.
Луганские новости
Луганские новости:
01.10.2009 08:24
Антипов поддерживает идею открытых избирательных списков и отмену депутатской неприкосновенности

proUAАнтипов поддерживает идею открытых избирательных списков и отмену депутатской неприкосновенности
Глава Луганской обгосадмнистрации Александр Антипов считает, что инициатива обсуждения нового проекта Конституции является своевременной.

Об этом он заявил в ходе заседания общественного совета.

«Сегодня Украина остро нуждается в обновлении основного закона государства», - отметил Александр Антипов.

По его словам, инициатива Президента является не только актуальной, но и своевременной.

На сегодняшний день при ЛОГА создана рабочая группа по содействию всенародного обсуждения проекта Конституции. Такие же группы есть в городах и районах области.

По мнению Александра Антипова, в законе предложны концептуальные изменения в политической сфере.

В частности, выписан механизм народной инициативы, когда люди смогут вносить собственные законопроекты в парламент.

В этом, по мнению Антипова, заложен колоссальный потенциал для регионального развития Луганщины. Уже несколько лет Луганщина добивается того, чтобы ВР приняла закон о депрессивных шахтерских территориях.

«Убежден, если бы такой законопроект был подписан десятками, сотнями тысяч жителей Луганщины, народным избранникам было бы гораздо труднее его проигнорировать», - подчеркнул губернатор.

Александр Антипов считает также, что двухпалатный парламент поможет сбалансировать общенациональные и местные интересы. Тем более, что ключевая палата, сенат, будет состоять из представителей региона.

Кроме того на заседании губернатор Луганской области заявил, что поддерживает идею открытых избирательных списков и отмену депутатской неприкосновенности.

«Украине нужна Конституция, которая внедрит европейскую модель управления государством с большими полномочиями для регионов", - убежден Александр Антипов.