.
Луганские новости
Луганские новости:
13.10.2009 07:43
Луганский облсовет не услышал своих избирателей

proUAЛуганский облсовет не услышал своих избирателей
Решение Луганского облсовета «07» октября 2009 г. № 31/3 «Территориальные избирательные округа по выборам Президента Украины» в очередной раз разочаровало, депутаты вряд ли думали об интересах примерно 25-30 тыс. сограждан, которые 17 января проведут выборы Президента Украины в составе избирательных комиссий.

И вообще, о чем думали? Из чего исходили, когда формировали предложения, на основе которых ЦИК создаст в Луганской области 12 избирательных округов? Когда действия власти станут понятными общественности?

Вот некоторые последствия такой «нормотворческой» деятельности: в ночь с 17 на 18 января представители 50 участковых комиссий Славяносербского района и 27 - Новоайдарского района, проедут расстояние от 100 до 130 км каждая, чтобы доставить протоколы в окружные комиссии.

Некоторые из них, вероятно, должны будут вернуться назад, чтобы переоформить протоколы подсчета голосов, и вновь приехать в ОВК. Возможно – в гололед.

И это не единственные поездки за время кампании: автомобили УИК, например, из пос. Фрунзе, приедут в Беловодск за материалами для оснащения участков, за списками избирателей, за бюллетенями, для сдачи матценности.

Увы, понятие о компактности избирательных округов, о необходимости обеспечить которую много лет взывает КИУ, остается для депутатов пустым звуком. И не киевских, а луганских.

Может потому, что для их толстых кошельков и комфортабельных автомобилей, 100 – 200 км – не расстояние?

Как и раньше, труднее всего придется людям, работающим в избирательных комиссиях северной части области.

Ведь если ТИО-113 (Северодонецк-Рубежное) включает всего 70 избирательных участков (примерно, точное количество станет известным после соответствующих решений ОИК), то в ТИО-114 (Беловодск) их 205. А это значит, что и процедура передачи-приема протоколов в Беловодске будет происходить втрое дольше, чем в Рубежном.

И отработавшие день голосования и ночь подсчета голосов люди будут многие часы ожидать своей очереди сдавать протоколы.

Кстати, ожидать им придется, скорее всего, на улице, в крещенские морозы: здания, которые занимали окружные комиссии в Сватово и Беловодске на прошлых выборах, вряд ли смогут вместить такое количество людей.

Непростой будет и работа окружных комиссий двух наших мегаокругов, 114 и 115. Огромных по площади, с центрами, находящимися далеко не в центре округов, с непропорционально большим количеством избирательных участков.

Их руководителям придется поколесить зимними сельскими дорогами. Или, как альтернатива, уступить значительную часть работы по организации выборов местному админресурсу: райсоветам и райгосадминистрациям.

По нашему мнению, то, что облсовет, по сути, ничего не менял, и сохранил избирательные округа в границах, какими они были на выборах Президента Украины 2004 года, вряд ли является оправданием плохого решения. К его подготовке следовало бы подходить более ответственно. И не с позиции достижения тех или других преимуществ политических сил, а с точки зрения минимизации проблем и трудностей жителей области, которые будут работать в составе избирательных комиссий. И для начала неплохо было бы определиться, какими критериями определяется оптимальная нарезка округов.

Наша организация уже предлагала критерии, которые мы считаем важными. Это:

- компактность округов, которую можно количественно измерять средним расстоянием от избирательного участка к центру округа и максимальной удаленностью участка от центра округа;

- примерно одинаковое количество участков в округах.

И если исходить из этих критериев, то округа в Луганской области следовало бы нарезать следующим образом:

105 - Артемовский р-н, Славяносербский р-н

106 - Жовтневый р-н

107 – Алчевск, Брянска, Кировск

108 – Краснодон, Краснодонский р-н, Ленинский р-н

109 - Красный Луч, Перевальский р-н

110 – Лисичанск, Попаснянский р-н, Кременский р-н

111 – Антрацит, Антрацитовский р-н, Ровеньки

112 – Свердловск, Лутугинский р-н

113 – Северодонецк, Рубежное

114 - Беловодский р-н, Марковский р-н, Меловской р-н, Каменобродский р-н, Новоайдарский р-н, Станично-Луганский р-н

115 - Белокуракинский р-н, Новопсковский р-н, Сватовский р-н, Старобельский р-н, Троицкий р-н

116 – Стаханов, Первомайск

По такому варианту максимальное отклонение количества избирателей в округе от среднего по области будет таким же, как и в варианте, принятом облсоветом (13%).

Зато округа будут компактнее: среднее расстояние от избирательного участка до центра округа снизится с 34,5 до 30 км, максимальная удаленность участка от центра округа - со 130 км до 90 км. Более равномерным будет и распределение количества участков по округам, среднее отклонение уменьшится с 28% до 20%.

Существенно облегчится работа в избирательных округах, расположенных в северных сельскохозяйственных районах Луганской области.

Возможно, что у других организаций третьего сектора Луганщины имеются и другие предложения, направленные на улучшение избирательного процесса. И облегчения участия в нем людям. Вот только депутаты Луганского облсовета, независимо от их партийности, слушать своих избирателей не хотят и не умеют.

А собственный интеллектуальный потенциал явно недостаточен, чтобы принимать адекватные решения.

Алексей Светиков,
Луганское отделение КИУ

Комментарии
Гарик | 07:57 13.10.2009

Тю,да о чём эти амёбы думать могут???О пи...де и макоронах!

| 11:18 13.10.2009

Ну так чем больше бардак и неразбериха тем проще проффесору голоса подбрасывать будет.

pidorovich | 00:08 16.10.2009 rr@yandex.ru

Наш пахан станет призедентом.Государственным языком станет ФЕНЯ.Гимн заменим на Владимирский централ.
Люся Янукович станет главной марухой Украины.Сашка Янукович( старший сын) будет заведовать аптеками и продавать наркоту без рецепта..
Пахан заберет общак от оранжевых.Мне не нравятся помощники пахана .депутаты заробитчане Безголовый.Ганка гавнометчица и др.Пишут по дебильному пахану убогий текст.Они по заданию оранжевых стали троянскими лощадками.И на прошлых выборах убедили голубых чтог нужно идти на выборы такк как победят.На самом деле мы потеряли общак.Пахан станет призедентом и гавнокомандующим.Он отменит положение по которому в ментовку не берут на работу тех у кого
родственник сидел на зоне.Да пахан откроет все зоны и выпустит на волю всех правильных пацанов.
Праздновать победу будем на Хрещатике как в 2004году.Зас%%ем оранжевым все подъезды.Будема их мочить.Ждите.Приедем.Наш пахан услышит каждого правильного пацана.

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина