.
Луганские новости
Луганские новости:
09.10.2009 17:37
Луганские депутаты пожаловались Европе на Тимошенко

ЛIГАБiзнесIнформЛуганские депутаты пожаловались Европе на Тимошенко
Депутаты Луганского областного совета вчера направили обращение в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Верховную раду, Генеральную прокуратуру и уполномоченному Верховной рады по правам человека с требованием отменить постановление Кабмина, согласно которому все общение в школах должно вестись на украинском языке. Депутаты считают это ущемлением прав русскоязычных граждан.


По информации газеты "КоммерсантЪ-Украина", проект текста обращения внесла на рассмотрение сессии фракция Партии регионов, имеющая в облсовете подавляющее большинство (100 депутатов из 120). Поводом для такого решения послужило постановление Кабмина от 30 сентября, определяющее, что "в рабочее время в государственном и коммунальном учебном заведении обязательно использовать украинский язык" не только в процессе преподавания, но и в личном общении учащихся и педагогов.


Представляя обращение, депутат облсовета, доктор филологических наук, "регионал" Ирина Зайцева назвала действия Кабмина "неприкрытым культурно-языковым нацизмом". Депутаты Луганского облсовета требуют "в кратчайшие сроки добиться отмены вышеупомянутого постановления Кабинета Министров, привлечь к соответствующей ответственности тех, кто является его инициаторами и авторами". В итоге за принятие обращения проголосовали 92 депутата из 94, присутствовавших на сессии.


Единственный депутат, голосовавший против, - член фракции БЮТ Вадим Даниелян - уверен, что обращение областного совета излишне политизировано. "Даже лидер ПР Виктор Янукович научился говорить на украинском языке. Начинается политический сезон, поднимается вопрос языка. Следующим будет вопрос НАТО", - сказал В.Даниелян.


В Минобразования считают, что постановление правительства не нарушает права учеников. "Оно лишь приводит законодательство в соответствие с Конституцией. В личную жизнь учителей, понятное дело, никто не лезет, но весь учебно-воспитательный процесс в украинских школах должен проходить на украинском языке. Депутаты либо не понимают, о чем идет речь, либо занимаются политическими спекуляциями",- заявил заведующий сектором содействия образованию на родном языке Минобразования Юрий Кононенко.

Комментарии
Гарик | 18:29 09.10.2009

Ну,это понятно,государственный язык,приобщение к украинскому и т.д. и т.п.Но ведь мы усю жизнь разговариваем на русском и привыкли так общаться,чё уж теперь!На уроках на ломаном украинском,а на деле...И зачем ентот цирк!Это всё равно,что гуцулов заставить базарить на русском!

ato | 19:15 09.10.2009 okiluhs@ukr.net

бумага все выдержит, это что первое постановление на которое глубоко ....... интересно кто будет контролировать?

| 19:58 09.10.2009

Ну это понятно. Помашем красной тряпкой электорату.Пропиарим с местных, убогих каналов. Авось электорат забудет о воде, тепле и дерьме.

Комиссар правозащиты | 21:29 09.10.2009

Чего испугались придурки? Настоящий украинский и есть русский! А лже украинский это польский! Говорите на настоящем украинском, кто недоволен в наш Луганский суд!
После того как в польский язык внесли много русских слов и назвали ихукраинскими.... поляки одурели.... а наши испугались!

Incognito | 09:10 10.10.2009

правительство сделало еще один шаг для ссоры западной и восточной частей Украины. все-таки заворушка будет...все-таки не зря Россия войска к границе подтягивает...

| 16:55 10.10.2009

Может кабмин еще и крякать всех заставит.Ублюдки они просто.Дойдет до того что просто презирать народ будет украинский язык.

жительница луганска | 11:27 11.10.2009

100% согласна с последним комминтарием.

| 17:25 11.10.2009

Хотелось бы посмотреть на граждан любой цивилизованной страны, которые не знают или не хотят знать язык своей страны. К нам, конечно, это не относится - как магём,так и живём... Какая нах... Европа... Одна ж..па. ПРавильной дорогой идём, товарищи.

Гарик | 17:48 12.10.2009

Ваще то в цивилизованных странах из этого не делают проблему!И базарят,кому какой удобнее!В Бельгии государственными являются французский и фломандский;Ирландия-ирландский.английский,и это при том,что Дублин почти век хочет избавиться от британского господства:Люксембург-французский,немецкий;Финляндия-финский,шведский(шведов проживает не более6 процентов);Швейцария-немецкий,французский,итальянский!Так о какой демократии можно базарить,если нам запрещают разговаривать на языке мамы!

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина