.
Луганские новости
Луганские новости:
23.10.2009 06:25
В Луганске закочегарили...

"Реальная газета"В Луганске закочегарили...
Приходится признать – в этот раз коммунальщики не оплошали (практически), и отопительный сезон в Луганске начался в положенный срок. Само собой, это не гарантирует непредвиденных отключений, аварий и прочих форс-мажоров, но то, что котельные в областном центре сегодня запускаются — это факт.

Для того чтобы дать возможность властям города отчитаться о начале отопительного сезона, традиционный горсоветовский брифинг был перенесен с четверга на пятницу, 15 октября. И на встрече с журналистами первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов сразу же заявил о том, что работа по запуску котельных в городе уже началась.
«Официально отопительный сезон в Украине стартует 15 октября, именно в этот день в Луганске начали работу по запуску котельных, – заявил Манолис Пилавов. – А подготовку к отопительному сезону 2009-2010 годов мы начали, как только завершился сезон 2008-2009 года. Все намеченные в плане мероприятия мы выполнили на 100%. Подготовку города к отопительному сезону я оцениваю на твердую четверку. Со вчерашнего дня мы запустили 48 котельных, которые отапливают объекты социальной сферы. По данным на середину дня, сегодня запущено 242 дома. Сейчас работают котельные средней мощности. Пока не работают наши большие котельные «Западная» и «Восточная». Мы не можем их запустить, из-за низкого давления газа в системе. Уже проведены переговоры с Облгазом, и в 14 часов был открыт вентиль на промышленной ветке газопровода. Но необходимо 5-6 часов для полного заполнения всех систем города.


Проблема низкого давления в системе, к сожалению, возникает ежегодно и абсолютно не связана с работой городской власти. В этом году Луганское городское руководство задолго до начала отопительного сезона подготовило и отправило в Киев все документы, связанные с выделением лимитов газа. К 14 октября нам погасили тарифную разницу в размере 51,3 миллиона гривен. Остальные долги удалось выплатить благодаря оплатам населения за услуги теплоснабжения по двухставочному тарифу. Население расплатилось за услуги «Теплокоммунэнерго» на 97%.


Городу выделены лимиты голубого топлива. Также мы полностью рассчитались с энергетиками и водопоставщиками за потребленные ресурсы в прошлом отопительном сезоне. Город вошел в новый отопительный сезон без долгов прошлого года (однако существует задолженность предыдущих лет). Еще 14 октября мы включили все насосные станции наших котельных, которые обеспечивают циркуляцию воды в системе и домах. Это позволяет нам оперативно подавать тепло: включаем горелку – пошел теплоноситель в дома. В течение 10 дней пройдет запуск теплоносителя в целом по городу, и все луганчане получат тепло».

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР...

По информации начальника ЖКХ города Луганска Светланы Сукач, на вечер вторника тепло поступало в 633 дома из 1473 домов, оборудованных централизованным отоплением.

Подключение идет планово, без сбоев и больших порывов. Так что есть все основания говорить о том, что в течение недели обогреваться будет весь город.

Борис ЗУРОВ

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина