.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2009 06:14
Кравченко: Хочу заверить луганчан – город будет с теплом!

"Луганский горсовет"Кравченко: Хочу заверить луганчан – город будет с теплом!
- Сергей Иванович, в минувшие выходные в Украине отмечали День учителя. Но профессиональный праздник - это не только торжество, но и подведение неких итогов работы. С чем к нему пришла городской власть?
- Для Луганского городского совета сфера образования всегда на первом месте. Мы прекрасно понимаем, что это наше будущее. В городе после многолетнего перерыва снова начали появляться новые школы, детские сады, а в планах у нас еще и строительство современной детской спортивной школы. Абсолютно все школы оборудованы компьютерными классами. К слову, до прихода нашей команды в городскую власть только 30% луганских средних учебных заведений были оснащены компьютерной техникой. Мало того, в этом году все школы подключены еще и к сети Интернет. А этот факт весьма важен в учебном вопросе, если речь идет о современной подготовке учеников.
Пользуясь случаем хочу сказать большое спасибо руководителям учебных и дошкольных учреждений города за хорошую подготовку, как к началу учебного года, так и к грядущему отопительному сезону.
Особое внимание мы планируем уделить, так называемым, внешкольным детским учреждениям. К примеру, сейчас мы рассматриваем возможность оказать содействие городскому детскому дому творчества (луганчане знают его как Дом пионеров). Это уникальная организация, в которой работают поистине преданные своему делу и детям люди. И как результат, здесь занимаются 2700 луганских мальчишек и девчонок.
Так же хотелось бы отметить, что, несмотря на экономический кризис, нам удается удержать ситуацию с выплатой зарплаты для наших учителей и всех бюджетников. Мы смогли не допустить задержки зарплат. Минувшим летом работникам луганских школ и дошкольных учреждений в полном объеме были выплачены отпускные и материальная помощь.
Однако, кризис - кризисом, но мы должны думать и о перспективе. Поэтому у нас разработана целая программа по развитию средних и дошкольных учреждений. Для воплощения ее в жизнь у нас есть самое главное - высококвалифицированные кадры - преданные своей работе и воспитанию детей учителя и воспитатели. Да, с финансами сейчас непросто. Но деньги, как известно, дело наживное. А на всем, что касается детей, я убежден, экономия неуместна. Как небольшой пример нашей работы хочу привести такой показатель - по сравнению с 2006 годом, когда в городскую власть пришла наша команда, даже, несмотря на нынешние экономические потрясения в стране, в текущем году финансирование на систему образования было увеличено в два раза. Безусловно, и этого мало. Но мы не намерены останавливаться, так как для меня, как городского головы, и моей команды данное направление является приоритетным.
- На днях свой профессиональный праздник отмечали и украинские библиотекари. А как ведется работа городской власти в этой сфере?
- Для справки скажу, что в Луганске работают 23 коммунальные городские библиотеки для взрослых и детей, в которых обслуживаются почти 40 тысяч человек. Вы только представьте те объемы, с которыми работают луганские библиотекари - только за первое полугодие объем книговыдачи составил почти 700 тысяч экземпляров. Поэтому, понимая всю социальную значимость городских библиотек, стараниями руководства города только за девять месяцев текущего года библиотечный фонд Луганска был пополнен более чем на 7,5 тысяч экземпляров книг. Была оформлена подписка на периодические издания на сумму свыше 120 тысяч гривен. Укреплена материально-техническая база, приобретаются компьютеры, специальная мебель для библиотечных фондов. Решаются коммунальные вопросы. Проводятся ремонты в помещениях библиотек. Тема тепла, столь важного для сохранности книг, в зимнее время, для всех библиотечных учреждений города уже решена. Последняя проблемная точка по этому вопросу - библиотека поселка Красный Яр со дня на день будет закрыта. Здесь устанавливается новый современный газовый котел.
- Вы затронули очень актуальную сейчас тему тепла. До начала отопительного сезона остается не так уж много времени, а тем временем, все громче с разных сторон раздаются голоса о том, что в областном центре по подготовке к зиме все из ряда вон плохо, а зимой будет и того хуже...
- Все те возгласы паникеров, которые пытаются убедить луганчан, что все у нас плохо и зимой горожане будут мерзнуть, не имеют под собой ни какой основы. Хочу заверить луганчан - город будет с теплом! И не слушайте вы всех этих крикунов. В лучшем случае их слова от полной своей некомпетентности, а в худшем - это попытка раздуть на ровном месте проблему и заработать для себя политические дивиденды. При всех нынешних экономических сложностях в этом году коммунальное хозяйство города готово к зиме даже лучше, нежели это было в отопительный сезон 2008-2009 годов. А он, как известно, прошел у нас весьма достойно. За минувшее лето отремонтировано большое количество теплотрасс, в нормальное рабочее состояние приведены внутридомовые сети, начнут свою работу несколько новых современных, и что немаловажно, экономичных, котельных... Конечно же, в ходе пуска тепла, возможно, могут возникнуть какие-то порывы, сбои... Но все это рабочие моменты, на которые наши коммунальные службы готовы реагировать оперативно и с минимальными неудобствами для горожан. Сейчас завершающий этап подготовки к началу отопительного сезона идет строго по плану и без каких-либо осложнений. Так что еще раз хочу успокоить луганчан - тепло в ваших домах зимой будет! Мы об этом позаботимся. А нашим злопыхателям, на все выпады в сторону городской власти отвечу словами из старого анекдота: «Не дождетесь!»

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников