.
Луганские новости
Луганские новости:
09.11.2009 08:23
Королевская подготовила закон об отмене повышения соцстандартов

proUAКоролевская подготовила закон об отмене повышения соцстандартов
Народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская разработала законопроект об отмене закона о повышении соцстандартов. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного избирательного штаба Юлии Тимошенко.

«На протяжении последних дней в Комитет поступили тысячи обращений от предпринимателей и промышленников с просьбой отменить данный закон. Фактически украинский бизнес поставлен перед выбором: уходить в тень или закрываться, идти под уголовную ответственность за невыплату заработной платы или на массовые сокращения», - отметила Наталия Королевская.

В любом случае, как утверждают представители бизнеса, под сокращение подпадут 18-20% работников промышленного сектора экономики, мощности предприятий сократятся, а для подорожавшей продукции закроется внешний рынок.

«Если для бюджетников данная норма недействительна, пока ее нет в бюджете, то для промышленных предприятий – это норма прямого действия и с первого ноября мы вынуждены пересчитывать тарифную сетку, – подчеркнул исполнительный директор «Федерации металлургов Украины» Сергей Притоманов. – Для нас тарифная сетка состоит из шести-восьми разрядов. И если для первого разряда это повышение на 94 грн, то для восьмого – уже на 214 грн. Мы просто не знаем, где взять деньги, чтобы увеличить фонд заработной платы практически на 38 %».

По подсчетам промышленников, дополнительные расходы только для промышленности Украины составят 32 млрд. 572 млн. грн., в то время как для всей Украины эта цифра превысит 128 млрд. грн. Как утверждают промышленники, такого резкого повышения заработной платы в Украине еще не было.

«Закон о мнимом повышении социальных стандартов разрушит не только ту относительную стабильность, которой украинскому бизнесу удалось достичь собственными усилиями и во многом благодаря принятым антикризисным мерам, - считает Наталия Королевская, - он угрожает функционированию основных отраслей украинской экономики. И если мы срочно не остановим его действие, боюсь, будет поздно. Для всей украинской экономики».

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд