.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2009 06:20
Минобразования: Луганские депутаты не разобрались в постановлении КМУ о языке в школах

proUAМинобразования: Луганские депутаты не разобрались в постановлении КМУ о языке в школах
В Министерстве образования и науки прокомментировали решение депутатов Луганского облсовета добиваться отмены постановления Кабмина о постоянном использовании в рабочее время в общеобразовательных учебных заведениях только лишь украинского языка. Соответствующий комментарий приводится в материале «Коммерсант-Украина».

В Министерстве образования и науки считают, что постановление правительства не нарушает права учеников. «Оно лишь приводит законодательство в соответствие с Конституцией. В личную жизнь учителей, понятное дело, никто не лезет, но весь учебно-воспитательный процесс в украинских школах должен проходить на украинском языке. Депутаты либо не понимают, о чем идет речь, либо занимаются политическими спекуляциями»,– заявил заведующий сектором содействия образованию на родном языке Минобразования Юрий Кононенко.

Напомним, вчера на сессии депутаты Луганского областного совета приняли решение обратиться к Генеральному прокурору Украины с требованием в кратчайшие сроки добиться отмены постановления Кабмина о постоянном использовании в рабочее время в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях только лишь украинского языка.

Депутаты также решили обратиться к Парламентской ассамблее Европы, депутатам ВР, уполномоченному ВРУ по правам человека с просьбой поддержать их требования.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет