.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2009 06:18
На Луганщине водитель подал иск к ГАИ на 100 тыс. грн.

proUAНа Луганщине водитель подал иск к ГАИ на 100 тыс. грн.
В Антраците местный житель обратился обратился в горрайсуд с гражданским иском к Госавтоинспекции на сумму 100 тыс. грн. В отношении него сотрудники ГАИ неправомерно составили админпротокол на 430 грн., который позже был отменен. Об этом сообщает информационный портал г. Антрацит.

Штраф был выписан жителю Антрацита еще в мае. В тот день он остановился на одной из улиц, и, находясь в салоне, стал просматривать свою документацию. Примерно через 10 минут впереди остановился гражданский автомобиль, из которого вышел сотрудник ГАИ и сообщил водителю, что тот проехал центральный перекресток на красный свет. В качестве доказательства ГАИшник пр доставил «визирь», которым оказался бытовой фотоаппарат «Canon». В режиме «видео» на нем было снято, как неизвестный автомобиль, внешне похожий на автомобиль антрацитовца, проехал перекресток. При этом, как рассказал водитель, съемка велась сбоку, номеров, не было видно, водителя также, времени и даты самой съемки также не было.

Позже мужчина обратился в прокуратуру Антрацита. Оттуда прислали ответ, из которого следовало, что он привлечен к административной ответственности, его вина доказана и оснований для вынесения протеста нет. В июне водитель обратился в ГАИ города Антрацита и попросил выдать ему копии постановления и протокола. Ему также показали запись проезда неизвестного автомобиля на красный свет светофора на мониторе компьютера. Поскольку водитель является специалистом по цифровым технологиям, он переключил на покадровый просмотр, где сразу стало видно, что автомобиль не пересекал перекресток на красный свет, а только завершал маневр, что правонарушением не является.

После этого соответствующие материалы водитель направил генеральному прокурору и министру внутренних дел. Ответ пришел только из Луганского управления Госавтоинспекции, из которого следовало, что протокол составлен в соответствии с законодательством и штраф в сумме 430 гривен оставлен без изменения. Из Генеральной прокуратуры пришло уведомление о том, что заявление водителя направлено в прокуратуру Луганской области, а вот оттуда ответа уже не было. После этого были направлены еще три заявления на имя генерального прокурора, президента и в комитет по правам человека ВР. Тогда процесс сдвинулся с места.

Водитель получил ответ из прокуратуры Луганской области, согласно которому вопросы ненадлежащего рассмотрения жалоб водителя были предметом рассмотрения на оперативном совещании в прокуратуре области. По результатам совещания прокурор города Антрацит предупрежден, а в отношении его помощника принято решение ходатайствовать перед прокурором области о невыплате премии. На действия сотрудников ГАИ вынесен протест и в отношении их возбуждено дисциплинарное производство.

В середине августа водитель получил уведомление из областного ГАИ о том, что протокол в отношении его отменен.

В настоящее время водитель обратился в Антрацитовский горрайсуд с гражданским иском на сумму 100 тыс. гривен по отношению к ГАИ. Открыто гражданское производство.

Комментарии
Толя | 17:15 12.10.2009

Молодец!
Если бы все мы так себя вели, Дайцам пришлось бы покрутиться!
Пожелаем успеха смельчаку!

Гарик | 17:25 12.10.2009

Бесприделу лиц из племени ГАИ не перестаёшь удивляться!Чё хочу-то и ворочу!Не удивительно,когда министр- беспридельщик!Мусоров,которые просто людей делают калеками,с применением пыток,это чмо картавое,всего лишь увольняет из органов,а ихние начальнички получают выговор!Пока министерством руководит электронщик,всё так и будет продолжаться!Эти нелюди в погонах чувствуют свою безответственность,вот что хотят,то и тварят!Отстреливать их надо,и возле каждого гнилого трупа метку оставлять-так будет с каждым гнилым мусором!