.
Луганские новости
Луганские новости:
11.11.2009 08:13
Памятка - Как защититься от гриппа, от луганских специалистов

ОстровПамятка - Как защититься от гриппа, от луганских специалистов
Медицинскую памятку для населения региона, как защититься от гриппа, разработала кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского медицинского университета, сообщает доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Н.Хомутянская.

Как сообщает зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, доктор медицинских наук, профессор В.М. Фролов, данная памятка рекомендована населению Луганской области с целью противодействия эпидемии гриппа.

К первым признакам заболевания гриппом A(H1N1) относится: внезапное повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах, общая слабость. Одновременно развиваются катаральные симптомы – заложенность носа, насморк, сухой кашель, жжение за грудиной, затрудненное дыхание, осиплость голоса. Могут быть кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу, носовые кровотечения при тяжелых формах гриппа.

Что надо делать для предупреждения заболевания гриппом A(H1N1) и возможных осложнений?

1. Единственным, наиболее эффективным методом профилактики грипп является вакцинация. Она должна проводиться исключительно на добровольной основе после консультации с врачом.

2. Если человек был в контакте с больным гриппом A(H1N1) или находился на территории, где зафиксирован этот вирус и через 7 дней у него появились первые симптомы болезни надо немедленно обращаться к врачу (вызов участкового врача на дом).

3.С учетом распространения в осенне-зимний период острых респираторных вирусных инфекций все заболевшие с гриппоподобными симптомами также должны в первый день обратиться за медицинской помощью.

4.Не занимайтесь самолечением, именно в этом опасность возникновения тяжелых последствий вплоть до летального исхода. Не давайте детям и подросткам до 18 лет аспирин или комбинированные препараты с его содержанием. Это опасно возможными осложнениями. 5.Выполняйте все рекомендации по общим профилактическим и санитарно-гигиеническим мероприятиям: соблюдайте масочный режим, сократите пребывание в людных местах, ограничьте поездки в неблагополучные по гриппу регионы, не переохлаждайтесь. 6.В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется для их профилактики применение следующих препаратов:

Первая группа: витамины и витаминные комплексы. Применяйте витамины С, бета-каротин, А, Е в возрастных профилактических дозах 2 раза в день после еды курсом 20-30 дней. Оптимальное соотношение витаминов и минеральных компонентов содержат «Гексавит», «Ревит», «Ундевит», «Пиковит», «Дуовит». Прием витаминов следует подкреплять свежими фруктами и овощами.

Вторая группа: лекарственные препараты растительного происхождения: экстракты элеутерококка, корня солодки, настойки аралии, китайского лимонника, сиропы из плодов шиповника, боярышника, эхинацеи, фиточаи из чаги и других лекарственных растений. Положительное действие оказывают эфирные масла (аромопрофилактика). Подбор этих средств должен быть индивидуальным с учетом состояния здоровья, можно чередовать их прием курсами по 2-3 недели.

Третья группа: противовирусные препараты: Лейкоцитарный человеческий интерферон преимущественно применяют для детей по 5 капель в нос 4 раза в сутки в период эпидемии курсом 7-10 дней.

Оксолиновая мазь предназначена для самостоятельного применения всем возрастным группам на весь период эпидемии 1-2 раза в сутки.

арбидол по 1таблетке 0,1г 2 раза в неделю курсом 3 недели только для взрослых и только в период эпидемии.

Четвертая группа: индукторы интерферона. Они стимулируют выработку интерферона в организме человека и тем самым укрепляют иммунитет, помогают бороться с инфекцией. Для профилактики следует применять только один !! из ниже перечисленных препаратов.

амизон по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в неделю курсом 3 недели;

циклоферон по 2 таблетке (300мг) 2 раза в неделю весь период эпидемии;

мефеноминовая кислота по 1 таблетке (0,5 г) 2 раза в неделю;

амиксин по 1 таблетке (0,125 г) 1 раз в неделю в течение 3-х недель;

афлубин в возрастных дозах 1 раз в день в течение не менее 30 дней, этот препарат является безопасным и для детей. Профилактическое применение противовирусных препаратов детям следует согласовать с врачами педиатрами.

«Выберите из перечисленных групп по одному препарату (например: ревит, эхинацею, оксолиновую мазь и афлубин) и применяйте их в период эпидемического подъема ОРВИ и гриппа. Они помогут обеспечить надежную защиту населения от респираторных инфекционных заболеваний и тяжелых их осложнений. Категорически запрещено самолечение антибиотиками! Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Только врач может поставить диагноз и назначить правильное лечение. Будьте здоровы!», - советует кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии Луганского государственного медицинского университета.

Комментарии
Комисар правозащиты | 21:20 11.11.2009

Точно вам вкололи не ту приввку, еще когда студентами были! Единственной защитой от гриппа прививка будет эффективной только тогда, когда вы ознакомитесь с приказом министра здравоохранения № 48, и еще десять раз подумаете , чтоб не стать вот таким кроликами - советчиками. Простывшим прививку не делают, слюбыми болезнями тоже.Если сделали прививку от гриппа простого. то на две недели вышибли иммунитет свой , а тут свинячий подошел, тук, тук, я пршел хрюн! А вы ему скажите что уже укололись и иммунитета нема! Пусть он доктора разрешение принесет, и покажите ему эту инструкцию! Свнячий грипп рассмеется и удавится от хохота! вот так будет надежней.
А лекарств таких в аптеке нет!
Безумству храбрых поем мы песни!...Да только много дураков, которые с собой ведут лохов. Кто от прививки пострадает не прочитав приказ № 48, приглашаю в суд! Объясним правила!Советчикам!

Елена | 21:23 11.11.2009

Требую озвучить текст приказа

Комиссар правозащиты | 21:31 12.11.2009

Приказ № 48 о проведении прививок... Должен висеть на каждом пункте выполния прививок, и только после ознакомления родители дают разрешения, если не полные дураки. Как сказал в эфир один студент, если и умру, то здоровым, не накачанным всякой заразой! Мыслит, а только студент! Хотя риск минимальный, как при операции аппендицита????!!!!!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским