.
Луганские новости
Луганские новости:
13.10.2009 07:35
ЛЭО рискует уменьшить свои активы

proUAЛЭО рискует уменьшить свои активы
ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО), являющееся ключевым поставщиком электроэнергии в регионе, рискует уменьшить свои активы

Как стало известно «k:», Луганское отделение ФГИУ через суд добивается возврата в госсобственность ряда объектов, отошедших к ЛЭО в 2001–2002 годах. Инициативой фонда могут воспользоваться и другие стороны, заинтересованные в контроле над луганской энергетикой

22 сентября Высший хозяйственный суд Украины принял к рассмотрению кассацию регионального отделения ФГИУ на решение Хозсуда Луганской области от 24 декабря 2002 года. Тогда по иску Луганского энергетического объединения суд признал права собственности ЛЭО на шесть имущественных комплексов (Сергеевские, Луганские, Краснолучские, Краснодонские, Северные и Лисичанские электрические сети), входивших ранее в состав ОАО «Луганскоблэнерго». Во ФГИУ считают, что на основании данного решения к ЛЭО незаконно отошли некоторые объекты (трансформаторные подстанции и линии электропередачи), находившиеся на тот момент на балансе других акционерных обществ.

«В процессе приватизации при создании этих обществ некоторое имущество не вошло в их уставные фонды, однако осталось на их балансе и является государственной собственностью», — утверждают в местном отделении ФГИУ. В частности, речь идет об энергетической инфраструктуре Луганского автосборочного завода, Новоайдарской птицефабрики, Алчевского завода строительных конструкций, Лисичанского завода резинотехнических изделий, Северодонецкого приборостроительного завода, Первомайского машзавода, завода «Красный луч» и ряда других. Если верить ФГИУ, о судебном вердикте им стало известно при попытке передать некоторые из перечисленных объектов в коммунальную собственность. «В итоге мы узнали, что есть такое решение, и решили его обжаловать», — сообщил сотрудник юридического департамента ведомства.

Обосновывая свою позицию, фонд ссылается на Положения по управлению госимуществом, не вошедшим в уставный фонд хозяйственных обществ, но находящимся на их балансе от 1999 года. Кроме того, отдельным приказом ФГИУ от 2001 года определено, что функции по управлению таким имуществом ложатся на региональные отделения ФГИУ. А поскольку местное отделение фонда никаких решений по отчуждению этого имущества не принимало, оно по-прежнему находится в госсобственности.

При этом в фонде отмечают, что в 2002 году суд принял решение, касавшееся прав и обязанностей ФГИУ, без его ведома, а значит, на основании ст. 111 Хозяйственного процессуального кодекса это решение может быть отменено. ВХСУ внял доводам ведомства и принял дело к производству. Предполагается, что, удовлетворив жалобу фонда, ВХСУ отменит решение от 2002 года и отправит его в хозсуд на повторное слушание при участии ведомства.

Между тем нынешняя инициатива может поднять на поверхность целый пласт разбирательств прошлых лет, в которых участвовали «Луганскоблэнерго», ГП «Энергорынок», ЛЭО, Укрсоцбанк (два последних контролировались Виктором Пинчуком) и компании, дружественные группе «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.

В 1998 году были приватизированы 35% акций «Луганскоблэнерго», покупателем была близкая к Жеваго компания «Веррона плюс».

Но уже год спустя Высший арбитражный суд Украины отменил результаты торгов, и общий госпакет в размере 60% акций передали Луганской облгосадминистрации.

Однако вскоре за долги перед ГП «Энергорынок» имущество «Луганскоблэнерго» было продано Укрсоцбанку, а тот перепродал их новосозданному Луганскому энергетическому объединению. Все эти процессы сопровождались многочисленными судебными исками, но ситуация не изменилась даже в 2005 году после решения Печерского суда, который признал недействительными торги по продаже имущества «Луганскоблэнерго». По факту это привело лишь к двойному правлению на предприятии. Кроме того, в системе раскрытия информации фондового рынка за облэнерго значатся два разных реестра акционеров, которые ведут Укрсоцбанк и ЗАО F.C.I. А в 2006 году ЛЭО перешло от структур Виктора Пинчука группе «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

Таким образом, из-за жалобы ФГИУ под ударом оказалось судьбоносное решение суда, которым признавались права собственности ЛЭО на целый комплекс приобретенных активов. На вопрос «k:» о нынешнем процессе там заявили, что ничего не слышали о претензиях ФГИУ.

Прокомментировать ситуацию не смогли и в пресс-службе «Энергетического стандарта». Между тем источник, близкий к группе «Финансы и Кредит», подтвердил, что они с интересом наблюдают за развитием событий и будут принимать решение о дальнейших действиях в зависимости от исхода судебного разбирательства. В этом свете появляется интрига на торгах по продаже оставшихся в госсобственности 60,06% акций «Луганскоблэнерго», которую еще в этом году намерен осуществить ФГИУ.

Впрочем, не исключено, что именно на это и рассчитывали в ведомстве при подаче кассации. Ведь в своем нынешнем состоянии пустышка, в которую превратилось «Луганскоблэнерго», вряд ли вызовет ажиотаж у потенциальных покупателей.

Андрей Самофалов, Комментарии

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским