.
Луганские новости
Луганские новости:
03.11.2009 08:41
Антипов попросил не паниковать и не путать калифорнийский грипп с африканской чумой свиней

ЛОГААнтипов попросил не паниковать и не путать калифорнийский грипп с африканской чумой свиней
В ходе совещания по ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в области, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский отметил, что в обществе довольно часто грипп A/H1N1/ путают с другими вирусными заболеваниями, в частности с африканской чумой свиней. По словам заместителя губернатора, это два совершенно разные заболевания. Африканская чума свиней – это инфекционная болезнь только домашних и диких свиней. «Человеку она передаваться не может», – подчеркнул Александр Ольшанский.

Как отметил заместитель губернатора, в области проводится комплекс необходимых мер, направленных на профилактику и борьбу с африканской чумой свиней. На границе с Российской Федерацией созданы дезбарьеры, пункты пропуска оборудованы стендами с информацией об этом заболевании животных. Действует мораторий на перевозку через украино-российскую границу продуктов и сырья животного происхождения и другой продукции, которые могут быть возбудителями болезни.

В связи с этим глава облгосадминистрации Александр Антипов призвал не сеять панику среди населения и не путать калифорнийский грипп (A/H1N1/) с африканской чумой свиней и другими заболеваниями.