.
Луганские новости
Луганские новости:
01.10.2009 08:25
СБУ установила неопровержимость факта геноцида 1932-1933 гг на Луганщине

proUAСБУ установила неопровержимость факта геноцида 1932-1933 гг на Луганщине
Следователи СБУ в ходе расследования уголовного дела по ст. 442 УК Украины установили неопровержимость факта геноцида 1932-1933 гг на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В результате выполненных следственных действий, установлена неопровержимость факта искусственного голода в 1932-1933 гг. на территории нынешней Луганской области. Эксперты собрали достаточно большой массив информации, который подлежит анализу в рамках уголовного дела, которое ведут следователи СБУ во многих регионах Украины.

Следствие по уголовному делу ведется. После его завершения материалы будут направлены в суд.

В Луганской области следственно-оперативная группа продолжает расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 442 УК Украины по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах. Совместно с представителями облгосадминистрации, местными органами власти, сотрудниками милиции, архивных учреждений, научными работниками и представителями общественности, следователи СБУ изучают все имеющиеся источники информации о событиях 1932-1933 гг на Луганщине.

Следователи устанавливают и опрашивают свидетелей, которые являются очевидцами голода и тех, кто по рассказам родителей, родственников и знакомых, владеют информацией о репрессиях, проведении «раскулачивании», насильственном выселении из домов, внедрении натуральных штрафов. Опрашиваются свидетели, которые владеют информацией о постоянных обысках с изъятием уже розданного хлеба, всего продовольствия и имущества, о резком росте в 1933 г. массовой смертности от голода, случаях людоедства и трупоедства (на Луганщине известны, по крайней мере, 12 таких фактов).

В Луганской области 90 массовых захоронений жертв голодомора. Теперь выясняется количество похороненных в этих братских могилах.

В целом же для установления количества погибших от голода из Государственный архив Луганской области предоставил 281 «Книгу регистрации актов записей о смерти» 1932-1933 гг. Уже признаны вещественными доказательствами 72 такие книги. Одна из них содержит записи о смерти в апреле-октябре 1933 года 38 воспитанников Старобельского детского дома (самому молодому из них было 2 недели, самому старшему – 12 лет). Среди причин смерти - «истощение», «голодная смерть», «голодная болезнь». Документы свидетельствуют, что в то время в нескольких километрах от города на железнодорожных станциях собирались эшелоны с продовольствием для отправления в другие регионы.

Следователи проработали 54 уголовных дела, которые хранятся в архиве УСБУ в Луганской области, а также документы Государственного архива Луганской области, которые касаются решений областных и районных бюро парткомов по хлебозаготовительной кампании 1932-1933 гг, хода коллективизации и состояния сельского хозяйства отдельных районов.

Комментарии
| 09:48 01.10.2009

геноцида кого и кем? СБУ -служба голодомора стала. ПРо эти книги уже исали независымые исследователи -в них включили всех и погибших от аварий и алкашей и умерших от старости, при этом дублируются фамилии, дел в стране нет других -как голодоморится. Устроили сплошные поминки, некрофилы!!!

васек | 10:16 01.10.2009

Хватит херней заниматься -работайте по назначению мурлокатаны!!!