.
Луганские новости
Луганские новости:
11.11.2009 08:01
Луганщине на на борьбу с эпидемией выделено 9,5 млн. грн.

ЛОГАЛуганщине на на борьбу с эпидемией выделено 9,5 млн. грн.
«9,5 млн. грн. было выделено Луганщине на приобретение необходимых противовирусных медикаментов и препаратов», – заявил начальник Главного управления здравоохранения Павел Малыш. По его словам, на эти средства для области будут закуплена вакцина, медикаменты и оборудование.

«Необоснованный ажиотаж вокруг эпидемии гриппа привел к тому, что люди стали тоннами скупать антибиотики, противовирусные препараты и иммуномодуляторы», – отметил он. При этом бесконтрольный и несистемный прием медицинских препаратов привел к увеличению количества побочных действий у людей. Насыщение организма большим количеством химических средств, коими являются медикаменты, по мнению Павла Малыша, может спровоцировать появление нового, неизвестного, штамма гриппа. В связи с этим он обратился к жителям региона с просьбой не заниматься самолечением и, прежде чем принимать какие-либо медикаменты, обращаться за консультацией к врачу.
В ходе брифинга Павел Малыш отметил, что слухи о свойствах некоторых медицинских препаратов значительно преувеличены. Так, к примеру, равноценным заменителем оксалиновой мази может служить обычный вазелин, а цитрусовым – квашенная капуста.

«Преуменьшать ситуацию с эпидемией ОРВИ и гриппа нельзя, но и устраивать панику нет никаких оснований», – сказал Павел Малыш. Он отметил, что пики заболеваемости ОРВИ и гриппом ежегодно в Украине припадают на весенний, летний и осенний периоды. При этом не так страшны грипп и ОРВИ, как их последствия. «Заболев, люди остаются дома до последнего, а потом с тяжелыми формами заболеваний обращаются к врачу», – подчеркнул он. Павел Малыш отметил, что при первых симптомах ОРВИ или гриппа следует незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. «Работа всех поликлиник продлена на два часа. На базе инфекционных стационаров городских и районных больниц развернуто 1785 коек и 47 палат интенсивной терапии. В случае превышения порога заболеваемости планируется дополнительно задействовать еще 2800 коек», – рассказал он.

По словам Павла Малыша, для профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и употреблять большое количество витаминосодержащих продуктов.

Начальник Главного управления здравоохранения напомнил, что в области круглосуточно работает горячая линия. Позвонив по номеру 55-34-66, каждый житель Луганщины может получить консультации терапевтов, провизоров и других специалистов.