.
Луганские новости
Луганские новости:
20.10.2009 06:36
На Луганщине в реках купаться невозможно, а воду пить опасно

"Cxid-info"На Луганщине в реках купаться невозможно, а воду пить опасно
В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля прошла ІV Всеукраинская научная конференция «Гидрология, гидрохимия, гидроэкология». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Идея проведения конференции по этой проблематике в Далевском университете возникла четыре года назад при подведении итогов конференции, проходившей в Украинском научно-исследовательском гидрометеорологическом институте (Киев). Тогда ВНУ им. В. Даля первым в Луганске начал подготовку специалистов с гидрологии и гидрохимии.

«Вода – это основа жизни, - подчеркнул на открытии конференции декан факультета естественных наук Сергей Кривоносов. – Сейчас в реках купаться невозможно, воду пить страшно, поскольку качество воды на низком уровне. Поэтому сегодня, как никогда, необходима защита водных ресурсов специалистами высокого уровня!».

Основные темы, рассмотренные участниками, - это теоретические и экспериментальные гидрологические, гидрохимические и гидроэкологические исследования водных объектов, оценка влияния хозяйственной деятельности на гидрологический и гидрохимический режим и качество вод, анализ катастрофических гидрологических явлений на водных объектах, методы их прогнозирования и предупреждения, рациональное использование и охрана водных ресурсов, качество питьевой воды и ее очистки, эрозийно-гидрологические исследования, мониторинг загрязнения естественных вод и многое другое.

Участниками конференции стали ведущие ученые из разных уголков Украины: Киева, Одессы, Харьков, Кировограда, Полтавы и других. К обсуждению проблем качества водных ресурсов присоединились и гости конференции - польская делегация в составе пяти научных работников Варшавского университета, Института мелиорации земель и Института водной мелиорации (Варшава).

В этом году Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля выпустит первых специалистов в Луганске по специальности «Гидрология и гидрохимия» образовательно-квалификационного уровня «специалист». Необходимость появления такого направления предопределена, прежде всего, тем, что в нашем регионе есть много гидроэкологических проблем: недостаток питьевой воды, подтапливание населенных пунктов в результате закрытия шахт, наводнение на реках, водная эрозия почвы. Для решения этих и многих других проблем, так или иначе связанных с деятельностью сильнейшего геологического фактора – воды – нужны высококвалифицированные кадры в отрасли гидрологии и гидрохимии.