.
Луганские новости
Луганские новости:
23.10.2009 06:23
Жители Донбасса из-за африканской чумы могут остаться без свинины

"Cxid-info"Жители Донбасса из-за африканской чумы могут остаться без свинины
Африканская чума свиней, подступившая к границам Донецкой области, может уничтожить все поголовье животноводческих ферм региона, пишет газета «Комсомольская правда».

Вирус уже совсем рядом, всего в трех часах езды от Донецка. Медики и милиция не то чтобы говорят о его опасности, а уже бьют в набат. Беспощадная зараза, от которой сейчас нет даже вакцин, может за несколько недель уничтожить тысячи животных. Как известно, африканская чума не опасна для человека, но угрожает серьезно отразиться на рационе питания, из которого рискует полностью исчезнуть свинина. А значит, к потрясению стоит готовиться на рынке колбас, консервов и всех мясных полуфабрикатов.

«Африканская чума свиней все ближе к Донбассу. Вирус, который пошел из Чечни, захватил уже половину России и сейчас зафиксирован в Ростовской области. Ближайший населенный пункт от нас, где он был обнаружен, находится всего в 400 километрах. Причем этот вирус очень легко переносится. Он может добраться до нас на чем угодно - начиная от обычных туфель, авосек и сумок и заканчивая миграцией птиц и животных, которую просто нереально проконтролировать», - сообщил начальник отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Шевченко.

Кстати, именно бродячие и дикие животные представляют наибольшую угрозу. Если птицы, наоборот, улетают к югу и ждать их возвращения можно нескоро, то открывающийся сезон охоты значительно усложняет ситуацию. Предполагается, что в поисках спасения дикие животные начнут мигрировать, а границ для них не существует.

Специалисты уже определили несколько направлений, откуда в область может прийти чума. «Речь идет в основном о приграничных зонах, которым мы сейчас уделяем наибольшее внимание: Новоазовск, Шахтерский район, Тельманово, Старобешево, Амвросиевка и Иловайск. Есть вопросы у нас и к самим хозяйствам, которые занимаются разведением свиней. Не все из них, увы, закрытого типа. То есть животные не полностью изолированы от воздействия извне», - отметил Шевченко.

Но самое страшное, по мнению контролирующих органов, в том, что нет методов борьбы с инфекцией. И если все животные привиты от вируса обычной чумы, то от ее африканской разновидности вакцины нет. Если хрюша заразится, то выбора не остается – животных вынуждены будут умертвить. А это значит, что вирус африканской чумы свиней неминуемо грозит дефицитом свиного мяса и сала на рынках региона. Увы, подобное будет неизбежно, когда африканская чума все-таки преодолеет границу с Украиной.