.
Луганские новости
Луганские новости:
02.10.2009 08:12
Военком Луганской области: Солдат картошку не чистит… Даже официантов нанимают

ОстровВоенком Луганской области: Солдат картошку не чистит… Даже официантов нанимают
В октябре в Луганской области, как и во всей стране, очередная партия призывников отправится в армию. Это уже второй призыв с того времени, как кризис начал расшатывать украинскую экономику. И если отовсюду мы слышим неутешительные прогнозы о падении темпов производства, курсов валют и безработице, то армия как обычно стабильно выполняет свою функцию. Напоминает она лишь о своих извечных проблемах: недостаточном финансировании и наболевшем вопросе о полном переводе армии на контрактную основу. О том, как живётся армии в нелёгкое время, корреспондент «ОстроВ» беседовал с военным комиссаром Луганской области Александром Птушкой.

- Александр Павлович, повлиял ли кризис каким-либо образом на ход призывной кампании?

- Вне зависимости от кризиса свой воинский долг согласно Конституции Украины юноши, достигшие 18 лет и не достигшие 25 лет, обязаны выполнить. В свою очередь мы (областной военный комиссариат) обязаны довести план по Луганской области на осенний призыв 2009 года до 1150 человек. Вот такое количество мы отберём, призовём и отправим в вооружённые силы Украины и другие воинские формирования. Торжественная отправка состоится в 10-х числах октября, когда будет больше людей на областном сборочном пункте, чтобы торжество было наглядным.

-Как можно сравнить такое число призывников с предыдущими годами. Возможно, оно резко возросло или снизилось?

- Однозначно судить о снижении числа солдатов-срочников можно только по сравнению с 90-ми годами. Если в 90-м году за осенний призыв призывалось 7500 тысяч ребят, а сейчас - едва 1500, то посчитайте, как это число изменилось.

- Ходят слухи, что у областного военкомата сейчас нет проблем с набором из-за того, что молодёжь сама стремиться в армию, чтобы переждать там кризис.

- Это не совсем так. Весной многие молодые люди, которые достигли 18-летнего возраста, обычно пользуются отсрочками из-за того, что не закончили обучение. Соответственно весной у нас всегда были проблемы с набором и выполнением плана. В этом году таких проблем не было. Как во время весеннего призыва, так и сейчас. Действительно, такое случилось впервые за долгие годы, и для нас самих это было сюрпризом. Но связано это не с кризисом, а скорее с играми наших политиков, которые обмолвились где-то там, что переход на контрактную армию в связи с кризисным положением откладывается на неопределённый срок, а потому необходимо увеличить срок срочной службы до 1,5 , а может и до 2-х лет. Возможно, молодёжь испугалась.

Я вам другое скажу. Юноши, которые прагматически мыслят, понимают, что без службы в армии сужается круг применения их навыков и знаний. Потому что сейчас, куда бы ни пришёл на работу молодой человек, в любой фирме, его просят показать военный билет. Как бы странно это не звучало. Ведь, казалось бы: зачем какой-то маленькой фирме требовать от своего сотрудника службы в армии? Тем не менее, такие тенденции есть и это ещё одна причина, из-за которой парни перестали скрываться от службы. Многие парни с высшим образованием откровенно говорят, что идут служить (ну, во-первых, - пока ещё 9 месяцев) для того, чтобы потом работать в силовых структурах.

- Как обстоят дела с финансированием армии? Действительно ли, что армии сейчас катастрофически не хватает средств?

Мне кажется, что такие заявления несколько преувеличены. Денежное содержание военнослужащие получают в установленные сроки, без задержек. По крайней мере, до сегодняшнего момента с этим проблем не было. Зарплаты им пока никто не сокращал, но и не увеличивал. Другое дело, что недостаточно финансирования по другим статьям: по коммунальным услугам, например.

- Какие зарплаты сейчас у военнослужащих?

- Тут всё зависит от должности, звания и срока службы. Солдаты-контрактники, например, получают до тысячи гривен. Минимально - 800 гривен получают контрактники на первом году службы. Через год они могут получать уже 1100 грн. и так далее.

-Насколько остро в регионе стоит проблема с обеспечением военнослужащих жильём?

- Гарнизон, располагающийся в Луганской области, достаточно маленький. Поэтому таких очередей, как в Киеве или Севастополе, у нас нет. На данный момент в очереди на жильё в Луганской области стоит порядка 140 военнослужащих. Это не такая уж большая цифра, учитывая то, что 80 из них – живут в квартирах, предоставленных государством, ещё часть – проживает в общежитии. К сожалению, разрешение этого вопроса зависит от состояния экономики страны. Сейчас, в связи с кризисом, все программы по строительству льготного жилья, как государственные, так и областные, свёрнуты.

- В советское время при некоторых военных частях существовали подсобные хозяйства. Существует ли сейчас такая практика, и смогла бы она помочь армии в финансовом плане?

- Действительно, раньше при частях существовали подсобные хозяйства. В некоторых из них держалось по несколько сот голов скота. Существовала практика, когда часть должна была по 3 месяца питаться продуктами, произведёнными на собственном хозяйстве. Сейчас в области не осталось ни одного такого хозяйства. И не думаю, что они смогли бы сильно помочь. Ведь к их обслуживанию привлекались солдаты. А солдат должен заниматься своим делом, как и любой другой профессионал. Сейчас, кстати, солдат уже картошку не чистит. Кухню в военных частях обслуживают коммерческие структуры. Даже официантов специально для этого нанимают.

- Хватает ли армии оружия?

- От Советского Союза украинской армии досталось большое наследство. В стране ещё множество складов оружия. К сожалению, не знаю точной цифры. Естественно, идут поставки нового оружия. Однако острой проблемы в этом нет, поскольку боеприпасы советских времён ещё не использованы. Хотя и некоторая их часть подлежит утилизации.

- Сколько человек с начала года Луганская область отправила на контрактную службу?

- С начала года мы уже отправили на контракт 97 человек. Сейчас эта процедура немного приостановилась. Потому как все кандидаты, набираемые на контрактную службу, согласно новому постановлению, должны пройти через учебные подразделения. С 1-го октября все отобранные претенденты должны сначала будут пройти эти учебные подразделения, а потом распределяться на службу. Сейчас кандидатов, желающих с 1-го октября отправиться на обучение, уже около 40 человек.

К сожалению, численность желающих пройти контрактную службу не увеличивается. План по набору контрактников мы не выполняем. Причина, конечно же, - в маленьком денежном содержании, отсутствии жилья и нормальных бытовых условий для таких служащих. Эти показатели не дотягивают даже до минимальных требований, которые нужны в таком случае. Последние 2 года численность служащих, которые увольняются с контракта, приблизительно равна числу поступивших туда.

-Сейчас, по прошествии нескольких лет, уже можно сделать взвод о том, как влияет на профессионализм армии сокращения срока срочной службы до 1 года?

-Конечно. За такой короткий срок трудно мы едва успеваем научить солдат навыкам первой необходимости. А если молодой человек призван на службу, например, в танковые войска, где приходится иметь дело со сложными механизмами, то сделать из него профессионала за такой короткий срок, естественно, невозможно.

- Как вы относитесь к обещаниям политиков перевести украинскую армию до 2010 года на контрактную основу?

- Моё сугубо-личное мнение таково, что это невозможно вообще. Для этого стране нужна развитая экономика и колоссальные деньги. Чтобы перевести украинскую армию на контрактную основу, необходимо выделять на её развитие хотябы 6 % от ВВП. Сейчас же выделяется лишь 0,1 %. Не надо брать пример с американцев. Если Украина хочет повысить профессиональный уровень своих вооружённых сил, то ей лучше перенять опыт Германии, где армия смешанная: «50 на 50». Когда экономика на подъёме – они увеличивают процент контрактников. Когда экономика испытывает трудности – набирают больше солдат срочной службы.

- Что сейчас в Украине и в частности в Луганской области делается для того, чтобы поднять престиж армии?

- В советское время действительно считалось престижным, когда парень отслужил в армии. Было время, когда в деревне ни одна девушка не обращала внимания на парня, если он не отдал долг Родине. Сейчас, к сожалению, это редкость, если вообще не сошло на нет. Но престиж армии всё же поднимается. Возможно, из-за того, что той же девушке будет интереснее завязывать отношение с физически развитым парнем, а не каким-нибудь наркоманом. Непосредственно в армии существует система политического информирования, комплекс занятий по гуманитарной подготовке, которые разъясняют вопрос престижности вооружённых сил. Всё это организовано на достаточно высоком уровне. Допустим, для пропаганды контрактной службы у нас есть Центр комплектования, специалисты которого распределены по районам. Они выезжают туда и работают с молодёжью.

-Решён ли вопрос с дедовщиной?

- Дедовщина – уже закрытая тема. Какая может быть дедовщина, если срок службы всего 1 год? Два призыва и – всё. Да, действительно, дедовщина была особо популярной в воинских частях, когда срок службы составлял 2-3 года. Сейчас такого нет. Лучше обратить внимание на то, что твориться в школе. Вспомнить хотя бы резонансный случай во Львовской области, когда школьник расстрелял своих одноклассников. Это всё – тлетворное влияние современной культуры. Вседозволенность процветает. И пора уже забыть о стереотипе, когда думают, что армия перевоспитает «плохих мальчиков». Ребёнка нужно приучать к дисциплине с младенчества.

-Сейчас много говорят об испорченности молодёжи. Современные призывники физически неразвитые и привыкшие к фривольному поведению. Как влияет это на дисциплину в армии?

- Вы совершенно правы. Это бич современного общества. Бывают случаи, когда после «проводов» призывник попадает к нам в совершенно невменяемом состоянии. С такими приходится повозиться – вплоть до холодного душа, чтоб он имел более приличный вид. Из-за тотальной вседозволенности хромает и дисциплина в частях. К нарушителям приходится принимать серьёзные меры.

-Правда ли, что ряды армии пополняются лишь молодыми людьми с низким уровнем образования?

- Нет, это выдумки. Во-первых, мы не имеем права призывать на службу человека, который не имеет среднего образования. А если у него есть среднее образование, то он умеет читать и писать. Во-вторых, я уже упоминал о том, что в армию стремятся попасть люди с высшим образованием, чтобы потом получить перспективу работы в правоохранительных органах.

-Не из-за того ли они стремятся попасть в армию, что на военных кафедрах при ВУЗах процветает коррупция?

- Это вопрос не моей компетенции. В Луганской области лишь один ВУЗ имеет государственную военную кафедру. Это Луганский национальный медицинский университет. И то, в этом году они объявили последний набор. В остальных ВУЗах области военные кафедру давно перешли на коммерческую основу. А там уж стоимость обучения зависит от ситуации.

Светлана Золотарева

Комментарии
den | 13:18 03.10.2009 duhovnik1@rambler.ru

Нигде сейчас при приеме на работу военный билет не спрашивают... Разве что в правоохранительных структурах. На что только военкоматы не идут, чтобы заманить призывников :)

Комиссар правозащиты | 20:04 03.10.2009

думаю что пора начинать служить заочно, и картошку запасать не надо! Учения через интернет!
А вот служить с высшим образованием для переспективы работы в органах(пройти дедовщину и экзамен на дебилосовместимость) это не для нашей бедной страны. После армии служаки лучше понимают, на начальство гавкать незяяя.

| 09:36 05.10.2009

какая дедовщина за год службы?)))) Старше тебя призыв на полгода и все)

Гарик | 18:50 06.10.2009

Какая армия????Очём вы шепчете!Жалкое подобие,чему можно научиться за один год???!!!Не смешите!