.
Луганские новости
Луганские новости:
24.09.2009 08:17
Каждый день в травмпункты обращается 19 укушенных бродячими животными

"Cxid-info"Каждый день в травмпункты обращается 19 укушенных бродячими животными
Луганский областной Центр здоровья сообщает, что по решению Всемирной организации здравоохранения с 28 сентября 2009г. будет проводиться Всемирный день борьбы против бешенства. Связано это с ухудшением ситуации по данной проблеме в Луганской области. Об этом сообщает Луганский ОЦЗ.

Так за первое полугодие 2009 года обратились за помощью в травмпункты области 3258 человек (2008 г. – 3838 человек.), т.е. в день обращается около 19 человек.

Возбудитель заболевания – мельчайший микроорганизм – вирус, выделяется со слюной больного животного. Человек может заразиться при укусе больным животным, при попадании его слюны на царапину, ссадину.

Чрезвычайно трудно внешне определить наличие бешенства у диких, бродячих и домашних животных. Поэтому надо взять за правило: избегать бездомных животных, не приносить их в дом без ветеринарного осмотра.

Родителям не разрешать детям играть с бродячими собаками и кошками.

Если произошло травмирование или ослюнение животным, врачи советуют тщательно промыть место укуса водой с мылом или 3% содовым раствором и прижечь йодной настойкой. После этого следует немедленно обратиться в ближайшее медучреждение, где будет решен вопрос о назначении прививок против бешенства.

Чем раньше вы обратились к врачу, тем эффективнее профилактическое лечение. Если Вам назначили прививки, делайте их регулярно, ни в коем случае не прерывайте курс лечения. Это единственное верное средство предохранения от смертельного заболевания бешенством.