.
Луганские новости
Луганские новости:
05.11.2009 08:51
Кравченко: Перспектива и прогресс Луганска лишь в стабильной городской власти…

"Луганский горсовет"Кравченко: Перспектива и прогресс Луганска лишь в стабильной городской власти…
- Сергей Иванович, одно из важных задач для городской власти на данном конкретном этапе - это подача тепла. Как вы оцениваете работу коммунальных служб и первоначальный этап отопительного сезона в этом году?

- Даже в советские времена запуск отопления был сравним со стихийным бедствием, и если удавалось сделать это в течение двух недель, то это была большая удача, а последние восемнадцать лет и подавно. В этом же году мы абсолютно спокойны, поскольку должным образом подготовлены. Наша последовательная политика реформирования системы ЖКХ, то, что мы вкладывали последние три года значительные средства в ремонтные работы, то, что подготовка к грядущему отопительному сезону начинали с момента окончания прошедшего - уже дало свои результаты. Аварии, разумеется, случаются, но все они оперативно, в кратчайшие сроки устраняются.

До начала отопительного сезона были закончены все плановые работы по подготовке котельных и внутридомовых систем жилого фонда к зиме. Учитывая прошлогодние ошибки, в этом году мы заранее составили графики погашения задолженностей по энергоносителям, и к 15 октября у нас были заключены все необходимые договоры. В результате наш город одним из первых получил лимит газа и начал запуск теплоносителя в жилые дома.

Все это стало возможным благодаря последовательной политике реформирования системы ЖКХ и тому, что мы вкладывали последние три года значительные средств в ремонтные работы, а подготовку к грядущему отопительному сезону начинали с момента окончания прошедшего. За последние три года уже были введены в эксплуатацию 13 котельных, в том числе и такие крупные, как «Московская» и «Солнечная», которые построены с использованием новых энергосберегающих технологий.

Сейчас город работает над схемой оптимизации теплового хозяйства. Но, к большому сожалению, и сюда вмешивается политика. Начинали мы работать по замене в тепловом хозяйстве старых энергозатратных котельных на новые экономичные еще когда премьер-министром страны был Виктор Янукович. И тогда первой ласточкой перемен стала начало строительства современной котельной в квартале Солнечный. Однако со сменой власти приоритеты в Киеве изменились. При нынешнем руководстве страны программа по реформированию теплового хозяйства практически сошла на нет.
Также хочу подчеркнуть, что решение исполкома о запрете установки автономного отопления - это не каприз, а взвешенный вывод. Наши многоквартирные дома изначально спроектированы и построены под централизованное отопление, рассчитано давление газа, сети и т.д. И поэтому если в подъезде 15 квартир установили автономку, а 15 не в состоянии этого сделать, то в итоге последние и будут страдать. Хотите автономное отопление? Договаривайтесь со всеми жильцами и всем домом или подъездом на него переходите, но только всем домом. И потом, убежден, что в скором времени цена газа для оптового покупателя, такого, к примеру, как «Теплокоммунэнерго», будет равна цене для жителей. Это логично и правильно. А значит, стоимость отопления автономного возрастет и будет уже не такой привлекательной, да и попросту невыгодной.

- Состоялось весьма знаковое для Луганска событие - презентация общественности проекта Генерального плана города. В этом документе обрисовываются весьма амбициозные перспективы. Время ли ставить перед собой такие цели?

- Я уже неоднократно говорил, что мы должны работать на перспективу. Если сложить руки и ничего не делать, дожидаясь, когда кризис закончится, то проблемы уж точно никогда не завершатся.
Мы сделали самый важный, но не последний шаг - разработали проект Генерального плана города, кстати, высоко оцененный специалистами. Нашей команде удалось довести это до конца, но впереди еще много работы: Генплан даст основу для разработки дальнейших документов и в первую очередь - плана детальной планировки территорий и правил местной застройки. Генплан - это архитектурная конституция Луганска и убежден, что его принятие станет знаковым событием для всего города. Мы приглашаем луганчан к его широкому обсуждению, готовы выслушать и учесть все дельные предложения. Судя по тому, что на презентации был полный зал людей небезразличных, жителям это интересно. И это правильно - это наш город, нам здесь жить, и нужно сделать все для того, чтобы жилось в нем уютно и комфортно.
- Особое место в Генплане отводится созданию новых и реконструкции старых скверов и парков города. Хотя ваша команда уже сейчас активно занимается этой темой...
- Совершенно верно. К примеру, в ближайшее время будет завершена реконструкция сквера у мемориала «Борцам революции». Мало того, что это памятник государственного значения, так это еще и наша память, наша история. И какая бы она, эта самая история не была, мы должны ее знать и хранить. К слову, при реконструкции сквера мы ни на шаг не отошли от проекта, просто не имели на это права.
Ведь памятник этот - настоящее произведение искусства, а его создатель - наш земляк Шеремет - мастер с большой буквы. Мы реконструировали каскадный фонтан, благоустроили зеленую зону... Совсем скоро торжественно его откроем, и, убежден, этот сквер станет одним из любимых мест луганчан.
И второй сквер - сквер «Дружбы народов», реконструкция первой очереди которого запланирована в этом году, будет завершена. А все эти заявления о том, что этого делать нельзя - чистой воды политика и ничего больше. И я уверен, что поступаем верно. Этот парк для людей, для будущих поколений, его проект чуть ли не год обсуждался, но почему-то именно накануне выборов вызвал такую бурю эмоций у определенного круга лиц. Если у кого-то есть острая необходимость попиариться на этой теме - на здоровье. А нам некогда заниматься саморекламой, мы должны работать на благо луганчан.
- Во всех своих интервью вы постоянно подчеркиваете, что все, что удалось сделать в городе - это старания не одной городской власти, а итог общей плодотворной работы и вашей команды, и областного руководства, и народных депутатов Украины Александра Ефремова и Виктора Тихонова...
- И сейчас я готов это повторить. Я - человек команды, и все, что хорошего и нужного сделано в Луганске за последние три с половиной года - это тоже работа команды. Команды Партии регионов. И если партия доверит мне и вновь выдвинет кандидатом на пост мэра на предстоящих выборах, я, конечно же, буду баллотироваться. Скажет, что я нужен на каком-то ином участке работы, значит, так тому и быть. Кресло мэра - это не самоцель. Главное, чтобы все позитивные начинания для улучшения комфортности нашего города и его развития имели бы продолжение в будущем. Возьмите для примера такие города как Донецк, Запорожье и Черновцы, где мэры городов работают не один созыв. Ведь положение дел у них и у нас - просто небо и земля. Каждый год менять власть - это не правильно. Невозможно изучить такую махину, как городское хозяйство, моментально. Для этого нужно время, для этого нужен опыт. Мы каждый день учимся, и сегодня я уже знаю досконально все отрасли, где что делается, и что сделать необходимо. От того, насколько профессионально работает команда, зависит львиная доля успеха.
- А как обстоит дело с объездной дорогой вокруг Луганска?
- Я считаю, что это настоящее преступление, когда государство отказывается от своих обязательств. И по объездной дороге, и по той же котельной «Солнечной» ситуация одинаковая: мы разработали проект, поскольку государство выделяет средства лишь при наличии проекта и софинансирования из городского бюджета, потратили свои деньги, и при этом государство два года нас обманывает и кормит «завтраками», не выделяя обещанные средства. Такого быть не должно. Что касается объездной дороги: уже построены четыре путепровода, если дорогу не закончить вовремя, то уже через пару лет их придется демонтировать, а ведь затрачены огромные деньги! Скажу честно, если нам удастся достроить объездную дорогу, это будет для нас настоящий прорыв. 26 километров дороги даже в советские времена не могли себе позволить построить, а мы сделаем! Тогда снимется проблема транзитного транспорта. Это не дело, когда по центральным улицам идут груженые многотонные «КамАЗы», разбивая наши городские дороги. Мы стучимся во все властные кабинеты вместе с руководителями области, нашими народными депутатами Александром Ефремовым и Виктором Тихоновым, и нам в очередной раз пообещали выделить до конца этого года определенную сумму. Очень бы хотелось, чтобы слова у нашего правительства не расходились с делом. Хотя, к большому сожалению, каждый раз руководство страны убеждает нас в обратном. А на все случаи жизни мы вновь и вновь слышим ответ: в стране кризис - денег нет...
- И, тем не менее, вы всегда повторяете, что с надеждой смотрите в будущее и уже сейчас думаете о перспективе...
- По поводу нашего нынешнего экономического положения остряки мрачно шутят: "Есть только одна пропасть, в которую можно падать всю жизнь, - финансовая". Конечно, можно падать бесконечно, если лишь плакаться и бессильно разводить руками. А можно и прервать такой полет. Надо только поверить в собственные силы. И они, эти самые силы, у нас есть...
То, что мы декларировали ранее - вывоз мусора, реформирование и восстановление жилищно-коммунального хозяйства и т.д., уже стало системной работой. Теперь мы ставим перед собой задачи на перспективу. Необходимо решить транспортную проблему города, а для этого создать городской парк - трамваи, троллейбусы и автобусы большой вместимости. Мы хотим, чтобы как минимум 70% пассажиров перевозил коммунальный транспорт.
Также нужно расширять наши дороги и строить новые путепроводы. Уже есть проект ремонта старого путепровода по улице Советской и строительства рядом с ним нового, это позволит снять там дорожное напряжение. Имеется проект строительства путепровода от ул. им. газеты «Луганская правда» до Победоносной, который свяжет южные кварталы с центром города.
Помимо таких глобальных дорогостоящих проектов есть и менее масштабные, но от этого не менее важные. К примеру, в Луганске растет рождаемость, а молодые мамочки вынуждены кормить своих малышей тем, что приготовлено из сухих смесей, а это неправильно, ведь истоки здоровья закладываются именно в младенческом возрасте. Мы приняли решение разработать проект строительства в городе мини-завода, выпускающего детское питание из натуральных продуктов, исключительно из цельного молока - кефир, йогурт, сметана и прочее. Такие заводы есть в других городах, например в Харькове, и они себя зарекомендовали, как очень нужное и важное производство, продукция которого всегда востребована.

В наших планах построить в каждом районе города хотя бы по одному плавательному бассейну и скверу. Не стоит забывать и о строительстве нового жилья. Кроме этого мы разрабатываем программы реконструкции города по микрорайонам. То есть, берется отдельный микрорайон и полностью ремонтируются внутриквартальные дороги, тротуары, освещение, лавочки, детские и спортивные площадки. Закончили один, перешли к другому, и так весь город.

Планов у нас много, и по каждому моменту я могу обрисовать программу. Но для воплощения их в жизнь нужна стабильность. И я глубоко убежден, что перспектива и прогресс Луганска - лишь в стабильной городской власти.