.
Луганские новости
Луганские новости:
30.10.2009 13:05
Минздрав: В Украине началась эпидемия свиного гриппа A/H1N1

РБКМинздрав: В Украине началась эпидемия гриппа A/H1N1
В Украине зафиксирована эпидемия высоко патогенного гриппа А(H1N1). Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Василий Князевич, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, в двух лабораториях подтвердили этот диагноз - зафиксировано 11 случаев из 33 проб.

В.Князевич отметил, что из 21-ой пробы, изученной в институте пульмонологии и фтизиатрии им. Яновского, подтвердилось 7 случаев заболевания гриппом A (Н1N1). Из 12 проб, изученных СЭС, подтвердились четыре случая заболевания гриппом A (Н1N1).

Министр напомнил, что на сегодняшний день, 951 человек госпитализирован в Западных областях. По его словам, по состоянию на сегодняшнее утро зафиксировано 30 случаев смерти от вирусных инфекций. Позже в пресс-службе Министерства уточнили, что смерть одного человека была вызвана вирусом А(H1N1).

В.Князевич отметил, что ситуация по ввозу и распространению гриппа A (Н1N1) и других вирусных инфекций неконтролируема, поскольку проходят "огромные миграционные процессы".

Он также подчеркнул, что в Украине достаточное количество препаратов для лечения гриппа A (Н1N1). "ВОЗ рекомендовала один-два препарата. Они закуплены в достаточном количестве. Но, несмотря на лечение, смертельные случаи произошли из-за несвоевременного обращения к врачу", - сказал В.Князевич.

Он отметил, что сегодня вопрос возможного объявления карантина будет рассматриваться в ходе заседания Кабмина и Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ). "Я не исключаю, что в Украине школы и детсады могут быть переведены в режим карантина ... этот вопрос будет рассмотрен на Кабмине. Как и пути его решения", - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что от эпидемии гриппа и ОРЗ в западных областях Украины умерли 37 человек. В частности, в Тернопольской и Львовской областях - по 12 человек, в Ивано-Франковской области - 6 человек. Еще по три человека умерли в Черновцах и Ровенской области и один - в Закарпатской области.

Главной особенностью протекания болезни является поражение легких, в результате чего люди умирают от пневмонии. В связи с эпидемией вчера во Львовской области были закрыты на карантин все высшие учебные заведения, школы и детские сады. Ранее карантин по тем же причинам был объявлен в Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Не исключено, что Кабмин Украины проведет кадровые изменения в связи с эпидемией в Западной Украине, сообщил вчера заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко на брифинге во Львове "Я думаю, что мы изучим ситуацию, что на самом деле произошло и, возможно, правительство проведет какие-то кадровые выводы", - сказал он. По его словам, проблемы медицинских чиновников в том, что они не всегда могут адекватно публично объяснить, что происходит. Также стало известно, что сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проведет внеочередное заседание правительства, посвященное эпидемии гриппа и ОРВИ в западный областях Украины.

Напомним, первый больной гриппом А (H1N1) был госпитализирован в Украине 29 мая. Данный больной (24-х летний молодой человек) заболел "свиным гриппом" в США, где работал на протяжении последних двух лет. Впервые вспышка заболеваний "свиным гриппом" была зафиксирована в Мексике в марте с.г. 11 июня 2009 года ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа, первой пандемии за последние 40 лет.

Комментарии
Янучар | 13:43 30.10.2009

Злой умысел! Что же еще? Что молчите, политики? - отличный повод для пиара! Даёшь свиную педофилию!

Елена | 21:51 30.10.2009

Мне искренне жаль нас всех. Мало того, что в Украине живет и так больное поколение, теперь еще эта напасть. Аптеки однозначно вздуют цены втрое, им плевать на крики нашей "матери Терезы". Эффективных лекарств нет и не будет, их вовремя не сертифицировали у нас. Так что "Його нація" обречена...

док | 11:38 31.10.2009

у вас либо марляво повязочное либо полностью обреченное настроение-это грипп\все гриппы птичьи-эндемич.очаг\заболел -лежи.побольше пить жидкости\отв.шиповн\противовирусн.после 38сбивай темпер.можно снять интоксикацию в\в хлористый с аскорб.этот штамм бьет осложнением на легкие -так прими заранее антибиотик \не жди\не дрейфь

Елена | 18:42 31.10.2009

Докушка! Чем советы, лучше Тамифлю пришлите. Вы там, говорят, богатые на это дело

док | 18:54 31.10.2009

я еще 2месяца назад взял 4уп.а теперь всеее.нигде нету ни за какие .