.
Луганские новости
Луганские новости:
09.11.2009 08:13
Быкадоров: На Лугансктепловозе 4 месяц не платят зарплату

"Cxid-info"Быкадоров: На Лугансктепловозе 4 месяц не платят зарплату
Работники ХК «Лугансктепловоз» уже 4 месяц не получают зарплату. Неполная рабочая неделя, сокращение персонала, отсутствие заказов, неопределённость имущественного статуса, несвоевременный возврат НДС – все это сегодняшние производственные реалии. Как отметил во время встречи с профсоюзным активом предприятия, которое в очередной раз переживает трудные времена, председатель правления холдинговой компании Виктор Быкадоров, единственным источником средств на выплату заработной платы сегодня может стать невыплаченный государством долг по налогу на добавленную стоимость. На сегодня он превышает 50 миллионов гривен, из которых 39 миллионов – сумма подтверждённая и давно ожидаемая. Её хватит на компенсацию долга по зарплате, сообщает пресс-служба компании.

«Но, вместо возврата наших средств, мы слышим одни неопределённые обещания», - подчеркнул гендиректор.

На сегодняшний день заводское производство загружено изготовлением лишь 10 секций тепловоза ТЭ-116У для Российских железных дорог. «Укрзализныця» до сих пор не провела тендеры на закупку подвижного состава. Предполагаемый её заказ уменьшен почти в два раза - до двух электропоездов, трёх электровозов и двух дизель-поездов. Практически, уже два года завод не выпускает пригородные поезда для Украины – нет заказов. Загружено (сегодня минимально) только тепловозное производство.

Отмена результатов приватизационного конкурса, прошедшего в 2007 году, возврат по решению Верховного суда Украины пакета заводских акций в Фонд государственного имущества Украины вернуло компанию в период неопределённости и нестабильности. Однако управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» все же разместила заказ на выпуск 10 тепловозных секций, который выполняется сейчас, и запланировала заказ 50-ти секций тепловоза 2ТЭ-116У на будущий год. Кроме того, должен стать на рельсы опытный образец нового мощного тепловоза 2ТЭ-25А с асинхронным приводом.

«Сегодня у всех здравомыслящих людей есть понимание того, что приватизация завода была проведена в рамках закона, никаких нарушений там не было», - считает председатель правления компании. По его мнению, предприятие стало заложником политических конфликтов и противоречий. Всё это принесло ущерб не только трудовому коллективу, но и государству, которое недополучает значительные суммы бюджетных отчислений. А ведь в прошлом году завод стал крупнейшим налогоплательщиком Луганска.

Остаётся надеяться, что ситуация разрешится скорейшим проведением нового конкурса и повторной победой в нём акционера, доказавшего свою заинтересованность в развитии производства и долговременном выпуске на «Лугансктепловозе» современного подвижного состава. Ведь именно вхождение компании в «Трансмашхолдинг» позволило ей выйти на самый емкий в мире российский рынок локомотивов. Заказ Российских железных дорог мог быть значительно больше, если бы не судебные тяжбы и неопределённость перспектив предприятия.

А отсутствие заказа на этот год со стороны Украины (по состоянию на ноябрь!) только усугубляет ситуацию. Закупки техники на будущий год тоже пока не обозначены.
«Не добавляют оптимизма, - отметил В.П.Быкадоров, - и планы правительства приобретать электропоезда в Южной Корее, игнорируя собственного производителя. Мы в состоянии выпускать самую современную железнодорожную технику, соответствующую мировым стандартам, привлекая при этом к сотрудничеству ведущие локомотивостроительные фирмы, тот же «Хюндай». В своё время Г.Н.Кирпа тоже мог заказать пригородные поезда во Франции или Южной Корее, но заказал их в Луганске, потому что понимал необходимость развития отечественного транспортного машиностроения, потому что был государственником. Вся наша продукция соответствует именно тем техническим требованиям, которые предъявляют при их заказе украинские железные дороги».

Справочно о ХК «Лугансктепловоз»: Открытое акционерное общество «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» - крупнейшее предприятие Украины, специализирующееся на выпуске магистральных грузовых тепловозов и электровозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов. Высокая квалификация, богатый производственный опыт луганских тепловозостроителей, технологическая оснащенность, собственная экспериментальная база, деловые контакты с ведущими зарубежными фирмами позволяет в кратчайшие сроки выполнять сложнейшие заказы по созданию продукции железнодорожного транспорта и других изделий.

Комментарии
Виктор Иванович | 14:58 09.11.2009

Вы лучше б паровозы выпускали бы, а что толку от ваших тепловозов, они скоро ни кому не нужны будут, или бы наладили производство тех же трамваев.
Который так и не смогли довести до ума