.
Луганские новости
Луганские новости:
26.10.2009 07:33
В Луганске ветеринары не знают даже внешних признаков африканской чумы

proUAВ Луганске ветеринары не знают даже внешних признаков африканской чумы
Глава чрезвычайной областной противоэпизоотической комиссии Александр Ольшанский отметил, что одной из главных проблем профилактики африканской чумы свиней на территории Луганщины является отсутствие надлежащей информации по этому заболеванию в пунктах пропуска области.

Об этом он заявил сегодня на заседании областной комиссии по вопросам профилактики и усиления контроля за проведением мероприятий по недопущению африканской чумы свиней и устранения недостатков в обеспечении охраны свинохозяйств всех форм собственности на территории области, - сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Я проехал по нашим пунктам пропуска – там вся документация и стенды за 2008 год. Никакой информации об африканской чуме свиней нет», – сказал он.

Однако, по его словам, хуже всего дела с информированностью об этом вирусе обстоят в областном центре. «В Луганске специалисты ветеринарной медицины не знают даже внешних признаков африканской чумы», – подчеркнул он.

Глава ЧПК заявил, что наблюдается полнейшее неисполнение всех решений, которые были приняты комиссией на последнем заседании.

По его информации, в соседних с Луганщиной областях Российской Федерации уже были зафиксированы случаи заражения вирусом африканской чумы свиней. При этом со стороны Российской Федерации предпринимаются все необходимые действия, чтобы препятствовать распространению вируса на другие области России и Украины. В частности, губернатор Ростовской области Владимир Чуб принял соответствующее распоряжение. Также в российских пунктах пропуска оборудованы специальные посты с круглосуточным режимом работы.

Кроме того, во время заседания отмечено, что особого внимания требуют стихийные рынки, которых в области насчитывается более 200.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Арефьев заявил, что необходимо усилить контроль в пунктах пропуска – создать там дезбарьеры, обеспечить надлежащее оформление стендов с информацией о вирусе африканской чумы свиней, а также проверить все несанкционированные места сбыта животноводческой продукции.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским