.
Луганские новости
Луганские новости:
25.09.2009 09:12
С русскими намерениями

"Реальная газета"С русскими намерениями
«Аполитичный политолог» Вячеслав Никонов открыл в Луганске «Русский центр», а председатель облсовета Валерий Голенко позаботился об украинском флаге и вспомнил детские стишки.

Луганский областной совет продолжает свою пророссийскую политическую линию – 18 сентября в областной библиотеке им. Горького открылся Русский центр. Для центра в Луганске фонд-спонсор «Русский мир» передал 1300 книг, около 250 видеофильмов, компьютеры с Интернетом. По большому счету, существование Русского центра можно было бы приравнять к успешно и довольно долго работающим в Луганске Гете-институту и Институту Конфуция, продвигающими и популяризирующими немецкую и китайскую культуры соответственно. Но сами луганские политики изначально клеймят Русский центр особым статусом едва ли не последнего очага культуры в регионе. Хотя похоже, что в «Русском мире» уже привыкли к этой роли.

Вне политики

Фонд «Русский мир» был создан 2 года назад с целью популяризации русского языка и поддержки программ изучения русского языка в РФ и за ее пределами. Учредители Фонда – Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки Российской Федерации. Основной источник финансирования фонда – федеральный бюджет.

Открывать второй в Украине Русский центр в Луганск приехал Вячеслав НИКОНОВ – исполнительный директор фонда «Русский мир». Никонов — политолог, президент фондов «Политика», «Единство во имя России», главный редактор журнала «Стратегия России». Человек, работающий на руководящих должностях в структурах с такими красноречивыми названиями, в Луганске заявил, что главные задачи «Русского мира» в луганском Русском центре – образовательные, что фонд не принимает участия в политических дискуссиях, но свое мнение по поводу имеет. И это мнение он не преминул изложить – дескать, «Русскому миру» было бы проще, если бы у власти в Украине были люди, выступающие за построение нормальных отношений между Россией и Украиной, считающие, что Европейская хартия о языках национальных меньшинств применима к Украине, а в соответствии с этой Хартией и другими международными нормами в тех странах, где русский язык считают родным 20% населения, он должен обладать официальным статусом.


Мнение фонда, как говорится, принять бы к сведению, но региональные политики – предоблсовета Валерий ГОЛЕНКО, нардеп Александр ЕФРЕМОВ – создали такой информационный контекст для мероприятия, повторив все известные им тезисы по поводу притеснения языков, полуграмотных выпускников украинских школ (они-де ни русского, ни украинского не знают), что может сложиться впечатление, что в Луганске открылся не Русский культурный центр с 1300 книжек в фонде, а чуть ли не Министерство образования и науки Российской Федерации, которое теперь возьмет под свою опеку нерадивых украинских чиновников от образования.

«31-й Русский центр мы открываем на старой русской земле, которая памятна нам еще со школьной скамьи, еще с «Повести временных лет». Все мы хорошо помним, откуда мы родом, «откуда есть пошла земля Русская», откуда пошел русский язык, который, в конце концов, был кодифицирован Владимиром Далем — датчанином, который родился здесь, в Луганске, и принял от Пушкина эстафету создания литературного русского языка», — сказал Никонов на открытии Русского центра в Луганске. «В последние годы предпринято много усилий, чтобы разъединить Украину и Россию, украинский и российский народы, но невозможно разделить Даля, Матусовского, Гоголя, Тараса Шевченко, который писал вирши на украинском языке и прозу – на русском, Булгакова – великого классика мировой литературы, который творил на украинской земле. Невозможно разделить Краснодон, «Молодую гвардию»…», — говорил Никонов.

Ефремов же, торжественно напомнив всем присутствующим, что он – русский, и корни его – на этой земле, пустился в политическую риторику о том, что не зря ПР требует отставки министра образования и науки Украины, вспомнил, как будучи главой ЛОГА «всеми доступными способами» «изолировал отщепенцев», которые пытались вбрасывать элементы национализма и ксенофобии в общество. Ефремов призвал быть едиными в вопросах совести и поинтересовался – почему на открытии Русского центра нет ни одного представителя областной государственной администрации? «Кто-то боится потерять свою должность? Так это не та цена за совесть, которая есть у каждого человека», — передал «привет» Ефремов главе ЛОГА, регионалу Антипову.

«Лошадка»

Фонд «Русский мир» ежегодно готовит грантовые программы для тех, кто изучает русскую литературу и язык. Первыми грант от «Русского мира» получат ученые луганского далевского музея – за счет гранта будут опубликованы их научные работы.

Пока Никонов говорил это, Валерий Голенко, сидевший рядом, спокойно взял настольную стойку с двумя государственными флагами – украинским и российским, снял с мини-флагштока украинский флаг, перевернул его синей половиной кверху, как положено, надел на флагшток, поставил его на место, сложил руки и продолжил внимательно слушать Никонова.

В планах «Русского мира» — открытие Русских центров в других городах Украины, в частности, Киеве (уже готов), в Ровно, Николаеве и Львове. Русский центр в Луганске – второй после харьковского, но Голенко подчеркнул, что на открытии центра в Харькове Вячеслав Никонов не был, а в Луганск приехал.

«Самые большие трудности у работы Фонда – в РФ, в борьбе с российскими бюрократами, проверяющими инстанциями и так далее», — сказал Никонов.

Но сложности с открытием Русских центров за пределами РФ также существуют, в каждой стране – свои.

«К примеру, в Северной Корее – свои проблемы. Там боятся какого-либо внешнего проникновения и естественно, нет выхода в Интернет. В других странах есть политическая подоплека, у нас большие проблемы с открытием центра в Японии из-за политических разногласий. Есть страны, где правительства достаточно косо смотрят на нашу деятельность, но таких стран всего 4-5. В Европе работать достаточно просто. Казалось бы, у нас могли бы быть проблемы в Великобритании из-за достаточно сложных отношений и из-за закрытия в РФ British Council, но этих проблем нет – в этом году мы открываем центр в Оксфорде и университете Эдинбурга. Есть проблемы во Франции, потому что Франция, в принципе, плохо относится к деятельности любых фондов, пропагандирующих не французский язык, у них проблемы со всеми зарубежными фондами. Центры уже есть во всех прибалтийских государствах – Латвии, Литве, Эстонии, есть в Польше, Венгрии, Болгарии, сейчас проходит год русского языка в Китае, один центр уже открыт, до конца года будут еще два. В Украине же многое зависит от заинтересованности региональных властей. Украина — это много государств внутри одного государства, и поэтому отношение разное», — сказал Никонов в Луганске.

«Русский мир» заканчивает разработку учебников для первого класса русскоязычной школы в ЕС. Также идет работа над разработкой учебников для детей, которые получили русский в качестве наследства.

«Нужны разные учебники для разных категорий учащихся, для самых различных стран, потому что проблемы везде очень разные, – продолжал В. Никонов. – Почти готовы учебники для стран, где русский изучают как язык наследия – то есть семья живет, к примеру, в Израиле, дома все говорят по-русски, но русский можно изучать в школе как второй иностранный с 7 класса. К 14 годам дети не умеют ни читать, ни писать по-русски, при этом они говорят по-русски. И когда они начинают изучать русский в школе — букварь им не годится, должна быть учтена специфика страны. Как объяснить им, что значит «мы делили апельсин, много нас, а он — один»? — израильский ребенок может подумать, что ему объясняют сумасшедшие». Дальше Никонов просто декламировал: «Или:

Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел, был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая…», — запнулся Никонов.

«…хворосту воз», – любезно подсказал Голенко.

«Да, хворосту воз, – согласился Никонов. — Израильская мама, прочитав этот стишок ребенку, спросит его — что ты понял? И он поймет только слово «лошадка».

В общем, Никонов читал детские стишки для того, чтобы объяснить – Луганску нужно сформировать заказ для «Русского мира», потому что в каждой стране, где есть русскоязычное население, свои проблемы с этим самым языком. Вторя риторике Валерия Голенко, Никонов пообещал, что если есть потребность в организации курсов русского языка, то Русский центр подумает, как можно помочь – может даже и курсы организовать. «Мы должны понять специфику, вы ее лучше знаете, сформулируйте нам заявку. Может быть, организовать курсы? Что вам нужно? Ситуации настолько везде специфичные, что такими общими мазками работать не получается», — сказал Никонов.

Проблем со спецслужбами у «Русского мира» не было никогда. Даже в тех странах, где к российской политике относятся весьма недоверчиво, русским культурным центрам работать не мешают.

Марина ДАРНИЦКАЯ

Комментарии
| 10:27 25.09.2009

Совсем перед выборами у господ крышу рвет. Вот ты хоть усрись, а Россию полюби. А нахрена она мне нужна их Россия? Я на Украине живу и при всём бардаке который тут творится я этим доволен. А если кому надо поближе на войну посмотреть, на террористов там или скинхедов всяких, пусть едут в Россию у нас пока свободная страна никто их не держит.

жительница луганска | 11:48 25.09.2009

Марине Дарницкой, не поняла с какого перепуга взялась еврейская мать. Мысли только одни они приходят в голову, тем кто кушает много спиртного. Не понятно откуда столько денег на спиртное.

| 13:22 25.09.2009

Специально для жительницы луганска:
«Нужны разные учебники для разных категорий учащихся, для самых различных стран, потому что проблемы везде очень разные, – продолжал В. Никонов. – Почти готовы учебники для стран, где русский изучают как язык наследия – то есть семья живет, к примеру, в Израиле, дома все говорят по-русски, но русский можно изучать в школе как второй иностранный с 7 класса. К 14 годам дети не умеют ни читать, ни писать по-русски, при этом они говорят по-русски. И когда они начинают изучать русский в школе — букварь им не годится, должна быть учтена специфика страны. Как объяснить им, что значит «мы делили апельсин, много нас, а он — один»? — израильский ребенок может подумать, что ему объясняют сумасшедшие». Дальше Никонов просто декламировал:... P.S. Протри монитор, видно он у тебя слюнями забрызган.

жительница луганска | 14:41 25.09.2009

Мой монитор в норме. Я понимаю, каждый думает о других в меру своего монитора, но это проблема вашей головы. Моё поколение отлично понимала великого русского пэта Некрасова. Сегоднешнее поколение намного умнее нашего. Не надо за него волноваться и перделовать классику, если у вас проблемы в голове с какого перепуга вы решили, что это и у еврейской, немецкой, и др. матерей.

| 15:49 25.09.2009

Центр русский мир открыт в областной библиотеке и насколько я понимаю работают в нем сотрудники библиотеки которым платят зарплату из бюджета Украины.

| 19:50 25.09.2009

Для жительницы луганска.
Таки не понял.Кому привиделась "еврейская мать". Никонову или Дарницкой? Не томите.

ольга | 23:11 25.09.2009

Луганчане радоваться надо этому центру я приветствую такие вещи и надеюсь что наши внуки будутпользоваться русским центром вот если бы нашолся ещё один или два спонсора и открыли английский и немецкий да и французкий центр не помишалбы это просто здорова как вы не можете понять что знание нескольких языков это прекрасно ,ато что украина проводит такую политику и тероризирует обстановку это большая ошибка.В Швичарии 4 государственых языка и что это не мешает дети вчат в школе и говорят на 4 х языках позавидуешь. прост браво и спасибо за центр прозьба к умным и богатым людям помогите Луганску и откройте ещё 3 центров. СПАСИБО.

| 07:09 26.09.2009

Внимательно прочти статью и не томись.

Гарик | 16:17 26.09.2009

Ну просто,пипец!!!Особенно с некоторых девушек!Я улыбаюсь!Дамы,внимательно статью читайте!А Олечке действительно не помешает выучить русский язык,особенно правописание!

| 18:22 26.09.2009

Та то Оля не все буквы выговаривает... Ну, как говорит, так и пишет. А может она иностранка?

док | 19:23 26.09.2009

нууу оленька.парируй.\эти такие-нечем крыть кроют или матом или фантазируют о физических недостатках оппонентов.они такие\покажи какая ты

Гарик | 00:23 27.09.2009

Дантист!Насчёт крыть нечем,про тебя!Такой бредятины,как ты несёшь....лучче промолчу!

| 01:59 27.09.2009

док | 19:23 26.09.2009
нууу оленька.парируй.\эти такие-нечем крыть кроют или матом или фантазируют о физических недостатках оппонентов.они такие\покажи какая ты

О, мля. Башкир ты ей свой совет дай. как ты любишь поступать. когда нечего сказать ткнешь свой нос в правильное место. и бежишь на слудующую тему. типа прошлой и не было... )))

| 07:25 27.09.2009

все на выборы,,,,,,,,,,

ольга | 20:52 27.09.2009

гарик, ты прав я не русская но Россию ЛЮБЛЮ И ПИШУ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ НО ВОТ ТАК УЖ ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО НА уКРАИНЕ ЖИВУТ МОИ ДЕТИ И У МЕНЯ ДУША ЗА НИХ БОЛИТ И ЗА ВНУКОВ.а ЕСЛИ ПРОЧТЁТЕ ВЫ ПУСТЬ ТАМ ОПИСКИ И ОШИБКИ ТО ПОЙМЁТЕ ЧТО Я НЕ ПРО СТАТЬЮ И НЕ ПРОСТРАХИ НЕКОТОРЫХ ЧИНОВНИКОВ ПОТЕРЯТЬ МЕСТО А ПРОСТО СПАСИБО ТЕМ СКАЗАЛА К ТО ЭТО СДЕЛАЛ. Я ЗНАЮ И ГОВОРЮ НА 5 ЯЗЫКАХ НЕ СЧИТАЯ РУСКИЙ И УКРАИНСКИЙ.И Я ЗА ЗНАНИЯ.Док спасиба но там действительно много слеплено пишу ночями когда остальные мои спят да и буквы русские пока найду у сына но я не обижаюсь это не главное главное что б люди на Украине жили как мы в европе даже лутше они этого заслуживают.в еропе тоже не всё сладко да? док.

27 9 009 | 21:12 27.09.2009

Я знаю Ольгу, это женщина ходячая история о ней книги писать надо.Так что уважайте ей58 лет 4детей 4 внуков и вообше сней приятно общятся.Оленька я должен это написать прости.

Гарик | 08:26 28.09.2009

Я кого-нибудь обидел???

| 10:34 28.09.2009

"Основной источник финансирования фонда – федеральный бюджет."

Молодец Голенко, и до федерального бюджета добрался )))