.
Луганские новости
Луганские новости:
29.10.2009 07:43
Пристроили. Луганские депутаты вспомнили о репутации

"Реальная газета"Пристроили. Луганские депутаты вспомнили о репутации
На последней сессии городского совета мэр Кравченко публично возмутился застройке городка Пархоменко — так, как будто он не имеет к этому вопросу никакого отношения. И рассказал, почему сломалась карьера предыдущего главного архитектора. Депутаты запретили строительство трех объектов, которые могли бы вызвать возмущение громады. В ходе обсуждения мэр вслух заметил, что, видимо, все хотят получить мандат и в следующем созыве горсовета

На сессии Луганского городского совета 22 октября депутаты рассмотрели 19 вопросов. Как обычно – бюджет, вопросы социально-экономического развития территории и аналогичные – споров у депутатов не вызвали никаких – все были рассмотрены на закрытых для прессы заседаниях депутатских комиссий. Споры начались, как только перешли к вопросам выделения земель. Впрочем, как всегда.
Призрак «МакДональдса»

На сессии было рассмотрено три показательно важных земельных вопроса. Первый – уже набившее оскомину строительство у дома №2а по улице Оборонной (это девятиэтажка между универмагом «Россия» и главным корпусом ЛНУ имени Тараса Шевченко). В 2006-2007 гг. там пытались построить «Макдональдс», но в результате публичных споров и депутатских стычек фаст-фуд теперь строят на территории Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, а небольшой клочок земли вроде бы оставили в покое. Однако на 57-й сессии горсовета появилась еще одна проблема, связанная с этим участком.

В повестку дня был включен вопрос о рассмотрении протеста прокурора. Правоохранители спустя 6 лет решили обжаловать решение исполкома Луганского горсовета (прошлого созыва), которым депутаты разрешали гражданину Сергею КОНДРАТЮКУ пристроить к его собственной квартире №109 в доме по ул. Оборонная, 2а отдельный вход. Прокурор просил депутатов отменить свое решение и, таким образом, запретить строительство. Земельный участок под размещение пристройки и отдельного входа был выделен Кондратюку еще в 2003 году, все это время он платил за аренду земли, но саму пристройку почему-то не возводил, а «обновив» решение в 2008 году, разработал проектную документацию и попытался было начать строительство. Но теперь оно приостановлено.

Сергей Кондратюк говорит, что 6 лет назад он получил все документы для начала работ. «Это моя квартира и моя пристройка. Все соответствующие службы проект утвердили. Кроме того, свое строительство мы согласовали с непосредственными соседями и КП «Стандарт-Луганск». Мой отдельный вход должен был располагаться между двумя нежилыми помещениями – Ощадбанком и магазином, и никакой зеленой зоны там не было. Это магазин, как он может быть без отдельного входа?» – возмущается бизнесмен.

В свою очередь, главный архитектор города Вячеслав ЖЕНЕСКУ говорит, что к нему с жалобами обратились возмущенные жители, с которыми Кондратюк ничего не согласовывал. Была создана комиссия, которая выезжала на место очередного конфликта и встала на сторону жильцов дома. Настроение в зале было понятным – депутаты изначально были настроены принять протест прокурора и отменить свое решение в пользу Сергея Кондратюка. Но депутат СНАГОВСКИЙ усомнился в корректности такого подхода, отметив, что такое решение горсовета наверняка будет обжаловано в суде. На что мэр ответил, что сам протест прокурора уже слушается служителями Фемиды.

Более того, оказывается, за попытку застроить этот клочок земли должностью поплатился главный архитектор. «За эти действия бывший главный архитектор – ну, вы знаете… Такие действия делать нельзя», – сказал мэр.

«А кто же этого архитектора привел!?» – возмутился депутат МЕЛЬНИКОВ.

«Ну мы привели, конечно. Но мы же люди… – вздохнул мэр и посетовал: Кричать легко! А у нас, кстати, по архитекторам большая проблема. Их в городе не хватает…»

«А легко ли этому человеку, которому мы дали разрешение, который вложил деньги, а теперь он попадает на бабки, извините меня?» – попытался продолжить дискуссию Мельников. Но мэр предпочел дискуссию не продолжать.

Однако депутаты не были намерены вникать в юридические тонкости дела – их, судя по всему, заботит собственное реноме в преддверии выборов в местные советы в мае 2010 года, и даже если бизнесмен отсудит право пристроить крыльцо к собственному помещению, мэру ничего не останется, как сказать – ну, я же не имею влияния на суд.

«Еще одна баня»

Вторая потенциально резонансная тема – строительство «спортивно-оздоровительного центра» по ул.Тухачевского, 7. Несмотря на то, что депутаты в едином порыве разрешение на ведение этих работ не дали, не исключено, что этот вопрос будет снова подниматься – судя по всему, у заказчиков проекта есть «свои» депутаты в горсовете, поэтому точка в деле не поставлена – возможно, вопрос просто будет отложен до «после выборов».

Бизнесмен Алексей ГОЛОВКО просил депутатов Луганского горсовета дать ему разрешение на строительство оздоровительного центра по ул. Тухачевского, 7, около корпуса Коммерческого колледжа. «Речь идет не о строительстве развлекательного комплекса, речь идет не о строительстве ресторана», – заверял депутатов бизнесмен Головко. «Все мы знаем, сколько у нас нормально функционирующих спортивных учреждений. Этот проект имеет еще и социальную направленность. Я бы попросил вас отнестись к вопросу повнимательнее и поддержать его. У нас есть градостроительное обоснование».

«Ваше мнение понятно, – сказал ему в ответ городской голова Сергей Кравченко. – У нас был по этому поводу спор на фракции, но если это спортивный центр, то я думаю, надо… Почему вы отложили вопрос? – обратился мэр к председателю земельной комиссии Леокадии ЖЕЛДАК. Она ему ответила, что вопрос на сессию выносится уже в четвертый раз, и уже пора принимать по нему решение, а не откладывать его.

«У нас есть градостроительное обоснование», – снова повторил Головко.

«Да подождите вы!» – отмахнулся мэр, и было видно, что это для него не аргумент. «Вячеслав Владимирович, расскажите мне, вы знаете эту ситуацию, – обратился к главному архитектору города Женеску. На что главный архитектор ему ответил, что вопрос ему известен, и отметил, что на месте предполагаемого строительства очень много деревьев, дав депутатам понять, что принимать решение о разрешении строительства не совсем рационально.

«У нас есть вывод госуправления по вопросам окружающей природной среды: там, где стоят каштаны, проходит газопровод, там строить нельзя», – снова вставил свои «пять копеек» бизнесмен, видимо, имея ввиду, что его интересует другой участок.

Однако и по этому вопросу депутаты были непреклонны. Закрепленный за тамошним округом Валерий КЕРНИЦКИЙ счел нужным сказать, что комитет самоорганизации населения на округе очень силен и, кроме того, расположен в соседнем с потенциальной стройкой доме. «Там уже стоит замороженная стройка, на которой огромная вывеска «Продается», рядом уже построено кафе, как изначально говорили, «спортивной направленности», и сейчас там хотят построить очередную баню. Там остался последний зеленый кусочек – больше нет там ничего», – сказал Керницкий.

«Там ни одного дома нет рядом», – пытался было сказать бизнесмен.

Поддержать бизнесмена попросил депутат Снаговский – дескать, сейчас кризис, и тем, кто готов строить, нужно давать «зеленую улицу». Депутат-коммунист Сергей Мельников также высказался «за» – дескать, рестораны, значит, строить можно, а спортивный центр почему-то нельзя.

«Ну только если поддерживать, то чтобы не получилось так, что даем под спортивный центр, а получится кафе и ресторан», – резонно заметил городской голова. Правда, не стал уточнять, в чей огород бросил этот камень. По результатам голосования бизнесмену было отказано в разрешении на строительство центра.

«Пристроили пристройку»

Следующий важный вопрос – строительство пристройки к 17-му дому на городке Пархоменко. Представитель тамошних жителей обратился к депутатам с просьбой отказать в разрешении на строительство, потому что в обратном случае «не останется последнего тротуара, Жилищным кодексом, всеми другими законами изъятие этих земель за-пре-щено!»

«Понятно, – сказал мэр, – Женеску, вы смотрели?» – продолжал публичное заслушивание городской голова.

«На депутатских комиссиях вопрос был рассмотрен, и было рекомендовано отказать в разрешении, резюмировал мэр. – Кстати, я был на похоронах на городке Пархоменко – то же самое, пристроили пристройку…» – возмутился мэр так, как будто в последние 4 года не он подписывал документы на строительство. И, услышав результаты голосования, добавил: «Все-таки все хотят стать депутатами нового созыва».

Перед выборами депутаты стали очень осторожными, особенно в вопросах резонансных застроек – они не обращают внимание ни на угрозу судебной отмены своих решений, ни на остальные вопросы. Сейчас репутацию ПР нужно беречь и использовать ее во время, в том числе, президентских выборов – и они это понимают.

Марина ДАРНИЦКАЯ

Комментарии
| 10:13 29.10.2009

То, что это скот-понятно и без статьи. Только вопрос. Они в горсовет через форточку влезли? Или холопья милостиво разрешили себя немножко пограбить и немножко посечь?