люди их не поддержат, народ устал от их “правления” и хочет перемен.

Остается открытым вопрос к правительству: почему Украина оказалась не готовой к вспышке гриппа, если о первых его случаях стало известно еще в конце весны? С тех пор было много времени для вакцинации людей. А нынешние показательные разбирательства с губернаторами и аптекарями ситуацию никак не спасут.

- “Лугансктепловоз” вернули в собственность государства. Как будет поступать инвестор?

— Сделали это едва ли в интересах коллектива предприятия или нашего региона. Только россияне, конкретно “Трансмашхолдинг”, могли бы обеспечить нашему заводу будущее: загрузить заказами, платить налоги, инвестировать в развитие и модернизацию производства, дать рынок сбыта.

Дай Бог, чтобы россияне участвовали и победили в новом конкурсе по приватизации “Лугансктепловоза”.

- На совете областной организации Партии регионов принято решение об исключении из ее рядов Юрия Зюкова. Были ли те, кто голосовал против?

— Воздержался только Николай Полухин. Остальные были единодушны.

Юрий Зюков принял участие во всеукраинском съезде, на котором в Президенты выдвигали Юлию Тимошенко. Его позиция отлична от нашей, его выбор несовместим с нашим. Потому и было принято решение об исключении его из партии.

Если Зюков подаст заявление о выходе из фракции Партии регионов в облсовете, то лишится и депутатского мандата. Пока такого заявления нет.

Комментарии
| 11:53 11.11.2009

Голенко Валерий Николаевич ("Гуманитарный украинско-российский совет")
совсем гуманный

stef | 12:36 11.11.2009 star.stef@mail.ru

написано на бумаге правильно, достали оранжевые. Но как получится -вопрос. Есть сомнения что обоср....как обычно когда придется отстаивать свои заявления. не хватит опять чего-то

| 17:49 11.11.2009

Проще в политику лезть, чем заниматься проблемами региона.

| 18:09 11.11.2009

Полный бред, а не обращение

| 19:50 11.11.2009

Его интересует Россия, НАТО, язык, а нас интересуют вонючие подвалы,текущие крыши, тарифы и прочий быт. Интересы у нас разные.

Комисса правозащиты | 21:14 12.11.2009

А я думал, в нато вступаем, чтоб его изнутри захватить! хтож теперь на полях олигархов работать будет?

bul | 00:36 13.11.2009

у голенки как всегда-виличие...

док | 14:31 14.11.2009

у юльки немая валичия-галасуй за юльку.у нату и без вас проблем по самыя ненату.юля секси.галасуй за юлию