.
Луганские новости
Луганские новости:
29.09.2009 12:28
Визиров: Марина Букаева не рассчитала свои силы

proUAВизиров: Марина Букаева не рассчитала свои силы
Своим мнением о том, почему Марина Букаева так и не смогла довести до ума ФК «Заря», а наоборот, чуть было не довела его до банкротства, почему Партия регионов должна помогать команде, а также, почему от некоторых игроков не следует ждать патриотизма, делится вице-президент клуба болельщиков луганской «Зари» Григорий Визиров. Человек, который был свидетелем матчей звездной «Зари», когда она стала чемпионом СССР в 1972 году.

- Как вы можете оценить то, что происходило в ФК «Заря» в уходящем месяце?

- Эти события были даже предсказуемы, если так можно сказать. Марина Букаева, когда стала владельцем команды после смерти своего мужа, просто не рассчитала свои силы. Уже тогда были опасения, что она не справится с таким не легким делом, как руководство футбольным клубом. А уже после, когда поняла, что ситуацию выходит из под контроля, она захотела продать клуб, то есть вернуть, таким образом, хотя бы часть вложенных в него средств.

Она искала покупателя, но безуспешно, как видите. Насколько мне известно, сумма, которую она запрашивала, не соответствует тому, что есть на самом деле.

Все знают, что у команды нет ничего своего: ни стадиона, ни тренировочной базы, ни транспортных средств, часть игроков находятся в аренде. Нарушена структура клуба. Понятно, что больших денег за такую команду не получишь. Есть только болельщики и бренд.

Был момент, когда Марина Владимировна могла отказаться от команды по-хорошему – в конце прошлого сезона, когда и благодаря ее усилиям удалось спасти клуб от вылета в Первую лигу. Перед началом этого чемпионата она и Александр Егоров заявили, что им вполне по силам содержать футбольный клуб, но вы сами видите, что из этого получилось – игроки три месяца не получали зарплату, накопилось множество долгов.

- Как тогда можно оценить ее действия, все-таки клуб мог вылететь из элиты украинского футбола на долгие годы?

- Возможно, ей стоило отдать команду бесплатно, но она до последнего искала варианты для продажи, а уже когда стало понятно, что никто не собирается приобретать клуб, решила сделать его банкротом. В ее случае остаться у руля «Зари» – значит выплатить все задолженности, а это около 600 тыс. долларов, и продолжать дальнейшее финансирование, но для этого нужны желание и возможности. Как женщину мне ее жалко, но как хозяина клуба – ни капельки.

- Насколько вы считаете правильным то, что Партия регионов взяла под свое крыло ФК «Заря»? Могло ли обойтись без политики?

- Наша жизнь вне политики невозможна. Наша область не стоит отдельно от политики. Луганск дал очень много голосов ПР на предыдущих выборах и естественно она (там есть очень много богатых людей) должна поддержать наш символ. Кроме этого, некоторые из них сделали большие деньги в нашем городе. Надо немножко делиться с городом, ведь есть средства на салюты и концерты.

А кто собственно должен был помочь «Заре»? Львовская область, например? Кстати, сейчас некоторые луганские политики очень заинтересовались этой ситуацией, предлагают помощь в осуществлении поездок на выездные матчи с участием «Зари», финансовую поддержку для покупки абонементов. Но, поезд ушел. Мы не можем так просто на все соглашаться, так как уже есть люди, которые не бросили команду в беде.

- Какие перспективы у клуба? Грядут выборы, пока все выглядит достаточно оптимистично, но что будет дальше, когда они останутся позади?

- Одни закончатся – другие начнутся. Впереди у нас президентские выборы в январе, затем в марте будем избирать мэра города. Сейчас острый вопрос остался позади, до весны все должно быть под контролем. Самым важным вопросом остается сейчас поиск нового хозяина, который бы не жалел денег на финансирование футбольного клуба.

- Как последние события могли повлиять на игроков?

- Представьте себе, что вы ходите на работу, но не получаете зарплату. Понятно, что не получая денег в течение трех месяцев, футболисты начали возмущаться. Понять их можно, тем более, что многие из них не местные игроки, а приезжие из других городов и даже стран, которые приехали сюда зарабатывать деньги. Но, кстати, больше всех возмущались луганчане – Комарицкий, господин Гаврюшов, капитан команды, который не показывает сейчас абсолютно ничего в футболе, но деньги требует в обязательном порядке. Требовать от приезжих какого-то патриотизма глупо. Конечно, все ждут того, что ситуация наладится.

- Насколько болельщики могут влиять на ситуацию в клубе?

- Роль болельщиков луганской «Зари» в этом недоразумении однозначно была велика. Как-никак, но мы подняли всю эту шумиху, заставили немного встрепенуться городские и областные власти, которые наконец-то обратили внимание на нашу команду. Говоря о «Заре», в первую очередь нужно помнить, что болеют за футбол в городе уже не одно десятилетие, а потому остаться в стороне мы не могли.

Беседовал Михаил Тихонов

Комментарии
| 17:12 29.09.2009

что значит - не показывает сейчас абсолютно ничего в футболе, но деньги требует в обязательном порядке. если такой грамотный, то посиди без денег пару-тройку месяцев, что-нибудь покаывай и не требуй денег. гляди альтруист нашелся.