.
Луганские новости
Луганские новости:
23.10.2009 06:57
Выборы стартовали

"Реальная газета"Выборы стартовали
19 октября в Украине началась избирательная кампания – 17 января состоятся выборы Президента. Центральная избирательная комиссия уже начала указывать на недостатки процесса – такие, как, к примеру, «социальная реклама» кандидатов в Президенты, которая должна была быть снята с билбордов до 18-го октября. О намерении баллотироваться в Президенты заявили уже десяток претендентов.

ПР ГОТОВА «ЗАЖИГАТЬ»

Во время партконференции нардеп и руководитель штаба ПР в Луганской области Александр ЕФРЕМОВ выразил надежду на то, что Янукович победит в первом туре, и его поддержит миллион жителей Луганской области. Регионалы уверены в своих позициях и открыто заявили о главных тезисах кампании.

17 октября в Краснодоне на партийную конференцию собрались луганские регионалы. Открывая партконференцию, председатель Луганской областной организации ПР сказал, что место для проведения мероприятия выбрали не случайно – дескать, Краснодон в данном контексте – символ борьбы. «Нам представляется глубоко символичным тот факт, что мы с вами именно отсюда начнем освобождение наших избирателей – а в Украине их миллионы – от власти оранжевых и бело-сердечных политических авантюристов», – сказал Ефремов. Он считает, что 19-го октября началась «решающая схватка за судьбу страны».

Пока регионалы, по крайней мере, в Луганской области, настроены очень уверенно – они считают, что в «сложные годы» ПР выстояла благодаря сплоченности партии, политсовета и лидера, и перед официальным стартом новой избирательной кампании Ефремов благодарил всех, кто «в условиях жесточайшего прессинга со стороны оранжевой власти сумел сохранить веру в идеалы партии».

В целом Ефремов считает, что к очередным выборам регионалы в Луганске готовы – с 2004 года численность областной парторганизации выросла в 2,5 раза, достигнув 125393 человек, и особенно радует руководителя областной парторганизации прирост числа партийцев в промышленных городах области – в частности, он назвал Северодонецк, Алчевск и Лисичанск (хотя ПР в первых двух городах не обладает административным ресурсом), практически на каждом избирательном участке создана первичная парторганизация. «Такой мощной структурой не обладает больше ни одна из действующих на территории области политических партий… Мы порядком почистили свои ряды от случайных людей, пришедших в партию на митинговой волне 2004 года, на смену им пришли люди, осознанно связывающие свое будущее с ПР», – считает Ефремов.

Теперь, по мнению нардепа, в ПР много людей, которые являются лидерами общественного мнения, «самодостаточные и образованные, и главное умеющие решать на своих территориях необходимые организационные и агитационно-пропагандистские задачи». Ефремов считает, что таким образом ПР создала предпосылку для высокого результата при голосовании. Готовы и кадры для избирательных комиссий, и списки кандидатов на должности доверенных лиц Януковича в области – «их отбор был произведен с учетом ошибок прошлой кампании», и они, по словам руководителя ЛОО ПР, не являются «свадебными генералами», а, напротив, – это «люди высочайшей ответственности, готовые взвалить на себя обязанности и организаторов, и юристов».

Александр Ефремов в ходе кампании рассчитывает на депутатов-регионалов всех уровней – по его данным, только в местных советах Луганской области его однопартийцев 3900 человек – «это огромная сила и по влиянию, и по интеллекту, и по возможностям». «Каждый, кто думает о дальнейшей карьере в ПР, должен активно работать на избирательном участке, по итогам голосования на участке будет решаться вопрос о включении его в избирательный список на предстоящих выборах в органы местных советов», – заявил Ефремов, и подчеркнул, что время, когда людей включали в списки за былые заслуги, уже прошло.

Ефремов заявил, что у ПР есть концепция проведения избирательной кампании, которая способна «зажечь избирателей». Кроме появления агитаторов из среды руководителей предприятий, есть в ней и другие аспекты. К примеру, нардеп от ПР считает, что регионалам «нужно любой ценой захватывать информационное пространство, вытеснять оттуда пустословие, чернуху, ложь и национал-фашизм. Сделать это в условиях коммерциализации местных СМИ, финансовых вливаний различных фондов сложно, но можно. Наш избиратель все-таки доверяет своим лидерам. Их лица, их доводы должны заполнить телерадиоэфиры луганчан. Вне зависимости от остроты обсуждаемых в СМИ проблем должны звучать слова в поддержку нашей партии и нашего кандидата».

Он также призвал своих коллег продолжать применять методы непрямой агитации, красной нитью проводя через деятельность местных советов «наступательную позицию» «против действий центральной власти по глумлению над историей, бездумной украинизации». Также на пользу «родной» партии будут использованы и достижения мэров-регионалов, которые в условиях минимальных бюджетов выполняют свои предвыборные программы. В качестве примера, Ефремов привел деятельность луганского и свердловского мэров Сергея Кравченко и Александра Шмальца – они-де отличились реформированием систем ЖКХ и привлечением в них инвестиций. Но при этом экс-губернатор сделал важную ремарку – дескать, напоминаю всем, что участие в кампании не снимает ответственности за функционирование предприятий, служб и учреждений.

В свою очередь, нардеп Юрий Бойко считает, что социологические исследования дают регионалам поводы для оптимизма – в Киевской области уже появились целые районы, в которых Янукович лидирует в рейтинге общественных симпатий, а рейтинг тех, кого регионалы почему-то называют «оранжевыми», упал в два раза.

23 октября состоится 12-й съезд ПР, на котором Виктора Януковича выдвинут кандидатом в Президенты Украины. «Я уверен, что наш выбор одобрят не менее миллиона избирателей области», – сказал Александр Ефремов. Кроме того, Ефремов также отметил, что регионалы рассчитывают на победу в первом туре.

БЮТ НА НИЗКОМ СТАРТЕ

В конце недели состоится и БЮТовский съезд, который выдвинет Тимошенко в Президенты. На уровне Луганской области партийную конференцию проводить не будут, поэтому луганские БЮТовцы еще никаких тезисов официально не озвучили – придется попытаться предположить, на чем будет строиться их кампания.

Однако уже сейчас – после того, как некоторые представители интеллигенции открыто выступили в поддержку Тимошенко, становится ясно, что во многом БЮТ в 2010 году будет повторять действия регионалов в 2004-м. Мнение «интеллигенции и представителей трудовых коллективов», однако, как всегда, разделилось – кто-то заявляет о своей поддержке Юлии Тимошенко, а кто-то стал доверенным лицом Виктора Януковича.

Судя по всему, если Янукович намерен позиционироваться в плане «он работал и показывал результат», то Тимошенко и ее «Вона працює. Вона – це Україна» пытается показать всем, как сегодня героически справляется с кризисом, удерживая социальный блок пусть и на ручном управлении, но контролируя его в условиях бюджетного дефицита.

Кампанией Тимошенко в регионе будет руководить депутат Наталия КОРОЛЕВСКАЯ – в руководстве БЮТа, видимо, надеются на то, что это даст результат.

Если регионалы в своей кампании будут уделять большое внимание тому, что Ефремов назвал «методами непрямой агитации» – постоянному поддержанию на плаву идеологических вопросов, то в БЮТе, судя по всему, попытаются от этого дистанцироваться. И не из-за какой-то щепетильности, а скорее всего, из-за прагматичного расчета: на востоке Украины задача штабистов Тимошенко сделать так, чтобы ее поддержали все, кто не поддерживает Януковича — вне зависимости от их отношения к русскому языку или истории Украины. Более того, социологические исследования показывают, что больше всего людей волнуют экономические вопросы, а идеолого-гуманитарные опускаются в рейтинге важности все ниже, и идеологический блок ПР – скорее бонус к экономическим тезисам, а не наоборот. Поскольку никакой яркой идеологической позиции у БЮТа в этом вопросе нет, естественно, акценты попытаются сместить. Скорее всего – в сторону героического эпоса «Вона працює», апеллируя к тем, кто вовремя получает пенсии, зарплаты из бюджета, несмотря на все тот же кризис.

Судя по тому, что ПР в предвыборной кампании максимально задействует органы местного самоуправления, которые контролирует монопольно, им достанется порция критики от БЮТа, как неспособным решить те или иные проблемы горожан – благо, проблем в любом городе масса. По большому счету, регионалы будут в этом вопросе как бы оптимистами, для которых стакан наполовину полон, а БЮТ – пессимистами, для которых – наполовину пуст. Это также будет очередным поводом поговорить об административном ресурсе и его применении на выборах.

Судя по активной отработке шахтерского электората, на него в БЮТе возлагают надежды. Большое внимание БЮТ уделил информационной кампании в поддержку принятия Закона «О повышении престижности шахтерского труда», и депутаты от БЮТа подчеркивают, что и горняки госпредприятий получают зарплату вовремя, несмотря на кризис. Более того, судя по регулярным выступлениям в прессе руководителей угледобывающих предприятий в поддержку политики Минуглепрома и премьер-министра, именно руководители, кровно заинтересованные в победе Тимошенко (ведь руководство госпредприятий меняется после каждой смены правительства), предоставят «зеленый свет» БЮТу в шахтерских городах. Однако это станет и испытанием для них – ведь для регионалов шахтеры – привычный электорат, да и проблем в углепроме всегда было много. За ПР, тем более, выступят традиционные профсоюзы, контроль над которыми ПР монополизировала – это стало окончательно понятно в ходе акций протеста профсоюзов, которые проводились в 2009 году неоднократно.

Ключевым «полем боя» станут избирательные комиссии и суды. Учитывая опыт прошлых выборов, к обучению и подготовке членов избиркомов и БЮТ, и ПР подойдут со всей ответственностью и тщательностью. Иначе весь пиар уйдет в свисток.

«ТРЕТЬИ СИЛЫ»

По крайней мере, стратегии двух ключевых претендентов уже более-менее прояснились – они сегодня максимально активны.

Те же кандидаты, которые не любят, когда их называют техническими, еще пока ничего не готовы говорить по поводу своих планов на президентскую кампанию.

Готовы к выборам и коммунисты – у них местные парторганизации работают вне зависимости от политического сезона (или межсезонья). Блок Левых сил, основанный на базе КПУ, но в который так и не вошли ни социалисты Мороза, ни их прогрессивные собратья Наталии Витренко, уже определился с кандидатом в Президенты – Петра Симоненко выдвинули на первый государственный пост во вторник, 20 октября. О подробностях, надо полагать, они сообщат позже.

Коммунисты, вероятно, на этих выборах попытаются отыграть свой электорат, который в большинстве своем в 2004 году перешел на сторону Виктора Януковича из-за его щедрых доплат к пенсиям. На последнем публичном мероприятии КПУ (14 октября, в день основания УПА, в Луганске коммунисты митинговали против «реабилитации фашизма») выступающие призывали сторонников коммунистов не повторять прежних ошибок и голосовать именно за Симоненко. Руководит обкомом КПУ нардеп Спиридон Килинкаров, который, скорее всего, и возглавит штаб Блока Левых сил в Луганской области.

В Луганской областной организации Арсения Яценюка «Фронт перемен» сказали, что пока не могут ответить на вопросы, готовы ли штабы на местах, кто их возглавит, кто будет руководить кампанией и – самое главное – когда же Арсений Петрович отправится в ЦИК с регистрационными документами. Молчат и в штабе Сергея Тигипко – главная новость на сайте кандидата посвящена его новой книге, о которой все уже слышали. Руководителем соответствующей общественной инициативы в Луганской области является Евгений Ахромкин, он же, скорее всего, штаб и возглавит, но пока никаких официальных комментариев «тигипковцы» не дают.

Марина Дарницкая

--------------------------------------------------------------------------------

Уровень поддержки ПР и БЮТ на парламентских выборах в Луганской области (по данным ЦИК)

--------------------------------------------------------------------------------

2006 год

--------------------------------------------------------------------------------
Партия регионов 74.33% 1 003 435
Блок Наталии Витренко
«Народная опозиция» 5.21% 70 400
КПУ 4.43% 59 887
Блок Юлии Тимошенко 3.71% 50 109

--------------------------------------------------------------------------------

2007 год

--------------------------------------------------------------------------------
Партия регионов 73.53% 932 833
КПУ 8.48% 107 597
Блок Юлии Тимошенко 5.10% 64 697

Комментарии
| 08:33 23.10.2009

всеравно в жопе останемся, кого бы не выбрали

юрист | 11:18 23.10.2009

согласен!!!
против всех!!!

| 15:13 23.10.2009

Миллион пинков под сраку, а не миллион голосов!

док | 15:18 23.10.2009

-против всех -значит остается рябой\хороший выбор\

| 15:32 23.10.2009

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь! Народ без вас разберется! О каждом позаботились и каждого накормили (обещаниями)и каждого настращали концом света без вашей партии. Посмотрим как вы будете шуршать бумагами, когда что-то вас не устроит.