.
Луганские новости
Луганские новости:
29.10.2009 07:08
Над уникальной луганской школой детской мультипликации нависла реальная угроза закрытия

"Молодогвардеец"Над уникальной луганской школой детской мультипликации нависла реальная угроза закрытия
Танцевальная пара певицы Алины Гроссу и Арно уже месяц штурмует паркет и борется за осуществление мечты маленького мультипликатора Вани Шабанова в проекте «Танцюю для тебе» на канале 1+1. Тем временем в луганской школе мультипликации «Фантазеры», где Ваня и еще 30 ребят учатся не один год, наступили тяжелые времена. Уникальное учебное заведение, аналогов которому нет в Украине, может закрыться в любой момент из-за финансовых проблем. Руководитель «Фантазеров» Алексей Сыч изо всех сил старается сохранить школу, но с каждым днем сделать это становится все труднее. Рядом с ним остались только те сотрудники, которые душой переживают за их общее детище

Шестилетняя Сонечка старательно раскрашивает огромное солнце.
– Нарисуй еще грядки, деревья, тучки, – подсказывает преподавательница Оксана.

Девочка послушно кивает и принимается за дело:

– Это у меня будет мультфильм «Почему ворона каркает?»

– Ты сама выбрала такую тему?

– Да она мне досталась, – грустно вздыхает Соня, – но я хотела про кота нарисовать мультик. Я обожаю кошек, маленьких котят, но придется про ворону делать.

– Мы сейчас делаем мультики для почемучек, – объясняет мне Оксана, – темы самые разные «Почему лягушка прыгает?», «Почему крокодил зеленый?», «Почему пингвины падают?» «Почему у белого медведя черный нос?». Мы эти темы написали на листочках, и детям, какой листочек вытянули, такой вопрос им и достался. Потом нужно придумать сказку, чтобы ответить на этот вопрос. Коротенькую совсем, мультик ведь будет меньше минутки. Нарисовать фон, на отдельном листе бумаги нарисовать и вырезать героев. А потом с нашей помощью будем фотографировать, монтировать, а озвучивать дети будут самостоятельно.

У Аси сказка о медведе с черным носом не получалась. Лист бумаги оставался чистым, фантазия зашла в тупик.

– Давайте вместе подумаем, кто живет рядом с белым медведем, – помогает Алексей.

– Пингвины, эскимосы, тюлени, – хором отвечает детвора.

– И что происходит, когда на Северном полюсе все белое, медведь тоже белый, а нос у него черный и только его и видно? – озадачивает он Асю.

– Они об него спотыкаются и падают, – придумала девочка.

– А потом приезжает Министерство здравоохранения и спасает медведя, – шутят девчонки.

Это обычный урок в луганской школе мультипликации. Здесь уже третий год дети играючи придумывают трогательные мультики. Их класс похож на сказочную мастерскую, краски, карандаши, как волшебные палочки, создают добрые истории, а их рисованные и слепленные из пластилина персонажи потом занимают свои почетные места, как картины на стенах.

– Те дети, которые сидят сейчас на уроке занимаются, еще не знают о том, что этот урок может стать одним из последних, - говорит Алексей Сыч. - Родителей мы уже начали готовить к этому.

– С чем связаны ваши проблемы?

– В дизайнерской студии, которую я возглавляю и где работают наши преподаватели, достаточно серьезные финансовые проблемы, объем работ снизился более чем на 80%. Раньше мы ни у кого копейки не просили, зарабатывали сами и вкладывали деньги в нашу мультипликацию. Но сейчас кризис наблюдается почти во всех фирмах. Если остальные сократили какие-то статьи расходов, то мы продолжали тратить то немногое, что зарабатывали, на школу. Теперь наступил момент истины, денег нет абсолютно. Существование школы обходится в 20 – 30 тысяч гривен в год. Это – расходные материалы, ремонт компьютеров, техники, зарплата преподавателей. Единственный партнер у нас –Луганский институт культуры и искусств, который дал это помещение и вообще очень серьезно помогает. Если бы не ректор Валерий Филиппов, мы бы не открылись и не просуществовали три года. Аналогов нашему учебному заведению нет ни в одном городе Украины, мы первыми обозначили Луганск на карте мировой мультипликации. За полтора года наши дети участвовали в шести фестивалях, три из них Международных, три Всеукраинских, всегда приезжали с Гран-при. Нас знает Россия, Молдова, Беларусь. Наш воспитанник Ваня Шабанов участвует в проекте на канале «1+1», но реальная жизнь школы на волоске. Если в ближайшие две недели мы что-то не придумаем, она будет закрыта. То ли на время, то ли навсегда, пока не известно. Останется только академия, где занимаются дети постарше, там имеется некоторая перспектива, и то только потому, что финансирование ложится на институт культуры.

– А минимизировать расходы на школу не пробовали?

– 20 – 30 тысяч – деньги небольшие, но сделать жизнь дешевле мы все равно не можем. Сам процесс детской мультипликации очень дорогостоящий. Техника, аппаратура очень дорогие плюс спецсредства. Все профессиональное, аматорскую технику мы не можем использовать, тогда вообще смысла нет учить детей и участвовать в фестивалях. Один источник света для профтехники стоит две тысячи долларов, лампочка 500$. С детками позанимаешься, сделаешь мультик, лампочка перегорает, сразу минус 500 баксов. Компьютеры, на которых дети наши работают, это не печатные машинки, а серьезные машины с серьезным программным обеспечением – без этого сделать качественную анимацию невозможно. В академии мультипликации наши дети учат трехмерную графику и прекрасно с этим справляются, делают мультфильмы. Мне никто не верит, что такое может быть, но это так.

– Если поднять оплату, это может стать выходом? Она у вас сегодня небольшая – всего 10 гривен за занятие…

– Долго мы не решались поднимать оплату за преподавание. Мы ведь родителей и детей не для того собрали и заинтересовали, чтобы деньги с них тянуть. Но похоже на то, что придется ее повышать. Школе это, конечно, не поможет, но хотя бы немного оттянет наше закрытие.

От редакции: «МГ» обращается ко всем тем, кому небезразлична судьба уникальной школы мультипликации «Фантазеры» и у кого есть возможность оказать финансовую помощь талантливым детям. Детские мечты не должны быть разрушены, вспомните себя, когда вы были ребенком… Ведь мультфильмы – это добро, которого так не хватает в нашей жизни. Не оставайтесь равнодушными!

Виктория СИМБИРСКАЯ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским