.
Луганские новости
Луганские новости:
19.10.2009 06:52
Мэр Луганска: Проверка тарифов ЖКХ госинспекторами – очередной популистский шаг

"Ирта-Fax"Мэр Луганска: Проверка тарифов ЖКХ госинспекторами – очередной популистский шаг
Министерство по вопросам ЖКХ проверит обоснованность установленных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые в регионах будет проводить Государственная жилищно-коммунальная инспекция (ГЖКИ). Тарифы проверят и в Луганске.

По словам первого заместителя министра по вопросам ЖКХ, начальника ГЖКИ Александра Мазурчака, проверки в первую очередь будут проводиться в населенных пунктах, в которых потребители жалуются на резкий рост коммунальных тарифов. В том числе и в Луганске. При обнаружении серьезных злоупотреблений по завышению стоимости услуг ЖКХ инспекция обратится в прокуратуру с просьбой отменить подобные распоряжения местных властей.

Местные же власти считают, что проверки не решат проблем в отрасли.

«Правительство придумало очередной популистский шаг, который не решит проблем ЖКХ. Чтобы вывести тарифы на окупаемость, их необходимо повышать. Но в период кризиса 15% потребителей не доплачивают за коммунальные услуги, а промышленные предприятия устанавливают автономные системы отопления»,– возмущался мэр Луганска Сергей Кравченко.

Как отметил Мазурчак, Госинспекция по ценам проверяет только экономическую составляющую тарифов, не берутся в учет тарифы на обслуживание жилого фонда и придомовых территорий.

«Мы не боимся проверок – в малых городах тарифы установлены со стопроцентной окупаемостью. Нас просто обяжут отчитаться по процедуре тарифообразования еще одному контролеру. Сейчас мы регулярно подаем отчеты в Госинспекцию по ценам»,– сообщил глава секции малых городов Ассоциации городов Украины Павел Козырев.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет