.
Луганские новости
Луганские новости:
20.10.2009 06:45
История одного водомера

ЛКТ-infoИстория одного водомера
Согласно нормам стандартизации и метрологии, раз в три года абоненты водообеспечивающих предприятий обязаны сдавать водомеры на проверку. Специалисты компании «Лугансквода» говорят, что процедура проверки занимает не более семи дней.

Однако из этого правила есть исключения. Луганчанин Вячеслав Сидоренко на протяжении трёх месяцев не мог установить обратно свой водомер. Он полагает, что коммунальщикам выгодно затягивать эту процедуру.

Вячеслав сдал счётчик на поверку ещё в августе. Утверждает, что до этого момента оплачивал всю потреблённую воду, до последнего куба. Тем не менее, в абонотделе ему сообщили о долге в сотню гривен. При этом, по словам луганчанина, ему так и не объяснили толком, за что начислили эту сумму. Зато сообщили, пока не заплатит, счётчик обратно не получит. Пока Вячеслав пытался добиться справедливости и установить обратно свой водомер, долги росли.

Вячеслав Сидоренко, луганчанин: «Обратился в абонотдел. Мне сообщили, что у меня задолженность более 400 гривень. Говорят, за эти три месяца насчитывали по среднему за 13 кубов. Хотя я более 5-6 кубов никогда не потреблял».

Вячеслав живёт в квартире вдвоём с женой. Он недоумевает, как могут два человека за один месяц потребить 13 кубометров воды. И это далеко не все неприятности. Водомер, рассчитанный на срок эксплуатации в 12 лет, после проверки оказался поломанным, при том, что до означенного срока ещё очень и очень далеко. Повторная проверка в Госстандарте показала: водомер исправен.

Вячеслав Сидоренко, луганчанин: «Акт о том, что водомер неисправен, на руки не дают, потому что счётчик может быть и исправен».

Александр Трубицын, начальник ОП ООО «Лугансквода», утверждает, что по требованию абонента выдаются справки, о чем есть соответствующая инструкция.

Начальник обособленного подразделения компании «Лугансквода» Александр Трубицын все обвинения в адрес своей мастерской отвергает. Через специальный аппарат для проверки ежемесячно проходят полторы тысячи водомеров. К тому же регулярно с проверками приходят эксперты Госстандарта.

По словам Александр Трубицына, ни малейшего смысла нет в том, чтобы умышленно портить счётчики. Начисления оплаты абоненту в то время, когда его счётчик демонтирован, всё равно делаются по среднему показателю за три месяца.

Как говорится, у каждого своя правда, но факт налицо. Вячеслав не мог установить обратно водомер три месяца, за это время ему насчитали 400 гривень долга за потребляемые 13 кубометров воды в месяц, при том, что реальное потребление, по его словам, в два раза меньше.

Точку в этом спорном вопросе ставит секретарь координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона» Сергей Морозов. Он утверждает, что подобные проблемы у луганчан возникают из-за банального незнания законов. Коммунальщики же не спешат просветить граждан, пользуясь их неосведомлённостью в своих интересах.

Сергей Морозов, секретарь координационного совета акции «Гражданская коммунальная самооборона»: «3 сентября вышло изменение к постановлению Кабмина, в котором написана норма безусловная. Должен ты, не должен, поставил обратный клапан, не поставил – по заявке абонента должны прийти и опломбировать».