.
Луганские новости
Луганские новости:
27.10.2009 08:19
Партии Регионов в Луганске помешают и белые, и красные

proUAПартии Регионов в Луганске помешают и белые, и красные
Луганщина — вторая после Донецкой область Украины, где на протяжении последних пяти лет абсолютное большинство избирателей голосуют за Партию регионов. Но именно там «сине-белые» и их лидер Виктор Янукович в первом туре президентских выборов могут понести наиболее масштабные потери.

Экономический кризис, блокирование работы парламента, внутрипартийные склоки существенно потрепали рейтинг «регионалов». К тому же серьезное наступление на Луганск начали блок Тимошенко и кандидат от КПУ, который десять лет назад сумел набрать в области более 50% голосов. Петру Симоненко вряд ли удастся повторить свое достижение, но переманить часть избирателей Виктора Федоровича он еще вполне способен.

Админресурс вместо креатива

Представители Партии регионов контролируют основной административный ресурс Луганщины. Выборы 2006 г. обеспечили «сине-белым» большинство во всех местных советах: в областном они располагают сотней мандатов (69% голосов), что позволило без особых проблем избрать представителя ПР Валерия Голенко на должность спикера, а Владимира Пристюка и Евгения Харина — его заместителями, в городской прошел 61 «регионал», тогда как блок Натальи Витренко представлен семью депутатами, а КПУ и БЮТ имеют лишь по четыре штыка. Мэром областного центра также является представитель «сине-белых» — Сергей Кравченко. К этой же политической силе принадлежит председатель ОГА Александр Антипов.

Что касается финансового обеспечения штаба Виктора Януковича в регионе, то его, скорее всего, возьмут на себя те же люди, что и на предыдущих выборах. Одними из основных спонсоров местной ячейки эксперты называют экс-губернатора, а ныне заместителя председателя фракции ПР в Верховной Раде Александра Ефремова (группа TBM Holdings — финансы, страхование, строительство; Краснолучский машиностроительный завод) и его коллегу по фракции Владимира Ландика (Старобельский механический завод, телеканал «Ирта», рынок «Центральный», компания «Вилайн»). Донорами выступают и депутаты областного совета Александр Киселев (ЗАО «Фонд», контролирующее «Луганскэмаль», Лисичанский завод РТИ, Стахановский завод технического углерода, телекомпанию «Луганское кабельное телевидение»), Юрий Журавлев («Агро-Агротон»), а также депутат горсовета Аркадий Лесничевский («Транс Кинг», «Транспеле», «ЛАА Транс», Восточно-промышленный банк).

Во главе избирательного штаба ПР на Луганщине стоит председатель областной ячейки Александр Ефремов, за агитацию отвечает нардеп Виктор Тихонов. Этот же тандем руководил и парламентскими выборами в 2007 г. В своей агитационной работе «регионалы» планируют использовать технологию БЮТ образца 2007 г. — убеждать избирателя в том, что никто из кандидатов второго эшелона не имеет шансов на успех, поэтому не стоит распыляться, а нужно сразу голосовать за Виктора Януковича. Также штабистам дана установка обеспечить постоянное участие «сине-белых» в местных теле- и радиопрограммах, комментарии в печатных СМИ.

Но уровень поддержки партии и ее лидера в регионе снижается. В первом туре президентских выборов 2004 г. Виктор Федорович набрал здесь 80% (во втором — 91,24%), а на парламентских 2006 и 2007 гг. «сине-белые» получили уже 74,33 и 73,53%. В феврале 2009 г., согласно опросу, проведенному Луганским национальным университетом, поддержка ПР и г-на Януковича упала в области до 42 и 37% соответственно. Немалая заслуга в потере «регионалами» своих избирателей принадлежит Юлии Тимошенко.

Белый десант

Штаб блока Тимошенко начал свою избирательную кампанию в Луганске довольно ярко. Еще в августе, задолго до официального начала президентской гонки, была создана общественная организация «Наш президент 2010». Вначале руководство проекта заявляло о том, что пока не определилось с поддержкой кого-либо из кандидатов, сконцентрировав свои основные усилия на работе по созданию организационной сети. В сентябре «Наш президент 2010» инициировала объединение разных молодежных организаций в коалицию под тем же названием. Еще через месяц общественное движение заявило, что на выборах будет выступать на стороне Юлии Тимошенко. А одним из первых мероприятий в поддержку кандидата от «бело-сердечных» стало размещение в областном центре билбордов с антирекламой Виктора Януковича.

Рейтинг БЮТ в регионе за последние годы хотя и медленно, но растет. Если на выборах 2002 г. за эту политическую силу проголосовало всего 1,5%, то в 2006 г. — уже 3,7%, а в 2007 г. — 5,1%. В феврале нынешнего года блок Тимошенко, согласно опросу ЛНУ, поддерживали уже 10% избирателей. Такой рост популярности премьер-министра эксперты объясняют в первую очередь повышением заработной платы работникам угольной промышленности после принятия закона о престижности шахтерской профессии.

Руководит избирательной кампанией Юлии Владимировны в области народный депутат Наталья Королевская, а помогать ей будет еще один парламентарий, президент Луганского национального университета Виталий Курило. Наталью Королевскую называют и главным спонсором БЮТ в регионе. Ее семья контролирует ОАО «Луганскхолод», ООО «Агромета», ООО «Медиа Инжениринг Групп», ООО «Холодинвест». Также «кошельками» леди Ю на выборах станут депутаты облсовета — Владимир Рисухин (Восточно-Украинская металлургическая компания) и горсовета — братья Сергей и Вадим Снаговские (ТЦ «Центральный», строительный бизнес).

Главная задача «бело-сердечных» на предстоящих выборах — собрать побольше голосов тех избирателей, которые уже не хотят поддерживать ПР, а также переманить на свою сторону тех, кто сейчас намерен голосовать против всех.

Красная гвардия

Президентские выборы-2010 — шанс для левых хоть как-то поправить свои дела в Луганске. До 2004 г. большинство местных жителей голосовали за КПУ и ее лидера Петра Симоненко. Но ажиотаж вокруг прошлой кампании отодвинул коммунистов на второй план. Еще в 2002 г. они набрали на парламентских выборах в Луганской области 39,7%, а в 2006-м почти в десять раз меньше (4,43%).

Главной причиной таких электоральных потерь, безусловно, является усиление «сине-белых» за счет административного и финансового ресурсов. Кроме того, в 2006 г. часть избирателей, симпатизирующих левым, поддержали новый блок имени Наталии Витренко (5,21%), который наиболее радикально выступал против НАТО, ЕС и ратовал за тесное сотрудничество с Россией. В 2007 г. коммунистам удалось улучшить свой результат до 8,48% именно за счет ослабления позиций г-жи Витренко. Причем КПУ решила использовать ее опыт, и теперь красные идут на президентские выборы уже объединением. Однако основной целью для последователей Петра Симоненко, безусловно, являются выборы парламентские.

Еще до создания Левого блока, в феврале 2009 г., согласно опросу ЛНУ, рейтинг лидера коммунистов составлял 9%. После того, как стало известно о выдвижении Петра Николаевича сразу четырьмя политическими силами, популярность единого кандидата выросла. Закрытые партийные соцопросы сегодня дают ему 10-12%. И это проблема в первую очередь для Партии регионов, поскольку последние заявления г-на Симоненко не оставляют сомнений относительно того, кто из кандидатов станет его главной мишенью. Нынешний электорат ПР в области — это бывшие избиратели КПУ, поэтому здесь две политические силы обречены на прямую конкуренцию.

Руководитель избирательного штаба Петра Симоненко в Луганске пока не назначен, но им, скорее всего, будет председатель региональной ячейки Компартии, народный депутат Спиридон Килинкаров. Основным же финансовым донором кампании станет его близкий соратник, депутат облсовета Владислав Кривобоков (ТЦ «Космос», рынки «Восточный», «Шахтерский», «Луганский»).

Замыкающие

У других кандидатов в президенты уровень поддержки на Луганщине значительно ниже, поэтому говорить о каких-то перспективах на выборах не приходится. Внимание стоит обратить лишь на Владимира Литвина, за которого в области готовы голосовать 4-5%. Но примерно такой же рейтинг у лидера Народной партии и во многих других регионах, поэтому отражает скорее уровень поддержки г-на Литвина как спикера ВР, а не как потенциального главы государства. Тем более что, кроме размещения билбордов, местный штаб кандидата пока никаких действий в рамках избирательной кампании не предпринимает. На последних, внеочередных парламентских выборах блок Литвина набрал на Луганщине лишь 2,4%.

На уровне 2-3%, согласно тем же соцопросам, держится рейтинг нынешнего главы государства Виктора Ющенко. Это максимум, на что он может здесь рассчитывать. Впрочем, в первом туре выборов 2004 г. Виктор Андреевич набрал в регионе 4,54%, а НУНС в 2007 г. — 1,73%. Организовывать избирательную кампанию Виктора Ющенко на Луганщине по большому счету некому. Один из самых влиятельных выходцев из региона, экс-министр угольной промышленности Виктор Тополов, ранее финансировавший на выборах пропрезидентскую политическую силу, вряд ли станет этим заниматься после того, как несколько месяцев назад публично призывал главу государства досрочно сложить свои полномочия. Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк и Сергей Тигипко также не пользуются у местных жителей популярностью.

Таким образом, основная интрига первого тура выборов президента в Луганской области будет состоять в том, сколько процентов голосов смогут забрать у Виктора Януковича кандидаты от БЮТ и КПУ. В отличие от стратегии штаба Юлии Тимошенко, направленной на популяризацию правительственных мер по улучшению социального обеспечения и антирекламу г-на Януковича, ПР делает основную ставку на административный ресурс. А то, что этот козырь может принести до 90% голосов, уже доказали выборы 2004 г.

Деловая столица