.
Луганские новости
Луганские новости:
24.10.2009 09:50
Наполеоновские планы Луганска

"Реальная газета"Наполеоновские планы Луганска
Дождались! В Луганске презентовали невероятно оптимистичный генеральный план развития города. Это документ, которого Луганск ждал давно, и именно он определит, каким Луганску быть дальше – городом-садом или городом-парком. Городские власти представили свои «генеральные» планы перспективного развития на ближайшие 20 лет во вторник, 20 октября в присутствии 43 общественных организаций, депутатов городского совета, 17 строительных и архитектурных организаций. «Реальная» узнала о планах Наполеона в подробностях.

Каждому луганчанину – 27 метров квадратных

Генпланом предусмотрена ликвидация аварийного и старого жилого фонда Луганска, а также «морально» устарелого жилья. Об этом на презентации заявил директор ГП «Луганскгражданпроект» Василий КЛЕПАЧЕВСКИЙ. «Жилой фонд Луганска, по данным главного управления статистики ОГА, составляет 8764,078 тысяч метров квадратных. Четверть жилых домов в городе построена до 1945 года, в период с 1946 по 1970 годы – 62%. К ветхим домам в Луганске отнесли 72 жилых дома. Эти цифры указывают на то, что жилой фонд Луганска требует реконструкции и развития, что, собственно, и предусмотрено новым Генпланом», – отметил он.

В среднем, каждый житель Луганска на сегодня обеспечен 19,8 кв.м жилой площади. Одна из основных «генеральных» задач – строительство нового жилья. По словам заместителя директора по архитектуре «Луганскгражданпроекта» Леонида БАРИЛЮКА, генпланом предусмотрено строительство 3 млн. 285 тысяч квадратных метров нового жилья. Из них – 62% будут многоквартирные дома, а 38% – одноквартирное жилье, усадьбы. Каждый год планируется строить 100 тысяч кв.м. Строительство новых домов запланировано во всех районах города, кроме того, запланированы под жилье 978,7 га земель Лутугинского и Славяносербского районов.

«В идеале, жилищный фонд города увеличится в 1,3 раза за счет новых построек, а средняя площадь на одного жителя составит – 27,4 кв.м. Назовем некоторые площадки, где Генпланом предусмотрено строительство: в Ленинском районе – «Видный», жилые районы №3,4,5, микрорайон «Маревский», жилой комплекс «Острая могила», жилой квартал по улице Ленина, Луначарского, Советской и возле эстакады, жилой район «Терновое» (небольшие усадьбы на землях Краснодонского района), городок Щорса. В Артемовском районе вблизи магазинов Метро и Эпицентр планируют разместить новый жилой массив «Западный». «Площадь между объездной дорогой и постройками поселка Юбилейный планируют застроить многоквартирными домами. В Каменнобродском районе под застройку запланировали участок рядом с бывшим плодопитомником. В Жовтневом районе – жилой квартал по улице 26 Бакинских комиссаров, дом в районе села Красный яр, а также завершение усадебной застройки «Восточный-1» и «Восточный-2», – рассказал на презентации Генплана Леонид Барилюк.

Важно, что Генпланом предусмотрено строительство детских садиков, больничных комплексов в районе квартала Мирный, на территории будущего жилого массива «Западный». Также планируется, что с центра Луганска будут убраны детская областная больница и детская инфекционная больница. Оба учреждения планируют перенести на территорию Луганской областной клинической больницы.

Новый район

Город будут расширять. В состав Луганска согласно Генплану войдут город Александровск, поселок Юбилейный, села Дзержинское, Тепличное, а также поселок Фабричный и село Роскошное Лутугинского района. Так, по подсчетам специалистов, общая площадь Луганска увеличится на 9296 га и составит почти 35 га.

На картах Генерального плана, проектная структура нового Луганска представлена в виде пяти зон. Из них четыре традиционных административных района – Жовтневый, Каменнобродский, Артемовский, Ленинский и принципиально новая зона – Александровский район, в состав которого войдут поселок Юбилейный и села Александровского горсовета. Здесь, по задумке разработчиков, в будущем начнется строительство нового жилого массива «Западный». Предполагается, что общая площадь Александровского района составит 4565 га, где смогут проживать около 46 тысяч луганчан.

Промрайоны оборудуют в селах

В городе исторически сложилось пять промышленных районов: Центральный, Западный, Юго-западный, Южный и Восточный. Как рассказали на презентации, проектными пропозициями предусмотрена организация промышленных территорий в таком виде: сохранение промышленных площадок, которые используются предприятиями машиностроения и металлообрабатывающими в Центральном промрайоне, развитие Александровского и промрайона в поселке Юбилейный с освоением резервных территорий, перепрофилирование некоторых предприятий с нерентабельным производством. По словам выступающих, Луганск считается городом с достаточно тяжелой экологией, поэтому для того, чтобы улучшить экологические показатели, новым генпланом предусмотрено освобождение 130 га от промышленных сооружений и на их месте построить объекты общественного значения. А новые металлообрабатывающие и машиностроительные заводы планируется построить вблизи села Роскошное и поселка Фабричное. Важно, что для оздоровления рек планируется очистить русла Лугани и Ольховой от ила и построить там 16 комплексов очистных сооружений. По словам разработчиков, в Луганске чувствуется нехватка парков и скверов, поэтому в Генплане заложены значительные объемы «зеленого» строительства – более 1000 га.

Спорт и рынок

Наполеоновские планы коснулись культурной, спортивной и торговой сфер нашего города. Новым генпланом предусматривается строительство нового театра по улице Коцюбинского возле памятника Ворошилову, реконструкция развлекательного комплекса «Буревестник», строительство концертного зала на 1200 мест по улице 1-я Донецкая.

Разработчики Генплана всерьез «перекроили» судьбу рынков города. Планируется, что с улицы Буденного (Жовтневый район) наконец-то исчезнут торговые ряды, а вместо них появится крытый рыночный комплекс. От части торговых площадей собираются избавиться на Таксопарке (Ленинский район). На этом месте Генпланом предусмотрено строительство жилого квартала. Рынок разгонят и в районе «Цыганского яра», в будущем там построят многоуровневый паркинг-комплекс и гаражи. Не будет рынка и по улице Чапаева, а на месте стихийного рынка на Заречном построят рыночный комплекс.

На радость спортсменам в Каменнобродском районе когда-нибудь построят крытый футбольный манеж. В Артемовском районе (территории Калмыцкого и Мащинского яров) предусмотрено строительство спортивного комплекса со стадионом на 3-5 тысяч мест, с открытыми площадками для тренировок и плавательным бассейном. В Жовтневом районе подобный комплекс обещают на территории Вергунских очистных сооружений, которые вскоре будут закрыты. Разработчики заложили в Генплан строительство аквапарка прямо в центре Луганска возле гостиницы «Дружба». В районе лесопарка на Острой могиле предполагается строительство дворца спорта для людей с ограниченными физическими возможностями.

Больше дорог

Значительные изменения предусмотрены Генпланом в транспортной сфере Луганска. По словам директора научной фирмы «Градинвест ЛТД» Юрия МАКОВИЙЧУКА, транспортная сеть Луганска значительно устарела, многие дороги требуют реконструкции. Только 46% магистралей соответствуют нормам и современным стандартам. «Никаких революций на дорогах не предусмотрено. Главное – реконструкция», – отметил Юрий Маковийчук. По его словам, главная идея Генплана – развитие уличной сети города и перепланировка радиально-линейных магистралей в радиально-кольцевую систему.


Запланировано строительство участка дороги по улице Луганской правды, по улице Ленина и дальше по улице Грабовского до объездной дороги. Новая магистраль будет построена в средней части города по улице Победоносная на 3-й ракетный переулок, дальше на восток по улице Оборонной, в планах строительство магистрали от улицы Краснодонская через будущий парковый массив к городку Видное, строительство дороги с района «Терновое» до улицы Лутугинская. Общая протяженность новых магистралей – 140 км. Предусмотрена реконструкция автомобильного путепровода над рекой Ольховая, а новые путепроводы планируют построить на перекрестке ул. Газеты Луганская правда и улицы Грабовского, в районе села Тельмана и на участке дороги в районе большой Вергунки.

По Генплану Луганск превратится почти в город трамваев и троллейбусов. В частности, планируется строительство 8,5 километров колеи по улицам Оборонная, 50-летия обороны Луганска и Ленина. Новую 11-метровую линию для троллейбусов построят по улице Луганской правды, Победоносной, Лермонтова и Коцюбинского. А сеть автобусных перевозок будет развиваться за счет новых маршрутов в районе массовой застройки на окраинах города.

Судя по плану, через 20 лет в Луганске, городе «зеленого» строительства, с парками, скверами, детскими садиками и новыми многоэтажками, будет удобно жить. Осталось найти деньги на реализацию наполеоновских задумок.

Мария НИКОЛАЕВА

Комментарии
| 11:26 24.10.2009

Реальные планы готовятся не перед выборами, а после выборов. А перед выборами, как на рыбалке, проводятся акции по прикорму и навешивании на крючок приятной наживки.

Толя | 12:32 24.10.2009

Страшно представить...
Это сколько ж бабла они наварят!
Одно успокаивает - все останется на бумаге...

док | 19:39 24.10.2009

остапа несло.....