.
Луганские новости
Луганские новости:
26.10.2009 07:11
Тихонов: Страна закончилась – забудьте?

proUAТихонов: Страна закончилась – забудьте?
Если чем Украина, безусловно, и превосходит Германию, так это темпераментом общественной жизни. Слов нет, экономика там лучше нашей и уровень жизни вызывает восхищение, автопром на зависть и дороги на удивление, вкусное пиво и питательные сосиски...

Но ведь скучно живут, считая глобальным скандалом использование министром не первой величины служебной машины в личных целях: до санатория водитель подвез болезную — и пресса взорвалась разоблачениями похлестче, чем после драки нашего главного милиционера с коллегами во Франкфурте. Вот и выборы прошли настолько спокойно, что «рокового дня» никто толком и не заметил – в тиши и благопристойности выбрали тех, кто дальше будет управлять страной, и лишили мандата своего доверия тех, кто из этого самого доверия вышел. И сделали это решительно, несмотря на былые заслуги, оказанные народу услуги и сформировавшиеся прежде пристрастия. Не можешь работать толком – на выход. Там и порассказываешь, что имел в виду, когда «имел в виду» прежние предвыборные обещания. Скучно и нет сенсаций? Зато как демократично и полезно! И поневоле закрадывается подозрение: потому у немцев так хороши сосиски и машины, дороги и дома, высок уровень образованности и медицинского обслуживания, что они не тратят силы на псевдодемократические публичные выбрыки, а просто разумно сформулировали задачи и зорко присматривают за ходом процессов.

Детального и грамотного управления страной и обществом!

НЕ ДОБЕЖИМ, ТАК ХОТЬ СОГРЕЕМСЯ?

Впрочем, цель этих заметок – не восхищение порядками в стране «устоявшейся демократии», а стремление еще раз привлечь внимание к тем нашим бедам, которые лишают страну нормальной сытости сегодня и надежд на лучшее будущее. Нам постоянно твердят: все хорошо! Но каждый имеющий желание хоть изредка оглянуться по сторонам видит: почти двадцать лет «строим», а дела в державе все хуже.

И едва ли не главная из бед – системное мифотворчество высших представителей центральной власти, направленное на системную же дискредитацию демократических принципов в Украине с подготовкой базиса, необходимого для возникновения как минимум авторитарного режима. Причем налицо явное разделение обязанностей. В экономическом секторе компрометацией с явным успехом занимается наш премьер-министр, собственным безответственным популизмом уже приведшая державу в наглухо захлопнувшуюся ловушку бездумного увеличения внешнего долга. Чем, кто и как будет погашать те «субсидии», что сегодня получаются от МВФ и откровенно дерибанятся между своими (до реальной экономики ни копейки ж не дошло, потому она и не торопится «оживать»), – вопросы без ответа. И сегодня — потому что отвечать никто не хочет, и завтра – потому что Юлия Владимировна надеется: после президентских выборов с нее спрашивать будет некому!

А в политической плоскости «труды» по дискредитации демократии взял на себя сам Президент, второй месяц поражающий весь мир своими шатаниями вокруг нашей многострадальной Конституции. Нет смысла детально анализировать все тонкости документа, якобы вынесенного на народный референдум. Его суть четко определил лично Виктор Андреевич, обронивший: «Я призываю каждого украинца: если вы хотите передать Украину своим детям, убежден, ваш гражданский долг — сегодня стать возле Президента...» Чем, собственно, он и признал: его интересуют исключительно выборы, а Конституция — только предлог. Это, кстати, на второй день после заявления главы державы счел нужным отметить его недавний «соратник по Майдану», неожиданно прозревший и, видимо, серьезно ужаснувшийся: столь безответственного и циничного типа всучили стране практически в виде «отца нации»!

Именно потому, кстати, и позволяю себе утверждать, что «якобы вынесен» проект на всенародный референдум. Рейтинг главы государства — в рамках статистической погрешности при всех «наворотах» придворных социологов. И при этом серьезно рассматривать предложения по установлению практически диктаторских полномочий Президента, выписанных Виктором Ющенко практически под себя?! Это отмечено уже всеми, кто брался анализировать анонсированное им: роль парламента, Кабмина, общественных организаций и политических партий практически сводится к нулю требованиями передать исключительно в президентские (читай – ющенковские?!) руки возможность распускать-отменять-назначать-увольнять-награждать-не миловать все, всех и вся. Естественно, без отчета, без пригляда и даже без серьезной критики. Кто ж отчается противоречить «национальному папаше», сосредоточившему в своих руках не только все бразды правления, но и большой кнут с малым пряником?

Стоит взглянуть только на статью 78 проекта Конституции, суть которой: изменить в стране что-то вопреки воле Президента может только референдум, который назначается Президентом по решению Президента и когда удобно Президенту, как все остальное становится просто декорацией к недетски-избалованному «Я так хочу!» несостоявшегося мессии.

Есть, правда, оговорка про «референдум назначается еще и сенатом», которую серьезно принимать нельзя. Сенат-то назначается Президентом и «раззначается» — тоже... Хотя это положение — едва ли не единственный светлый луч во всем творении. Хотя бы потому, что изначально предполагает наличие двухпалатного парламента. Он совсем недавно Президентом отвергался как элемент ненавидимого им федерализма, воспринимаемого Виктором Ющенко по дремучему незнанию и явному нежеланию разобраться в сути вопроса как форма сепаратизма. Все ж – прогресс...

За него – спасибо!

КОЕ-ЧТО МЕНЯЕТСЯ

Признаем, что Конституция — это общественный договор о том, как самым наилучшим образом, учитывая общественно-политические реалии, организовать обеспечение основополагающих прав человека, систему функционирования власти, делегирования власти от народа властным институциям, распределения властных полномочий... В общем, тот самый документ, который не зря называют Основным Законом. Назвать еще и «незыблемым»? Но после правления Виктора Ющенко и его демонстрации отношения к «незыблемости» этой самой Конституции на всем президентском пути – начиная от совершенно незаконного третьего тура выборов и последующих судебных тяжб, исключительно благодаря которым он и «выиграл», и заканчивая «фокусами» 2007 года! – говорить так как-то неловко.

Ибо даже к самым далеким от политики гражданам уже пришло осознание: никакая Конституция не будет действовать, если у власти люди, которые считают, что придерживаться можно лишь тех конституционных положений, которые выгодны. Например, предоставляют определенные преимущества в борьбе с конкурентами – как политическими, так и экономическими. Чего уж там – начнешь делить с большого, так разменяешься и до малого! Естественно, положениями, которые не нравятся, такие обладатели власти предпочитают просто пренебрегать. И что там кто-то говорит о роли народа как носителя власти?! Помолчали бы лучше...

Грустные шутки грустными шутками, но вот ведь что примечательно: «широкие» народные массы, даже принуждаемые представителями исполнительной власти на местах, категорически отказываются принимать участие в «обсуждении новаций». Скрывать нечего: такие акции при Леониде Кучме тоже были изрядно заформализованы, но крохотная искорка «народотворчества» в них все-таки теплилась. Сегодня же – серая апатия, тревожимая лишь истеричными криками чиновников, опасающихся за свое благополучие, напрямую зависимое от гнева или милости сановного начальства. Ну сказали же из Секретариата — «обсуждать!» – так тут хоть тресни, а вид делать надо. Хоть один за всю страну!

Что, безусловно, примечательно: очень похоже, что понимание этой серости доходит постепенно до самого автора изменений в Конституцию – Президента Ющенко, обволакивая и его этаким негативным фатализмом. Во-первых, деятельности со стороны этого политического субъекта, безусловно желающего диктаторских полномочий, вовсе никакой. Во-вторых, даже в высказываниях – страх и форменная безнадега: изменения в Конституцию не будут внесены до президентских выборов, но «каждая политическая сила или каждый лидер, который имеет претензии на лидерство этой нации, должен заявить, сформировать свою доктрину...» Мол, если нация проиграет публичную дискуссию о внесении изменений в Конституцию и она не будет доведена до финала, то «эта нация потеряет перспективу своего демократического будущего».

Ну ясен пень...

БУДЕМ СКОЛЬЗИТЬ МЕЖДУ...?

Теоретически мне, многолетнему непримиримому оппоненту не только лично Виктора Ющенко, но и всех представителей разделяемой им идеологии, тут бы с довольным видом потереть руки: все хорошо, что хорошо заканчивается! «Оранжевые» в очередной раз оплошали, опозорились со своим «законотворчеством» — и все это к лучшему! Хуже им – лучше нам...

Но отчего ж тогда на душе неспокойно? Наверное, от понимания: Ющенко не формирует своих устремлений не потому, что осознал порочность своих желаний и своего курса для всей Украины в целом, а от понимания — в стране нет силы, на которую можно было бы опереться в реформе. Мы дошли до той точки, где никто никому не верит, не собирается помогать и уж, тем более, «давать авансы на будущее». Хотим мы того или нет, но страна стремительными темпами скатывается к классическому определению революционной ситуации, данному нелюбимым нынешними политиками Владимиром Лениным (от этого написанное им не становится менее правильным!): верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому... Пусть верхи сегодня еще как-то ухитряются править по-прежнему, четко осознавая истончение своих возможностей, но низы-то уж точно не хотят «затягивать пояса и далее».

Мы так активно углубились во все перипетии наших многочисленных выборных кампаний, что совершенно забыли главное: выборы главы державы, например, есть не самоцель, а средство развития общества. И на следующий день после новой инаугурации солнце над Украиной точно взойдет, и миллионам ее граждан есть будет хотеться с той же силой, что и за два дня или неделю до этого. И кто их накормит? Какими силами и ресурсами обладает будущая власть, чтобы предотвратить возможный бунт народа («простолюдинов», «черни», «быдла», «биомассы», «электората» – нужное подчеркнуть в зависимости от собственной политической испорченности!), отказывающегося ждать еще неизвестно сколько и желающего улучшения своего положения уже сегодня? Как говорится, есть вопрос... И ответ на него точно не в Национальном банке и прочей государственной казне, так как там скорее наткнешься на свидетельства нашей колоссальной задолженности всем и вся — от своих предпринимателей до иностранных государств, — чем хотя бы на проблески благополучия.

Кто-то, характеризуя условия Октябрьской революции, хорошо сказал: стало настолько горше, что свобода превратилась во вседозволенность, вседозволенность – в безнаказанность, а безнаказанность – в анархию и кровь. Нет ли осознания, что описанный процесс – словно из нашей жизни, где массовое недовольство уже выражается в четком разграничении людей мира на «своих» и «чужих» и уже – пусть пока виртуальном! – размещении всех и каждого по разные стороны не существующих еще, но уже предполагаемых баррикад. Создаются они, кстати, не по территориальному – восток-запад, юг-север, — не по языковому и уж тем более не по национальному признаку. А в первую очередь по признаку имущественному, который и является основой для теории классовой борьбы. И не надо уверять, что весь этот «сталинизм» невозможен по причине отсутствия в Украине классов. Сдается, Спартак ни Бакунина, ни Маркса, ни тем более Ульянова с Джугашвили не читал, а поди ж ты...

И не стоит наивно полагать, что насильственные перемены, если они затеются, будут осуществлены руками и в интересах «среднего класса». Он только-только начал было зарождаться в Украине благодаря той стабильности, которую создало первое правительство Виктора Януковича, сумевшее дать толчок развитию национальной экономики. Но его сегодня если уже окончательно не выморили, то усиленно вымаривают банковскими аферами (где порядочный человек хранит накопленное своим трудом?), играми с валютой, внешними кабальными заимствованиями... Если доведем до края – ударной силой будет люмпен, сиречь деклассированный элемент, ничего в этой жизни не имеющий и ничего не желающий, кроме осуществления заветной мечты – порезвиться под лозунгами «Грабь награбленное!»

Мои помощники регулярно делают выборку из интернет-форумов, обсуждающих «горячие» новости. Мне, человеку старшего поколения, не привыкшему, признаюсь, к той легкости общения, с которой вступают с помощью современных электронных чудес в дискуссию незнакомые и неизвестные друг другу люди, последнее время становится страшно от того градуса ненависти, который не просто растет, а уже зашкаливает, перешагивая все разумные рамки. «Убили прокурора?» — никто не спрашивает, сколько ему лет и есть ли у него дети, каковы обстоятельства гибели. Просто вой – счастливы: наворовался — за это грохнули! «Погиб сын депутата?» – туда и дорога проклятому мажору на дорогой машине! Что примечательно: приговор выносится сразу, бескомпромиссно, обжалованию не подлежит! В миллионах голов уже восторжествовал принцип приснопамятных «троек», для которых наличие человека – наличие проблемы, а смерть «чуждого» — лишь элемент статистики. Так что, «отречемся от старого мира» и окунемся в очищающую кровь новой социальной революции?

Или все-таки испугаемся, чтобы остаться людьми?

ПОКА НЕ ПОЗДНО

Председатель Государственного Совета царской России Щегловитов весьма образно характеризовал ситуацию февраля 1917-го: на одном полюсе собрались паралитики власти, а на другом – эпилептики революции. Интересно, что бы он сказал о нынешней Украине, где «два в одном» — паралитики власти и есть эпилептики революции? Именно эти «эпилептики», бившиеся в «праведном гневе» на Майдане, и парализовали Украину, превратив ее в «проект», с которым не знает что делать ни Европа, ни своя «элита», оказавшаяся неспособной ни на какую иную идеологию, кроме идеологии разделения по национальному принципу, и отказавшая в комфортном существовании миллионам своих сограждан. Те, естественно, этого не забыли и не забудут.

Именно эти «паралитики» сегодня судорожно решают вопрос: что лучше – прихватив уже нахапанное, рвануть под чье-то крылышко, вывозя коллекции антиквариата самолетами, или пойти на разрыв страны, чтобы хотя бы таким образом обеспечить себя дальнейшей властью и доходами? При этом у них хватает наглости называть представителей юго-востока, собиравших пять лет назад Северодонецкий съезд депутатов всех уровней РАДИ СОХРАНЕНИЯ ЕДИНСТВА СТРАНЫ, «сепаратистами» и «пятой колонной», а себя именовать патриотами.

При этом никто из них не признает: если бы юго-восток действительно хотел уйти – пять лет назад он действовал бы более решительно, опираясь, кстати, на решения властей именно областей запада страны, де-юре и де-факто уже отказавшихся признавать власть столицы и находиться у нее в подчинении. И что бы ни говорили другие о Викторе Януковиче, но если б он мыслил категориями сепаратизма — давно бы президентствовал в какой-нибудь новой Донецко-Криворожской республике. И что бы ни говорили о себе Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, встань вопрос: половина страны или ничего, они, безусловно, выберут половину...

Повторюсь: солнце взойдет и после президентских выборов. И чуда не случится – кто бы ни поднялся в главное кресло страны, стране все равно предстоит много и тяжело работать. Так что ждет нас? Если попытаемся законсервировать ситуацию в надежде, что как-нибудь рассосется, — то неминуем конец «проекта Украина», разрушение страны. Потому что обнищания, подстегиваемого растущей коррупцией, основанной на страхе «завтра все может закончиться – бери сейчас!», не остановить. Следовательно, не остановить и люмпенов, которые станут игрушкой в руках новых «фюреров», не боящихся крови. Если же решаться на реформы – то искать силу, на которую можно опереться.

А таких сил две. Первую опробовали предки, писавшие чужим князьям, что «земля наша богата, но порядку в ней нет – придите и владейте нами». Второй – опереться на силу собственного народовластия, потому что в одиночку никакой герой с нашими «авгиевыми конюшнями» не справится. Тем более, гуманными методами. Впрочем, негуманными – тоже.

Только осознание подавляющим большинством граждан Украины своего реального участия во власти, возможности и необходимости навести порядок во дворе, на улице, в городе, области, стране способно вернуть Украине осознание главенства закона, успокоить людей, дать им еще один шанс. Сделать это можно не очередными бестолковыми выборами на основе полностью скомпрометировавшего себя старого законодательства, а принципиально по-новому. В первую очередь, с учетом интересов не Киева и его «небожителей», а регионов. Они должны реально получить возможность путем изменения бюджетной политики распоряжаться средствами, что зарабатываются непосредственно территориями и просто обязаны принадлежать местной громаде.

Киев боится «кланов», но о каком страхе перед кланами, перед регионами, которые станут чьими-то вотчинами, может идти речь, когда, по существу, это уже случилось? Сегодня Украина – страна кланов, покрывающаяся именно вотчинами. «Дело Лозинского» не исключение, а скорее, правило, тоже основанное на пренебрежении к закону. И нет никакой гарантии, что «холопы» самостоятельно не начнут вешать своих «баронов» в прямом и переносном смысле. Впрочем, об этом уже говорили.

Так признаем еще раз: самая главная гарантия стабильности – это уважение к закону. Не только теми, для кого он пишется, но и теми, кто его пишет. И если уж позавидовали Германии с ее сосисками и автобанами, с ее средними заработками и средней продолжительностью благополучной во всех отношениях жизни (нам до всего этого, как до Киева... гм, да!), так давайте вспомним еще и то, что страна эта – федеративная. И народу там никто не указывает, потому что указывать кому-то может только сам народ, готовый отстаивать свои свободы. Ибо от несвобод он уже натерпелся. Не потому ли и чиновники там стараются не баловать? И уж точно боятся себя показать что паралитиками, что эпилептиками.

Потому как себе дороже будет!

Виктор Тихонов,
Пресс-служба ЛОО Партии регионов

Комментарии
Дмитрий Олегович | 13:57 26.10.2009

Всё пошло кувырком, когда начали "корректировать" Конституцию - теперь каждый "фюрер" считает своим правом подгонять Конституцию под свои желания. А взять те же США - попробуй там внести "поправку в Конституцию"?!

док | 16:47 26.10.2009

третий тур.бесконечный третий тур.\неужели он сам писал эту статью\

| 18:49 26.10.2009

поздно батинька,,,,поздно

Земляк | 23:18 27.10.2009

Хороший этот трактор, только не ясно куда лошадей впрягать. Хорошо излагает Тихонов и компания (без проффесора). А что же сам проффесор? Не был бы он муму с двумя ходками на зону, тогда и можно было бы на его примере воспитывать детей.
Наш президент должен быть лидером нации. А если у ПР лидер муму с двумя ходками, то разве это не индикатор для самой партии ???? Господа, смените лидера и покайтесь !!!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским