.
Луганские новости
Луганские новости:
02.10.2009 08:06
В Луганском реестре избирателей потеряны 18-летние, но много мертвых душ

ОстровВ Луганском реестре избирателей потеряны 18-летние, но много мертвых душ
Выявление граждан, которым исполнилось 18 лет с 2007 г. по нынешнее время - самая большая проблема районных отделов ведения избирателей г. Луганска. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель главы Ленинского районного в г. Луганске совета Екатерина Безгинская.

«Таких данных в паспортных столах нет. Паспорт выдаётся в 16 лет. И получается, что с 16 лет эти люди для нас как бы потеряны. Мы пошли по пути получения списков студентов, чтобы проверить ещё раз – есть ли эти люди в списке избирателей. Так, в Ленинском районе по статистическим данным, должно быть около 400 человек, которым исполнилось 18 в этот период времени. А у нас в списках – чуть больше 200, то есть 200 человек куда-то пропали», - рассказала Е. Безгинская.

Она также отметила, что по-прежнему остаётся актуальной проблема с написанием названий улиц при переводе их с русского на украинский язык.

Кроме того, существенной проблемой является то, что в полученной изначально базе избирателей есть определённое количество умерших с ошибками в написании личных данных.

«По закону отделы реестров получили базу 2006 г. Эта база формировалась на базе выборов 2004 г., где между 1-м и 2-м туром получилась проблема с переводом. Ещё в 1-м туре граждане голосовали по русскоязычным спискам, а вот ко 2-му туру список переводили при помощи компьютера. В этой же базе до 2006 года сохранилось определённое количество умерших, в написании фамилии которых произошла ошибка. И этих людей практически невозможно исключить из неё. Это можно сделать только по решению суда, при обращении туда родственников умерших. Но мы прекрасно понимаем, что родственники обращаться в суды не будут», - отметила в свою очередь заместитель главы Каменнобродского районного в г. Луганске совета Ольга Инагамова.

Комментарии
Седой Волк | 12:29 02.10.2009

Ыыыыы... Умка! Названия не переводятся, а пишутся в транскрипции типа. Например, русская - руська, Советская - Совєтська. И эти люди руководят вопросами жизни района в городе. Шок.

Комиссар правозащиты | 16:59 04.10.2009

Седой Волк,люди старались, должности заниали, конкурс прааашли, а ты так без предупреждения, может они только новую родину нашли с креслами чиновников? Это уже нацинализмом пахнет могут привлечь к уголовной ответственности как Песоцкого, за разжигание межнациональной вражды и шо людям на родину свою уезжать, а кому они нужны? Для нас старались!